Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яки: Польша должна добиться новых условий членства в ЕС

Do Rzeczy: в Польше предложили перезаключить договор с ЕС на более выгодных условиях

© AP Photo / Czarek SokolowskiЖенщина на митинге в Варшаве, Польша
Женщина на митинге в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава должна перезаключить соглашение о членстве в ЕС на более выгодных для себя условиях, цитирует Do Rzeczy слова депутата Европарламента Патрика Яки. В Брюсселе идет процесс изменения договорной базы союза, в результате которого суверенитет Польши может пострадать, считает политик.
Во время проходящего в Варшаве съезда партии "Суверенная Польша" депутат Европарламента Патрик Яки (Patryk Jaki) подчеркнул важность государственного суверенитета. Политик отметил, что из-за действий Евросоюза независимость страны находится под угрозой. Партия "Суверенная Польша" считает своей целью защиту и борьбу за самостоятельность РП на международной арене.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Разница между господином и рабом – это разница между обладанием суверенитетом и его отсутствием", – заявил евродепутат.

Изменение договоров

Яки предупредил о том, что в ЕС идет процесс изменения договорной базы. Если это произойдет, польский суверенитет будет отменен, а жизненно важные решения в отношении Польши будут приниматься в Брюсселе, а не в Варшаве.
"Европарламент планирует изменить договоры. Польшу предполагается лишить права вето и заставить выполнять приказы Германии! Партия "Суверенная Польша" создана для того, чтобы защитить нашу страну от этой угрозы. Если продолжающаяся сегодня процедура изменения договоров ЕС будет реализована, мы лишимся нашего суверенитета, и все решения, касающиеся нашего государства, будут принимать брюссельские чиновники", – сказал он.
Польский политик отметил, что Польша должна остаться в ЕС, но при этом требовать пересмотра условий членства. Это должно предотвратить ослабление позиций Польши в Евросоюзе.

Вопрос безопасности

В своем выступлении Яки также затронул актуальную тему государственной безопасности. Он подчеркнул, что безопасность страны зависит от НАТО и собственного военного потенциала РП, а не от Европейского Союза. Однако, по словам евродепутата, Польша не сможет защитить себя, если ее "самые важные, суверенные полномочия с помощью ЕС получит Германия".
"Наши предки были гордыми, благородными людьми. Честь для них была важнее денег, защита Отечества важнее жизни. Их отличал суверенитет мышления и отсутствие комплексов. Поляки были сильны духом, и наше государство умело избавляться от самого жестокого гнета", – сказал Патрик Яки.