Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский неожиданно приехал с визитом в Нидерланды

Читатели Der Spiegel удивились появлению Зеленского в Гааге, а не в Киеве

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Зеленский и Марк Рютте, премьер-министр, Нидерланды
Президент Украины Зеленский и Марк Рютте, премьер-министр, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После визита в Финляндию Зеленский отправился не в Киев, а в Гаагу, сообщает Der Spiegel. Читатели удивились такой смене маршрута. Ведь в Гааге находится известная тюрьма, а визит Зеленского последовал сразу после атаки дронов на Кремль.
Почему президент Украины вдруг провел встречи в Гааге. Бывший президент ФРГ Йоахим Гаук раскритиковал бывшего канцлера Герхарда Шредера. Главные события в повестке дня немецких медиа.
По информации СМИ, президент Украины Владимир Зеленский неожиданно прибыл в Нидерланды. Как сообщило нидерландское агентство новостей ANP, самолет с Зеленским не полетел из Финляндии в Киев, а приземлился вечером в среду в аэропорту Схипхол в Амстердаме. По данным агентства, украинский президент планирует посетить Международный уголовный суд в Гааге и провести встречу с главой нидерландского правительства Марком Рютте, а также с депутатами парламента.
Как сообщает общественная телерадиовещательная корпорация NOS, нидерландский правительственный лайнер забрал Зеленского из финской столицы Хельсинки, которую украинский глава государства посетил в среду. В Хельсинки Зеленский встретился с главами правительств Швеции, Норвегии, Дании и Исландии.
Нидерланды оказывают Украине финансовую и военную помощь с февраля 2022 года. В апреле власти Нидерландов заявили, что вместе с Данией намерены закупить 14 танков Leopard-2 и поставить их Киеву.

Что говорит Киев

Зеленский обвинил Россию в том, что обвинения в адрес Украины насчет того, что это она стоит за предполагаемым налетом дронов на Кремль, являются надуманными. "Мы не нападаем ни на Путина, ни на Москву, - сказал Зеленский в Хельсинки. - Мы ведем борьбу на нашей собственной территории и защищаем наши деревни и города".
По его словам, Москва прибегает к подобным измышлениям, потому что Россия проиграла начатую ей более 14 месяцев назад военную кампанию. против Украины. Якобы такими "фальшивыми" дрон-атаками Кремль пытается мотивировать своих солдат в боях против войск Киева.
Тем временем на юге России во второй раз за короткое время произошел крупный пожар на нефтехранилище недалеко от полуострова Крым. Пожар был вызван атакой дронов, как сообщило в четверг утром информационное агентство ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Пострадал НПЗ в поселке Ильский.
В ночь накануне похожий инцидент произошел в 50 километрах оттуда, в поселке Волна неподалеку от порта Тамань, также находящегося в Краснодарском крае. И там загорелся резервуар с горючим, и там власти назвали причиной пожара нападение дронов. На окраине Волны находится большой перевалочный терминал для нефти и нефтепродуктов, которые затем отправляются судами по Черному морю.

Что говорит Москва

Украинские вооруженные силы, по словам шефа ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, начали давно ожидаемое контрнаступление. "У них сколько угодно солдат и боеприпасов, – сообщил Пригожин в среду вечером в своем Trelegram-канале. – Предполагаю, что наступление (украинцев) началось". Пока это подтверждено не было, в том числе и российскими военными. Украинский генеральный штаб сообщил вечером лишь о тяжелых боях в Бахмуте.

Что говорят в Германии

Немцы активно обсуждают события у Кремля, но не забывают и о внутренней повестке дня. А в ней главным событием стало то, что бывший президент ФРГ Йоахим Гаук жестко раскритиковал Герхарда Шрёдера за его связи с Россией. "Когда я думаю о фигуре Герхарда Шредера, мне становится грустно, – сказал Гаук в интервью газете Tagesspiegel. – То, что Герхард Шредер позволяет России использовать себе подобным образом я просто не могу вынести, это слишком ужасно".
По словам Гаука, он "не может понять, как Шредер, бывший федеральный канцлер, мог пожертвовать своей репутацией и престижем Германии ради частных интересов". Это тоем более необъяснимо для Гаука, что в период своего правления Шредер "принимал важные решения, требовавшие от него мужества".
Шредер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год. После отставки он в течение многих лет работал на российские энергетические концерны. Он считается близким другом российского президента. В марте и июле 2022 года Шредер ездил в Москву, чтобы поговорить с Путиным. Он продолжает утверждать, что Кремль желает переговорного решения конфликта. Хуже того, Шредер не хочет отказываться от своих возможностей говорить с Путиным.
Комментарии читателей:
Lehmann
А почему, собственно, до сих пор нет запрета на въезд для русских?
Friedenszweig
Сюда приезжают хорошие люди, которые могут пригодиться для сопротивления внутри России!
Another Je
Можно не запрещать, скоро россиян все равно перестанут выпускать их страны.
Arbeiter
Интересно, почему Зеленский полетел не в Киев, а в Гаагу, да еще и на чужом самолете – голландском лайнере? Знает, где окажется в конце концов?
Michael
"Мы не нападаем ни на Путина, ни на Москву, мы сражаемся на своей территории и защищаем наши города и села".
Зеленский хотел сказать: мы не обстреливаем напрямую людей в Донецке – никогда!
Otto-Kommentatojsenschreck
А что вас смущает в поведении Зеленского? У вас проблемы с тем, что "специальная военная операция" длится более трех дней?
NcbBmr
Михаэль и его друзья являются "понимателями Путина".
Michael
Ну что за чушь! Каждого, кто не разделяет твоего мнения, тут же записывают в друзья Путина. Ты возражаешь – значит, ты "пониматель Путина".
Я оставил тут свой комментарий: больше ничего. А вы тут же заговорили, что я – путинист.
Это непереносимо и совсем неумно.