Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский едет в Берлин

Welt: Зеленский едет 13 мая в ФРГ, где на ТВ обсуждают, как освободить Крым от русских

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце
Президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский 13 мая собирается в Германию по приглашению президента ФРГ Штайнмайера, сообщает Welt. Газета стыдливо умалчивает, что в 2022 году Зеленский унизил Штайнмайера, отказав ему во въезде. Но главное унижение немцы придумали себе сами. Это их дискуссии, как им решать судьбу Украины и России.
Владимира Зеленского ждут 13 мая в Берлине. Это подтвердила пресс-служба полиции. По сообщениям средств массовой информации, украинский президент прибудет в Германию по приглашению федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера. (Сам Зеленский один раз отказал президенту Штайнмайеру в 2022 году в возможности посетить Украину за якобы "пророссийскую" позицию в прошлом – прим. ИноСМИ.) Самолет с Зеленским должен будет приземлиться на военной части столичного аэропорта Берлин-Бранденбург (BER).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пресса сообщает также, что на следующий день 14 мая украинский президент будет официально и с воинскими почестями принят федеральным канцлером Олафом Шольцем. Запланированы переговоры, в том числе с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, а также пресс-конференция. Затем Зеленский поедет в Ахен, где ему вручат премию имени Карла Великого.
Актуальная ситуация на Украине обсуждаласьна днях и на немецком телевидении. "Большое наступление, большие сомнения – получает ли Украина достаточно помощи?" – такой вопрос задала известная телеведущая Майбритт Ильнер (Maybrit Illner) во время своего ток-шоу политику из партии Зеленых Юргену Триттину (Jürgen Trittin), бывшему американского генералу Бену Ходжесу (Ben Hodges), журналистам телеканала ZDF Катрин Айгендорф (Katrin Eigendorf) и Эльмару Тевессену (Elmar Theveßen), а также министру иностранных дел Люксембурга Жану Ассельборну (Jean Asselborn) и политологу Янке Ортел (Janka Oertel).

Освободят ли Крым от русских?

По мнению Бена Ходжеса, дававшего военные советы еще бывшему президенту Украины Порошенко, главная цель украинского наступления состоит в изоляции Крыма, которая произойдет в результате прорыва российских линий обороны до побережья Азовского моря. Возможно, что полуостров может быть "освобожден до конца лета", так как вооруженные силы противника не смогут его удерживать. "Это изменит всё", – надеется бывший главнокомандующий сухопутных войск США в Европе Ходжес.
По словам Ходжеса, в таком случае Кремль не будет испытывать достаточно "энтузиазма", чтобы и дальше удерживать бедные восточно-украинские регионы – Донецкую и Луганскую области. Пока российские вооруженные силы находятся в Крыму, соседка России не сможет чувствовать себя в безопасности. У американского генерала есть для этого свое "художественное" сравнение: "Это как кинжал, торчащий в животе Украины".
К нападению дронов в центре Москвы на немецком телевидении отнеслись иронично. "Кремль – это, вероятно, самый охраняемый объект на планете", – заявил Ходжес. Поэтому недавний взрыв дрона над крышей Сенатского дворца в Кремле – это, скорее всего, "неудачная попытка властей представить Россию жертвой" и тем самым обеспечить себе поддержку населения.
Катрин Айгендорф также считает самой вероятной версией то, что это была инсценировка Кремля. По ее словам, такое вписывается в утверждения Путина, будто Россия находится под угрозой.
А вот Юрген Триттин считает по-другому. Как он сказал, для инсценировки "это сделано слишком глупо". Он предполагает, что тут имеет место "борьба внутри властного аппарата России". (Интересно, какая это часть российского "властного аппарата" пытается нанести удар по Кремлю с точки зрения Юргена Триттина – бывшего "маоиста" 1970-х, а потом "зеленого" уничтожителя атомной энергетики ФРГ – прим. ИноСМИ.)

"Западу упрекнуть себя не в чем"

В том, что касается помощи Украине, то тут Западу упрекнуть себя практически не в чем, подчеркнул политик от партии Зеленых. Как информация, так и боеприпасы предоставляются Украине "с большим размахом". Европа и Соединенные Штаты действуют "в создавшейся ситуации настолько сплоченно, что еще пять-шесть лет назад это было бы невообразимо".
При этом, по его словам, приходится действовать крайне осторожно, чтобы поддерживать Украину в отвоевании её территорий, но при этом не попасть в прямое военное столкновение с Россией. По мнению Триттина, Китай стоит перед дилеммой. С одной стороны, его правительство хочет сохранить партнерские отношения с Владимиром Путиным. Но с другой стороны, военное и экономическое противостояние нарушают китайские "интересы в области развития".
Китай – "важный торговый партнер" и для Украины. И он останется таковым после войны, считает Янка Ортель. Поэтому недавний телефонный разговор между Зеленским и Си Цзиньпином – "разумный шаг". Однако в принципе Китай "твердо стоит на стороне Москвы". Эти два государства уже давно тесно сотрудничают в военной сфере.
В Вашингтоне к разговору между главами государств Китая и Украины отнеслись благосклонно, заявил Эльмар Тевессен. Ведь это поможет Си Цзиньпину осознать "положение Украины как жертвы", а уж китаец в качестве посредника может принудить российского президента соблюдать устав ООН.

Киеву необходимо закончить воевать, да поскорее

В завершении дискуссии Катрин Айгендорф подчеркнула необходимость положить конец вторжению. Она предостерегла от открытого конфликта в сердце Европы. "Если мы сейчас купим себе спокойствие ценой ложных компромиссов с Россией, – сказала журналистка, – то можем оказаться в ближневосточной ситуации". Поэтому "нет альтернатив" тому, чтобы загнать Россию в военном отношении в угол.
По ее словам, если учесть внутриполитическую ситуацию на Украине, то время поджимает. Пока еще большинство населения стоит на стороне Зеленского, но в то же время готовность людей идти на жертвы ослабевает. В этой ситуации президент и украинская армия стоят перед необходимостью побеждать, причем как можно скорее.