Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломатия по-украински, то есть по принципу – "Ну и пусть мне будет хуже!"

Javan: Киев заявил о разрыве соглашения с Сирией о сотрудничестве

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 06.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховная рада приняла несколько решений о разрыве экономических отношений с Сирийской Арабской Республикой. Украина также начала устанавливать собственные контакты с сирийскими оппозиционными группировками, пишет Javan.
Украина расторгла договор с Сирийской Арабской Республикой о взаимопомощи
В Парламенте Украины (Верховная Рада) объявили, что договор о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве с Сирийской Арабской Республикой будет расторгнут, - в качестве причины данного шага там назвали "необходимость обеспечения национальных интересов страны".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как передает ИА "Фарс" со ссылкой на украинское информационное интернет-издание "Форум", в заявлении Верховной Рады обосновали данное решение поддержкой российской СВО на Украине, о которой заявил Дамаск, а также признанием последним независимости Донецкой и Луганской народных республик. Соответственно, "обеспечение национальных интересов страны" потребовало разрыва всех соглашений, подписанных с официальным Дамаском, - разъяснено в заявлении украинских парламентариев.
Также в документе говорится, что законы страны (Украины) должны учитывать "реалии международной обстановки" и что украинское законодательство "должно быть приведено в соответствие с особенностями международного положения, сложившегося вокруг Дамаска". О каких "особенностях" международного положения официального Дамаска идет речь, в заявлении Рады не разъясняется.
В июне 2022 года, в связи с тем, что Дамаск официально признал независимость ЛНР и ДНР, а также вхождение республик в состав России, Украина отозвала своего посла из Дамаска, и, кроме того, объявила о введении торгово-экономических санкций против Сирии. МИД Сирийской Арабской Республики, действуя исходя из принципов зеркальности, в июле того же года также сообщил, что приостанавливает все отношения с официальным Киевом.
По мнению ряда аналитиков, Киев, разрывая сотрудничество и отношения с официальным Дамаском, действует себе во вред: как утверждается, Дамаск мог бы оказать Украине существенную помощь гуманитарного характера, кроме того, сохранение отношений и контактов с правительством Башара Асада позволило бы Украине влиять на позицию Москвы относительно проведения специальной военной операции, а также оказывать определенное влияние и на переговорный процесс, в случае возобновления между Москвой и Киевом мирных переговоров. Однако вместо этого Украина еще до начала Москвой СВО начала постепенно свертывать взаимодействие с официальным Дамаском, фактически присоединяясь к действующим в отношении режима Башара Асада западным санкциям. Еще в 2018 году Киев отказался от продления аккредитации ряда сотрудников дипломатического представительства Дамаска на Украине, что фактически затруднило нормальную работу Посольства Сирийской Арабской Республики на Украине. Но, несмотря на откровенно недружественные шаги Киева, официальный Дамаск не отказывался от взаимодействия с Украиной по всем каналам, которые предусматривал упомянутый выше Договор о сотрудничестве, действующий между двумя странами.
В минувшем же марте Киев присоединился к действующим против дамасского правительства западным санкциям уже и на официальном уровне, отправив на согласование в Верховную Раду обновленный список физических и юридических лиц, которые подлежали бы санкциям и разного рода ограничениям. В санкционном списке Киева оказались 300 физических и свыше 140 юридических лиц, в частности, президент Сирии Башар Асад, премьер-министр страны Хусейн Арнус, министр иностранных дел Фейсал Аль-Микдад, по сути, все ключевые фигуры действующего правительства в Дамаске. В том же списке, помимо официальных лиц Сирийской Арабской Республики, также оказались несколько официальных лиц России и даже Ирана, притом что официальный Тегеран, в отличие от Дамаска, не признал территориальные изменения по итогам проведенных осенью прошлого года референдумов в ряде регионов Украины, объявивших о независимости от Киева, а также систематически высказывался против боевых действий на территории Украины.
При этом президент Украины Владимир Зеленский, предлагая на рассмотрение парламента упомянутый санкционный список, заявил, что сирийский народ "остался один против преступной политики правительства страны", а также, что "ввиду этих преступлений народ страны оказался лишен достаточной международной поддержки". Тем самым господин Зеленский дал понять, что наилучшим способом международной поддержки сирийского народа является введение санкций против Дамаска. Также Зеленский добавил, что находящимся в Сирии российским военным "никто не мешает подвергать бомбардировкам сирийские города".
Однако официальный Дамаск ответил на подобную враждебную риторику – лидер Сирии Башар Асад на недавней встрече в марте с президентом России Владимиром Путиным в Москве заявил, что полностью поддерживает военную операцию России на Украине и высказался при этом о необходимости "денацификации страны".
Отношения между Дамаском и Киевом стали обостряться еще и по той причине, что Украина начала устанавливать собственные контакты с сирийскими оппозиционными группировками. В частности, Киев отправил после недавнего землетрясения на севере Сирии и на юге Турции караваны гуманитарной помощи, при этом транспорт с гуманитарным грузом двигался под флагами Украины и сирийских оппозиционных группировок, расположенными рядом. Соответствующие фото распространили пользователи соцсетей в разных странах мира.
Наряду с этим известно, что сирийская оппозиция, которую официальный Дамаск рассматривает как террористические организации, еще в марте прошлого года провела ряд манифестаций в городах на севере страны. Так, в городе Аазазе ей удалось разместить баннеры с расположенными вместе флагами Украины и сирийских оппозиционных группировок; при этом в ходе проходивших по городу манифестаций звучали как антиправительственные лозунги, так и призывы осудить "действия Москвы против Украины".
При этом американское издание "The Washington Post" в одном из апрельских выпусков этого года опубликовало материал, который, со ссылкой на секретные документы Пентагона, уличал последнего в контактах с СБУ, с целью подготовки совместных с Пентагоном диверсионных актов на территории Сирии, как против находящихся в Сирии российских военных, так и военных, принадлежащих к ЧВК "Вагнер". Данные акции должны были пройти якобы также при поддержке местных оппозиционных формирований, в частности, связанных с сирийскими курдами. Однако, как сообщал данный материал, в декабре минувшего года по распоряжению Владимира Зеленского подготовка данных диверсий была приостановлена.
Javan – Обзор международных новостей/Главные новости