Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польза и вред шалфея

© Pixabay Image by jotoya from PixabayШалфей
Шалфей - ИноСМИ, 1920, 08.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слышали ли вы о шалфее? Это травянистое растение, которое стали активно выращивать в эпоху фараонов. Обнаруженные археологические свидетельства показали важность, которую имело это растение в то время, поскольку оно использовалось в медицине в большинстве древних цивилизаций, таких как римская и греческая. Ему также отдавали предпочтение первые арабские врачи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Шалфей Alhagi graecorum известен как верблюжий чертополох или расторопша пятнистая, а его научное название — Silybum marianum. Относится к семейству двудольных растений Asteraceae, произрастает в дикой природе в солнечных районах во всех частях Старого и Нового Света.

Свойства шалфея

Шалфей содержит важные питательные вещества, такие как витамины С, А и В, в дополнение к сапонинам и другим углеводным веществам, редуцирующим сахар. Он содержит некоторые эфирные масла, а также флавоноиды, в частности биафлавоноид, из которого получают силимарин, что примерно эквивалентно 3% от веса этого растения и отвечает за его лечебные свойства. Шалфей представляет собой различные соединения с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Наиболее известные и наиболее эффективные это циллипин или силибинин.

Польза шалфея

— Это растение уже более двух тысяч лет используется в качестве традиционного средства для лечения неврологических заболеваний. Исследования показали, что силимарин, содержащийся в шалфее, предотвращает окислительное повреждение клеток головного мозга, что уменьшает накопление амилоидного белка Amyloid в мозге пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Амилоидные белки представляют собой липкие агрегаты, которые с возрастом накапливаются между нервными клетками и присутствуют в больших количествах у людей с болезнью Альцгеймера.
— Некоторые исследования показали, что силимарин, содержащийся в шалфее, оказывает благотворное воздействие на тех, кто проходит лечение онкологии.
— Шалфей помогает избавиться от проблем с дыханием, таких как кашель, астма, трахеит, а также способствует очищению дыхательных путей и выведению мокроты.
— Шалфей полезен кормящим женщинам, так как способствует выработке грудного молока благодаря тому, что стимулирует выработку пролактина Prolactin.
— Силимарин, содержащийся в шалфее, действует аналогично некоторым лекарствам от диабета благодаря способности повышать чувствительность к инсулину и снижать уровень сахара в крови. Он также уменьшает риск осложнений диабета, таких как заболевания почек.
— Исследования показали, что шалфей стимулирует минерализацию костей и поэтому считается профилактическим средством против потери костного вещества, особенно у женщин после наступления менопаузы.
— Шалфей содержит противовоспалительные вещества.
— Использование экстракта шалфея, извлеченного из корней растения, помогает облегчить симптомы артрита путем массажа пораженного участка.
— Вещества, содержащиеся в шалфее, поддерживают работу пищеварения.
— Шалфей лечит кожные инфекции. Экстракт этого растения входит в состав препаратов для лечения оспы, а также из него изготавливают капли в нос для лечения головных болей.
Грейпфрут и гранат
Польза грейпфрута перед сном и рецепт волшебного коктейля, который рекомендуют всем

Побочные эффекты употребления шалфея

Шалфей, как и другие травянистые растения, может иметь некоторые побочные эффекты. Наиболее заметные:
— Аллергические реакции, такие как головная боль, зуд и боли в суставах.
— Не рекомендуется использовать шалфей беременным женщинам без консультации с врачом.
— Для оценки взаимодействия шалфея с лекарственными средствами необходимо провести дополнительные клинические исследования.

Как приготовить чай из шалфея

Шалфей выпускается в виде семян, целых или измельченных листьев, а также в виде порошка в пакетиках.
Пакетик шалфея или чайную ложку порошка из его листьев замочите в стакане горячей воды на 5-10 минут, затем процедите воду. Напиток готов.
Автор: Рана Хадер (رنا خضر)
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.