Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России: Москва заявит Варшаве протест из-за провокации в отношении российских дипломатов 9 мая

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийскому послу С. Андрееву помешали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве
Российскому послу С. Андрееву помешали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В российском МИД уведомили о намерении заявить протест Польше из-за "провокационных действий" в отношении российских дипломатов в День Победы. Об этом сообщает РИА Новости.
Утром 9 мая агрессивно настроенная толпа не пропустила российского посла Сергея Андреева на мемориальное кладбище в Варшаве. Дипломат планировал возложить венок. Участники акции, которая, по словам полицейских, была согласована с местными властями, велели послу убрать георгиевскую ленту. Правоохранители посоветовали представителям российской дипмиссии посетить мемориал в другое время.
В российском МИД подчеркнули, что польское внешнеполитическое ведомство было заранее извещено о церемонии, но власти не обеспечили безопасность церемонии.
"Польской стороне будет заявлен решительный протест. Рассматриваем это как очередное проявление недружественного отношения с польской стороны…невыполнение обязательств", - указали в МИД России.