Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: продержатся ли "Леопарды" и "Абрамсы" против российских танков нового поколения?

Figaro: если в дело вступит "Армата", западные танки столкнутся с неизвестностью

Танк Т-14 Армата - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ради украинского контрнаступления почти вся Европа собирала деньги и оружие, напоминает автор статьи в Figaro. И вот, у ВСУ появились немецкие и американские танки. Но не станут ли они легкой добычей для "Арматы"?
Американские танки M1 Abrams и немецкие Leopard 2 могут столкнуться на поле боя с российским танком 4-го поколения. Россия впервые может использовать танк Т-14 "Армата".
Развернет ли Россия свои танки нового поколения, чтобы отразить наступление тяжелых западных танков, которые Запад грозился поставить на Украину? Может ли Россия себе это позволить? У России могут быть для этого следующие резоны: танки Leopard 2 немецкого производства и американские M1 Abrams по некоторым характеристикам могут превосходить Т-72 и Т-80, все еще составляющие значительную часть танкового парка российской армии. А вот если в дело вступит Т-14 "Армата", немецким и американским танкам придется столкнуться с неизвестностью. Вопрос только в том, что из этой неизвестности выйдет?

Танк, которого не ждут, но боятся

Россия только недавно начала использовать новые боевые танки для обстрела украинских позиций, "но они еще не участвовали в операциях прямого штурма", сообщило во вторник, 25 апреля, информагентство РИА.
Уже 19 января 2023 года в сообщении британской разведки указывалось, что образчик данного вида техники, создание которого датируется 2010 годом, был замечен на юге России. В подтверждение этих данных британское министерство обороны опубликовало спутниковую фотографию двух бронемашин, идентифицированных как танки типа Т-14 "Армата". Фотография была предположительно сделана на полигоне "Кузьминка" (Kuzminka), где предположительно проходили подготовительные тренировки в преддверии операций на Украине.
Проправительственные российские СМИ также сообщали, что Т-14 готовят к предстоящему развертыванию. До сих пор эту информацию рекомендовали воспринимать с осторожностью — вдруг она окажется неправдой. Британские спецслужбы, похоже, пришли к выводу, что сообщения о переброске "Арматы" в сторону украинских границ следует считать скорее пропагандистским маневром, чем серьезной военной акцией... Сообщается о проблемах с производством и об отставании от графика индустриализации. Говорят, что ни один из этих танков не был замечен в зонах боевых действий.
Международный институт стратегических исследований, сделавший в феврале 2022 года обзор о состоянии российских вооруженных сил, отметил, что "радикального прогресса в переоснащении (российских) сухопутных войск техникой нового поколения не произошло". Было отмечено, что небольшой прогресс был достигнут в введении в эксплуатацию бронетехники нового поколения, представленной на параде в честь Дня Победы в 2015 году, включая основной боевой танк Т-14 (...), который все еще находится на стадии испытаний.
Тем не менее, ожидается, что "Армата", впервые показанная на Красной площади в 2015 году, станет основой Вооруженных сил России в ближайшем будущем. Также вероятно, что этот танк станет прорывом по сравнению с другой бронетехникой российской армии, в частности потому, что он должен работать в связке с другими машинами, включая боевые машины пехоты, в рамках универсальной боевой платформы. В любом случае, "Армата" — это предвестник технологической революции, и нам следует готовиться к его массовому прибытию.

В чем уникальность российского танка?

Впервые в танкостроении экипаж размещается не в башне, где он обыкновенно особо уязвим для вражеских орудий. Танком дистанционно управляют через экраны три члена экипажа, сидящие в бронированной капсуле в нижней части, где люди оказываются изолированными от боеприпасов и топлива. Такая структура может значительно увеличить их шансы на выживание, если противник все-таки добьется попадания в корпус. Танк имеет 125-мм орудие, более мощное, чем у Т-72 и Т-90, а также 12,7-миллиметровый пулемет. Ствол заряжается без участия человека при помощи автоматической карусели. Двигатель мощностью 1500 лошадиных сил защищен противоракетной решеткой. Метеорологическая мачта, расположенная на башне, передает данные баллистическому вычислителю. В башне также размещены комплексы активной защиты от снарядов и противотанковых ракет "Афганит", веерообразная система жесткого поражения с двумя пусковыми установками по пять убойных боеприпасов и система противодействия мягкому поражению.
Если верить официально опубликованным прогнозам разработчиков танка, будущее усовершенствование машины может привести к тому, что Т-14 станет полностью роботизированным транспортным средством, способным работать автономно, как дрон. Маловероятно, что русские запустят в бой все имеющееся у них небольшое количество боевых единиц (несколько десятков), поскольку в случае захвата танка украинцам откроются технологические тайны. А это сведет на нет любой предыдущий пропагандистский эффект.
Шарль Лекурье (Charles Lescurier), редакция Инфографики (Service Infographie)