Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия устала от "Зеленых": их рейтинг в свободном падении

© AP Photo / Michael SohnМинистр экономики Германии Роберт Хабек
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие СМИ (Focus, Die Welt, Der Tagesspiegel, Merkur, Welt am Sonntag) констатируют резкое падение популярности правящей коалиции ФРГ и в первую очередь партии "Зеленых". Пришедшая к власти в ноябре 2021 года коалиция в составе Социал-демократической партии, Свободной демократической партии и "Зеленых" в значительной степени растеряла поддержку избирателей. Особенно заметно падение рейтинга "Зеленых": если прошлым летом их поддерживало 23% избирателей, то сейчас – лишь 16%. Особенно "бесит" немцев министр экономики и вице-канцлер Роберт Хабек. Его работой удовлетворены всего 30% немцев – это падение на 5% лишь за последний месяц. Данные социологического института INSA для газеты Bild am Sonntag еще более красноречивы: согласно проведенным опросам, поддержка "Зеленых" снизилась до 14%, их уже обогнала "Альтернатива для Германии".
Опрос, проведенный Вторым телеканалом ZDF, показывает, что нынешняя коалиция находится на самом низком уровне поддержки с 2021 года. Лишь 43% опрошенных считают, что правительство делает свою работу "скорее хорошо", 51% считает, что плохо. Вероятно, эта коалиция продержится до конца избирательного срока, но какой ценой? Если бы федеральные выборы состоялись сегодня, то христианские демократы из ХДС/ХСС получили бы 30%, социал-демократы – 19%, "Зеленые" – 17%, Альтернатива для Германии (АдГ) – 15%, либералы – 6% и Левая партия (бывшие коммунисты ГДР) – 6%. Обозреватели особо отмечают рост популярности АдГ. Согласно другим опросам, АдГ и "Зеленые" уже сравнялись по популярности и имеют по 16% голосов.
Обозреватели анализируют причины подобного падения популярности "Зеленых". После приостановки поставок российского газа осенью прошлого года Роберт Хабек принял закон о дополнительном налоге на газ для потребителей. После того, как это решение вызвало всеобщее возмущение, Хабек отменил закон и ввел потолок на цену для газа. Еще хуже был воспринят его план запретить отопление газом и мазутом и перевести все домохозяйства на тепловые насосы. Этот "переход" стал бы огромной финансовой нагрузкой для рядовых граждан. Согласно проведенным опросам, 80% немцев резко возражают против этого проекта. Политика "Зеленых" встречает особенно сильное сопротивление на востоке Германии – бывшей ГДР. Эти земли были экономически тесно связаны с Россией, именно здесь находились основные терминалы для российских нефти и газа, которые теперь закрыты. Антироссийская политика "Зеленых" рассматривается здесь как удар именно по восточным немцам, традиционно ориентированным на Восток.
В последнее время к этим негативным моментам добавилось "дело о кумовстве". Близкие к Хабеку кланы в министерстве экономики получали ведущие должности (в том числе главы Немецкого энергетического агентства) на основе родственных и корпоративных связей. В отборе кандидатов участвовал Патрик Грайхен – близкий Хабеку политик. Генсек оппозиционного Христианско-демократического союза Марио Чая заявил, что Хабек создал в своем аппарате "кухонный кабинет". По словам Чая, вокруг министра экономики образовался "маленький семейный клан", основанный на родственных связях.
"Зеленые" – главные инициаторы разрыва экономических связей с Россией, они занимают наиболее агрессивную антироссийскую позицию за всю историю ФРГ. Но, видимо, они надоели и немцам своей деструктивной политикой. C 1 января 2023 года Германия не получает российский трубопроводный газ, а также каменный уголь и нефть. "Зеленые" утверждают, что это – важный шаг по обеспечению "энергетической независимости" и достижения "климатической нейтральности". До начала конфликта на Украине Германия получала из России 55% газа, 50% угля, 35% нефти, но теперь стала зависимой от дорогого СПГ из Америки, поставок из Норвегии и Катара.
При этом "Зеленые" закрыли последние три АЭС, а взамен реактивируют старые угольные шахты. Более того "Зеленые" навязывают свою антироссийскую и антиатомную повестку другим странам. Так, министр экономики Роберт Хабек и министр иностранных дел Анналена Бербок блокируют поставку Венгрии оборудования компании Siemens для строящихся с участием России атомных реакторов АЭС "Пакш-2". Венгрия уже заявила, что эти действия являются покушением на суверенитет страны.
Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, также представляющая партию "Зеленых", проводит не менее деструктивную политику, чем Роберт Хабек. Она неоднократно заявляла о "серьезном" намерении правительства ФРГ снизить экономическую зависимость от Китая. Бербок подчеркнула, что Германия не станет в очередной раз жертвой экономического "шантажа", как это уже имело место в случае с "Северным потоком – 2". Бербок и Хабек готовят новый закон, который обязывает немецкие фирмы перепроверить участие китайских компаний в стратегических предприятиях, и прежде всего в мобильных сетях. В документе содержится требование уменьшить экономическую зависимость Германии от Китая, а также планируется отказ от государственной поддержки компаний, работающих в КНР.
Немецкий бизнес резко отрицательно воспринял документ, созданный в "канцелярии Хабека". Торгово-промышленная палата ФРГ (DIHK) заявила, что дискуссия затеяна в неподходящий момент мирового кризиса и носит односторонний характер. Глава внешнеторгового отделения DIHK Фолькер Трайер осудил "ложную" стратегию правящей коалиции, которая полностью игнорирует значение Китая для экономики Германии.
Эксперты констатируют резкую смену настроений среди немецкого электората, который устал от контрпродуктивных инициатив со стороны "Зеленых". Проект по отказу от традиционных систем отопления стал последней каплей, переполнившей их терпение. Особенно резко выступило против этого "нововведения" руководство Баварии. Премьер-министр Маркус Зёдер заявил, что Германия движется в неправильном направлении. План Хабека, по его словам, направлен против всех, кто владеет собственностью. Он также подверг критике решение министерства экономики закрыть последние работающие АЭС.