Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шрёдер, Гауланд и бывший лидер СЕПГ Кренц на приеме в российском посольстве

Welt: посольство России в Берлине провело "победный" прием, что вызвало ярость русофобов

© Sputnik / Перейти в фотобанкпосольство России в Таллине
посольство России в Таллине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раньше визит в посольство России в день 9 мая был приятным долгом для лидеров всех партий ФРГ, напоминает Die Welt. А теперь посещение этого здания требует от немецких политиков мужества. Бульварная пресса травит посетителей, а народ в лице читателей требует для них уголовного наказания за измену.
По случаю годовщины победы над нацистской Германией российское посольство в Берлине во вторник устроило прием. Среди приглашенных оказались: бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, а также бывший генсек правившей в ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эгон Кренц. Присутствовали и два политика из считающейся у нас ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) — ее бывший лидер Александр Гауланд и нынешний председатель АдГ Тино Хрупалла.
Шрёдер пришел с супругой. В своей речи российский посол Сергей Нечаев, как сообщается, призвал "не допустить возрождения нацизма", добавив, что этот самый нацизм может возродиться форме некой "русофобии". Нечаев предупредил, что "предпринимаются попытки сфальсифицировать историю, приспособив ее к нынешней западной повестке дня и поменяв местами палачей и жертв, победителей и побежденных". Посол посетовал на то, что добро и зло в нашей истории при этом ставятся на одну долгу.
Председатель АдГ Хрупалла напомнил, что в прошлом день 9 мая был днем общей памяти, когда "политики всех представленных в бундестаге партий считали для себя само собой разумеющимся принятие участия в проводимых в этот день мероприятиях". Далее Хрупалла добавил: "Эта традиция диалога не должна погибнуть и в наши кризисные времена". Именно в это исторически решающее время Хрупалла считает особенно важными новые шаги по примирению двух сторон. "При этом я считаю важным для себя представлять именно немецкую точку зрения на историю и современность", — добавил Хрупалла.
Бывший председатель партии "Левые" (Die Linke) Клаус Эрнст попытался оправдать сам предосудительный факт своего присутствия на приеме в российском посольстве. Несмотря на "сложившуюся из-за военных действий на Украине сложную ситуацию", он все-таки пришел сюда, чтобы "отдать дань ведущей роли России в борьбе с фашизмом". Тут господину Клаусу Эрнсту, возглавляющему в бундестаге комитет по защите климата и рациональному использованию энергии можно кое-что припомнить. Несколько недель назад он потребовал снятия экономических санкций с России, поскольку они "в конечном счете работают против нашего же населения и против нашей же индустрии".
Присутствовал в посольстве России и политик от Христианско-демократического союза (ХДС) Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz). Он там был в качестве председателя Германского общества связей с Восточной Европой. Правда, он позволил себе в Твиттере, где его "аватарка" заключена в сине-желтый кружок, ироничное замечание в адрес других партийных посетителей: "Проходные персоны".
Женщина-политик из лагеря Зеленых Ребекка Хармс (Rebecca Harms) в соцсетях назвала пришедших в посольство Шрёдера, Хрупаллу и Эрнста "немецкими подручными Путина", которых Путин использует "в целях уничтожения Украины".
Комментарии читателей:
G-Muc
То, что в российское посольство пришли политики "Альтернативы для Германии" было ожидаемо, но я все же разочарован.
Deryn M.
Надеюсь, все эти посетители во главе с Шрёдером уже подали России прошения о введении их в российское гражданство. У них теперь такие хорошие связи в посольстве, что им точно без проволочек это гражданство дадут.
Andreas H.
А, все ясно. Господа Шрёдер, Хрупалла и прочие были обязаны явиться под ясные очи своего спонсора. Обычная формальность, просто надо явку обеспечить.
Rheinlander
Ужас, невозможно поверить: все эти российские агенты были высшими чинами в нашем государстве — канцлером, главой Восточной Германии и т. д. А некоторые из них и теперь члены бундестага...
Gudrun T.
Ужасно, немыслимо: мы слышим бесстыдные аплодисменты от засевшей здесь, в Германии, "петербургской сети". Они аплодируют этому приему в посольстве: все эти неисправимые бывшие офицеры "Народной армии ГДР", партийная номенклатура СЕПГ и все те же структуры "штази"... И поверх всего этого — бесстыдный Шрёдер со своими связями с Россией. Тюрьма по ним по всем плачет.
Nikolaus R.
Мне просто невозможно представить, как вообще можно в наше время откликнуться на приглашение российского посольства. Похоже наш бывший канцлер Шрёдер готов брать кусочки пожирнее даже с самых грязных тарелок.
Wolf D.
Приходи в посольство, становись в один ряд с фашистами. Смотрите, как там чудесно сошлись правые и левые радикалы: АдГ и "Левые". Просто безумие. Ну-ну, бундесбюргер, и после этого ты весело пойдешь опять голосовать за этих "несистемных" левых и правых?
Harry S.
Как это мне ни тяжело признавать, но теперь в моих глазах "Альтернатива для Германии" не входит в число демократических партий. Надо решать: или ты за демократию, или ты за Путина. И АдГ сделала свой выбор в пользу Путина.
Proud Yorkiedad
Наши новые соседи по квартире — полурусские, по крайней мере, говор у них славянский. Я так и не успел выяснить, каково их отношение к Путину. И вот они приглашают к себе на день рождения. Можно ли пойти без страха? Или я таким образом покажу недостаток солидарности с Украиной?
Heinz S.
Вся предыдущая дискуссия показывает: аудитория крупнейшей газеты в Германии состоит из ярко-зеленых фанатиков. И они не успокоятся, пока им не дадут приказ маршировать на Москву. Вы не успокоитесь!! И это страшно.