Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через два часа после попадания в организм микропластик может дойти до мозга

© Pixabay Image by nluepke from PixabayМозг человека
Мозг человека - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое исследование, проведенное с помощью мышей и опубликованное австрийскими учеными в научном журнале Nanomaterials, доказало, что частицы микропластика в нормальных условиях могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и попадать в мозг спустя всего два часа после приема внутрь. Это говорит о том, что почти повсеместное распространение крошечных частиц пластика может быть более опасным явлением, чем считалось ранее.
Гематоэнцефалический барьер представляет собой своеобразную защитную пленку, состоящую из кровеносных сосудов и тканей. Он является важным клеточным барьером, который пропускает в мозг только воду, кислород, углекислый газ и общие анестетики, помогая предотвратить проникновение в наш головной орган токсинов и вредных веществ.
Исследователи, экспериментируя на шести мышах, использовали микропластик из полистирола трех размеров: 9,5 микрона; 1,14 микрона; и 293 нанометра. На крошечные частицы наносились различные флуоресцентные метки в зависимости от длины, и их предварительно быстро обрабатывали в жидкости, имитирующей пищеварительную. Трем мышам перорально вводили частицы микропластика, а через два-четыре часа их подвергали эвтаназии. В результате исследовательская группа обнаружила наличие пластика в мозгу мышей — спустя лишь два часа после его приема внутрь. Это говорит о том, что некоторые частицы микропластика могут проникать через кишечный и гематоэнцефалический барьеры за относительно короткий промежуток времени.
Грецкие орехи - ИноСМИ, 1920, 01.05.2023
Что любит есть мозг? Как выглядит диета для хорошей памяти и эффективной работы клеток мозга?
"Пластиковые частицы, попав в мозг, могут увеличить риск воспаления и развития неврологических расстройств или даже нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона", — сказал ведущий автор исследования Лукас Кеннер из Медицинского университета Вены.
Используя компьютерное моделирование, команда обрисовала механизм перемещения частиц микропластика в мозг с помощью молекул холестерина на мембранной поверхности. Ученые надеются, что новая модель поможет лучше понять, как эти частицы ведут себя в организме и как влияют на здоровье. Их открытия также будут использованы в будущих исследованиях.
Ранее ученые обнаруживали частицы микропластика и нанопластика у животных самых разных регионов по всему миру. Их находили даже в плаценте человека. Эти крошечные молекулы могут попадать в организм через питьевую воду, которая фасуется в пластиковых бутылках или пищевых упаковках. Нынешнее исследование прибавило новые доказательства почти повсеместного распространения частиц микропластика.
Автор: Чжан Цзясинь (张佳欣)