Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обругавший Шольца и Маска дипломат Мельник представит Украину в Бразилии

© МЗС України / Перейти в фотобанкПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель главы МИД Украины Андрей Мельник, может возглавить киевскую дипмиссию в Бразилии, сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на украинские правительственные круги.

Мельник являлся послом Украины в Берлине с 2015 по октябрь 2022 года. Он стал известен грубой риторикой. Весной 2022 года он сравнил канцлера Германии Олафа Шольца с "обиженной ливерной колбасой", в октябре Мельник нецензурно обругал Илона Маска в ответ на предложенный американским предпринимателем план мира между Россией и Украиной.

Как пишет газета, Владимир Зеленский намерен срочно улучшить отношения с Бразилией и отправить с этой целью туда Мельника как "одного из своих топ-дипломатов".

В сообщении отмечается, что перед Мельником будут стоять "новые серьезные задачи", поскольку президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в интервью американскому журналу Time говорил, что Зеленский в равной степени несет ответственность за конфликт.

В середине апреля в Пекине Лула да Силва призвал США прекратить подогревать конфликт на Украине и перейти к поиску его мирного решения.