Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сумерки англосферы

Spiked: доверие к общественным институтам в США и Британии упало до исторического минимума

Король Великобритании Карл III  - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Англоязычный мир повернулся спиной к меритократии, свободе и экономическому прогрессу, уверен автор статьи в Spiked. Англосфера стремительно шагает к неофеодализму. Доверие к общественным институтам упало до исторического минимума — как в США, так и в Великобритании.
Джоэл Коткин (Joel Kotkin)
Даже пышная церемония коронации короля Карла III в минувшие выходные не смогла затмить того факта, что Британия, некогда могущественнейшая держава на Земле, стала неблагополучной и даже слегка нелепой. И этот разлад касается не только самого Соединенного Королевства, но англосферы в целом, от "антиподов" до заснеженных пустошей Канады.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Каждая нация или группа наций может рассказать собственную историю", — отмечал Уинстон Черчилль в "Истории англоязычных народов". Безусловно, за англосферой тянется уродливый хвост жестокого обращения с коренными народами, рабами, осужденными и наемными слугами не только в имперских владениях, но и в Америке — причем как до, так и после обретения независимости. Некоторые экс-колонии, преимущественно небелые, чье население в основном состоит из потомков рабов и наемных слуг, теперь требуют репараций. А другие даже яростно искореняют остатки верности британской короне.
Но даже несмотря на это, многие бывшие британские колонии и поныне служат маяками возможностей для миллионов людей. Четыре страны англосферы во главе с США входят в десятку самых привлекательных направлений для мигрантов по всему миру. Но похоже, что эти возможности, доставшиеся нам в наследство, тают. Если прежний английский дух так и не возродится, не за горами новая эра, где будут господствовать уже Китай, Индия и другие возрождающиеся державы.
В упадке англоязычного мира во многом виноваты мы сами. Происходит своего рода медленное самоубийство, когда некогда гордые страны собственноручно губят свою экономику, уверенность в себе, свой моральный кодекс и, что важнее всего, свою веру в закон, верховенство права и представительную демократию. Англосфера как цивилизация зациклена на "экологичном" образе жизни и не желает состязаться с яркими заморскими культурами.
В этом смысле свежекоронованный Карл III — идеальный сюзерен для культуры, обреченной на упадок. Карл — образцовый плутократ. Он унаследовал огромное и постоянно растущее состояние (одной недвижимости — на целых 10 миллиардов долларов), но при этом придерживается "правильных" и экологичных взглядов на то, как должны жить его подданные. Хотя многие представители элиты считают его "зеленую" политику "просвещенной", само мировоззрение Карла весьма ретроградское — не сказать неофеодальное.
Словно средневековый адепт конца света, Карл уже более десяти лет учит, что времени на спасение у человечества остается все меньше. Так, еще в 2009 году он предположил, что у мира осталось всего восемь лет. По выражению одного социалистического издания, Карл стал, пожалуй, главнейшим "феодальным критиком капитализма" во всем мире. Журнал Vice однажды окрестил его "Джорджем Монбио от феодалов", имея в виду штатного законодателя климатических мод из газеты The Guardian. Для Карла промышленный капитализм — бич всего живого. Его новая знатность предполагает заботу о природе и общественную гармонию.
Новый король будет править страной, которая еще при консервативном правительстве Терезы Мэй первой в мире поставила перед собой цель выйти на "климатический ноль". Этот план радикального сокращения выбросов углекислого газа наверняка ввергнет в нищету большинство британских подданных. А вот инвестиционные банки и олигархи, наоборот, будут потирать руки: они нагреются на "зеленых" подачках, обещанных за энергетический переход. А поскольку британское правительство намерено потратить 11,6 миллиардов казенных фунтов стерлингов на финансирование международных климатических программ, оно уже задрало налоги до высочайшего уровня за последние 70 лет.
А расплачиваться за навязчивые идеи правящего класса как обычно предстоит низшим слоям общества. "Климатический ноль" ударит в основном по рабочему классу — особенно по районам вроде Мидлендса, в прошлом всемирного центра энергетики и производства. Больше всех рискуют примерно 1,3 миллиона британских рабочих, занятых в энергоемких отраслях. Такая политика наверняка упрочит классовый разрыви ускорит расхождение между старопромышленными центрами Великобритании в Мидлендсе и на севере страны и экономикой услуг в Большом Лондоне. Общенациональные показатели бедности и недоедания уже растут. Рост счетов за электроэнергию больнее всего ударил по гражданам с самыми низкими доходами. Беднейшие домохозяйства тратят на электроэнергию втрое больше относительно своих доходов, чем самые богатые. Перспективы у новых "зеленых" холопов самые удручающие.
И если Великобритания опережает других на зеленой кривой, то остальная часть англосферы стремительно наверстывает упущенное. От Австралии до США и Канады — повсюду движение к "климатическому нулю" лишь ускоряется. Безудержная тяга заменить ископаемое топливо энергией ветра и солнца привела к скачку цен на энергоносители даже в странах, богатых ресурсами. Высокие цены на энергоносители невыгодны местным компаниям, которым приходится соперничать с Китаем и другими, которые не имеют ничего против ископаемого топлива. Перенос производства в один лишь Китай уже обошелся нам минимум в полмиллиона рабочих мест всего за десятилетие. Еще 3,4 миллиона рабочих мест уехало из США в Китай с 2001 по 2017 год.
Но, пожалуй, ярче всего упадок возможностей в англосфере проявился на рынке жилья. В Великобритании, Австралии и Северной Америке средний и даже рабочий класс некогда мог приобретать недвижимость. Но из-за сегодняшней политики с ее ограничениями на строительство новых зданий и экологическими требованиями по потенциальным домовладельцам ударила инфляция. И этот жилищный кризис коснулся даже столь богатых землей стран как Австралия и США.
По данным Бюро переписи населения США, уровень домовладения среди молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет составлял 45,4% для поколения X [родившихся с 1965 по 1980 год], но для миллениалов [родившихся с 1981 по 1996 год], которые находятся как раз в том возрасте, когда люди создают семьи, снизился до 37%. Исторически сложилось так, что в Австралии уровень домовладения был гораздо выше, чем во многих развитых странах, и в 1970-х годах достигал 71%. Но с тех пор доля домовладельцев значительно сократилась, особенно среди молодежи. Экономист Сол Эслейкс предположил, что в 2021 году этот показатель среди австралийцев в возрасте от 20 до 30 лет был даже ниже, чем по переписи 1947 года.
"Как тяжело сейчас приходится молодым австралийцам", — сокрушается экономист Лейт ван Онселен, имея в виду скачок стоимости аренды жилья, снижение реальной зарплаты и рост студенческих долгов. Этому мрачному взгляду вторит опрос на сайте Finder.com, по которому целых 70% австралийцев из поколения Z [родившиеся с 1997 по 2012 год] испытывают финансовый стресс из-за дороговизны жизни (в основном ипотечных кредитов) — для сравнения, среди беби-бумеров [родившихся с 1946 по 1964 год] таких оказалось лишь 29%. Кроме того, 56% представителей поколения Z вынуждены искать подработку, по сравнению со всего 7% бумеров.
Все эти тенденции на фоне "климатического нуля" сулят англосфере тяжелое будущее. Великобритания и Европа уже пережили целое десятилетие экономического застоя, а ожидаемая продолжительность жизни в США недавно снизилась — впервые в мирное время. Неудивительно, что большинство родителей в Америке и других странах сомневаются, что их дети будут жить лучше, чем их поколение. Наконец, доверие к общественным институтам упало до исторического минимума — как в США, так и в Великобритании.
Разумеется, экономика может и развернуться вспять. Но едва ли стоит этого ждать в странах, отрекшихся от тех самых ценностей, что некогда привели их к успеху. Падение ожиданий по всей англосфере подорвало поддержку либерального капитализма — особенно среди молодежи. Так обстоят дела не только в США, но и в Австралии, Великобритании и Новой Зеландии. И люди, родившиеся в 70-х и 80-х годах, уже не так очарованы демократией, как те, что родились в 30-х, 40-х и 50-х.
В пандемию мы наблюдали авторитарные меры в действии. Многие штаты США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели поистине драконовские ограничения.Другие же страны, в частности Швеция, боролись с вирусом средствами более гуманными — и в конце концов преуспели. "Либеральная" Канада при правительстве Джастина Трюдо обрушила на дальнобойщиков, протестовавших против обязательной вакцинации, беспрецедентные репрессии — вплоть до закрытия их банковских счетов. В США, как и везде, инакомыслие о пандемии всячески подавлялось — даже из уст авторитетных экспертов.
Отточенные в пандемию методы цензуры наверняка пойдут в ход и в других дискуссиях — например о климате или гендере. И снова здесь впереди планеты всей Великобритания — как и с "климатическим нулем". Принятый нынешним правительством тори законопроект о безопасности в интернете будет строго регулировать всемирную сеть. Этот репрессивный разворот нарушает те самые свободы, что некогда сделали англосферу столь привлекательной для миллионов.
Мы справедливо осуждаем подавление инакомыслия в таких странах как Китай или Россия, но западные правительства сами передали государственную цензуру на откуп технологическим гигантам — а это лишь более изощренный способ подорвать свободу слова и права личности, которые издавна служат ядром англоязычных обществ. Еще успешнее насаждать политические догмы позволит и рост искусственного интеллекта: это будет новая цифровая инквизиция.
В итоге англосфера стремительно шагает к неофеодализму. Меритократия — веками служившая ключевым "лифтом" как для местных жителей, так и для иммигрантов — отвергается как в университетах, так и в профессиональной жизни. Увы, как отмечает Памела Пол из The New York Times, это же явление наблюдается в элитных научных организациях. И это при том, что меритократия — "самый эффективный способ обеспечить не только качественную науку, но и справедливый подход"", пишет она.
Великобритания — родина современных технологий и некогда апостол прогресса, и ее наследие до сих пор находит отклик. Но если англосфера откажется от своих основных ценностей и перестанет предоставлять возможности для продвижения, то она не только подорвет собственное будущее, но и окажет медвежью услугу остальному миру.
Джоэл Коткин — обозреватель, научный сотрудник по городскому будущему Университета Чепмена и исполнительный директор Института городской реформы. Автор книги "Пришествие неофеодализма".