Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как лжецы гробят страну

American Thinker: американцы больше не могут рассчитывать на правду в СМИ

© AP Photo / Kin CheungГазеты "Нью-Йорк Таймс"
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты не должны, словно тайные агенты, работать против собственной страны, убежден автор статьи в AT. Но, по его мнению, именно четвертая власть становится пятой колонной.
Брюс Дейтрик Прайс (Bruce Deitrick Price)
В прошлом году журнал Forbes сообщил, что лишь 16% взрослых американцев всецело доверяют газетам, и лишь 11% — теленовостям. Из этой статистики сам собой напрашивается вывод: наши СМИ либо не умеют работать, либо постоянно врут — либо и то, и другое.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несколько лет назад газета The New York Times провозгласила, что главное — победить Трампа, любой ценой. И сама выписала себе индульгенцию, чтобы врать с три короба. Как им теперь восстановить поруганную честь или элементарную полезность?
Настоящий журналист, заслышав некое утверждение, сразу пытается разобраться, верно оно или нет. Как и настоящий ученый. Это честная, нужная работа.
Увы, наших либеральных журналистов не интересует, правда перед ними или ложь. Перво-наперво они пытаются определить, вписывается ли это в их повестку дня и льет ли воду на их мельницу.
Если нет, то все ясно: это предстоит "опровергнуть" и "развенчать", выставить уткой, вбросом или дезой.
Давайте задумаемся, как мыслили отцы-основатели, ставя превыше всего свободу прессы. В идеале мы всегда исходили из того, что основные средства массовой информации говорят нам правду — насколько это возможно. Но рассчитывать на это мы больше не можем.
Русский писатель Александр Солженицын (1918–2008) и чешский государственный деятель Вацлав Гавел (1936–2011) жили при коммунистических диктатурах и познали ад на земле. И оба пришли к одной и той же важной идее: "жить по правде". И наоборот, поняли они: общества рушатся, когда их лидеры озабочены прежде всего собственными амбициями и живут в своей, отдельной реальности.
Джордж Оруэлл тоже одержимо стремился к правде. Его роман "1984" повествует об истине, свободе, рабстве, власти, манипуляциях и искажению реальности. Стоит только отойти от истины, как игра принимает жестокий оборот: обычный человек лишается всяких шансов. Ложь и дурное руководство идут рука об руку — вот главный посыл книги.
Сегодняшняя Америка все глубже погружается в реальность "1984". Чуть ли не каждый день нам лгут: лжет Белый дом, лгут эпидемиологи, лжет ФБР, лжет ЦРУ, лжет Министерство юстиции и медиа-гиганты — причем, лгут нагло и неуклюже. Уже весь мир в курсе, что семья Байденов получила массу денег от иностранных правительств. Как он после этого пойдет на второй срок?
"Великая перезагрузка" обернулась Великим сговоров нечестных СМИ и непорядочных учителей. Школы не учат истине, а СМИ не говорят правду. Если студенты не знают истории, то с чего им удивляться, что наш президент берет миллионы из-за рубежа? Так небось всегда было, ведь правда?
Вацлав Гавел в книге "Сила бессильных" заключает: "Жизнь в системе насквозь проросла лицемерием и ложью… Власть находится в плену у собственной лжи, поэтому и прибегает к фальши. Фальсифицирует прошлое. Фальсифицирует настоящее и фальсифицирует будущее. Подтасовывает статистические данные".
Александр Солженицын в "Архипелаге ГУЛАГ" пишет: "Как далеко увела нас ложь от нормального общества, даже не сориентируешься: в ее сплошном сероватом тумане не видно ни одного столба".
Многие думают, что отличительная черта коммунизма — это жестокость. Но прежде всего его облик определяет цинизм. Вспомним, как Ленин обещал хлеб, мир и землю, стоит только русскому народу поддержать его революцию. Ничего из вышеперечисленного русский народ не получил, а потом — стало поздно.
Шокирующая безобразность президентства Байдена в том, что более сотни американцев уже несколько лет томятся за решеткой за незначительные правонарушения, хотя те же демократы даже убийц выпускают гораздо быстрее. Это идет наперекор самим устоям западной цивилизации — правам обвиняемых.
Посмотрите только, как низко мы пали. Журналисты должны быть, словно арбитры в футбольном матче. Они не должны ни состоять в партиях, ни поддерживать разные клики. Они не должны, словно тайные агенты, работать против собственной страны. Но именно четвертая власть (пресса) становится пятой колонной (предателями) как в средствах массовой инфоромации, так и в школах.
Лишь лживая пресса убережет Байдена и его семью от тюрьмы — нам всем на погибель.
Оруэллу приписывают афоризм, что говорить правду в век лжи — это революционный поступок. Некоторые источники утверждают, что Оруэлл этого не говорил. Даже призадумавшись, я все равно не понимаю, почему с этим все носятся. Ведь эта мысль не отражает всего ужаса повсеместной лжи, когда все становится мягким и расплывчатым. Уже никто не может сказать, чтó истинно, что реально и что актуально на самом деле. Именно тогда и начинаются массовые казни. The Wall Street Journal подсчитала, что коммунистические режимы за 100 лет уничтожили 100 миллионов человек.
Подчас политическая ложь развращает все стороны жизни и заражает все уголки общества. Это знак, что тоталитаризм побеждает. Как отмечала политический философ Ханна Арендт, тоталитаризм по сути своей — попытка "обратить реальность в вымысел". А его можно переделывать сколько угодно по своему усмотрению.
Александр Солженицын на склоне лет облек политическое спасение в такую простую истину: "Наш путь — ни в чем не поддерживать лжи сознательно".
Пожалуй, ждать этого от администрации Байдена опрометчиво. Но можно надеяться, что этого требования будут придерживаться как минимум ведущие СМИ и престижные университеты.