Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волосы "там" — это не преступление. "Почему ты не принимаешь меня такой, какая я есть?"

© Pixabay Rigby40Бритва
Бритва - ИноСМИ, 1920, 13.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мне было четырнадцать лет, когда я заметила, что вокруг лобка начали расти волосы. И это продолжалось в течение полового созревания. Однажды утром я увидела капли крови на своем нижнем белье, затем последовали боль и отрицание», — так начала свой рассказ Захра из Ирака для Raseef22.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Она продолжила: «Мне уже тридцать шесть, и по сей день мне стыдно перед мужем, что я не брею лобковые волосы. Когда я была маленькой, мне говорили, что появление волос „там“ и начало менструации — это доказательство моей женственности. Тем не менее волосы на интимном месте у меня самой вызывают лишь отвращение».

«Нет никакой разницы: спать с тобой или с мужчиной»

Захра рассказала, как растительность на интимных частях тела повлияла на ее сексуальные отношения с мужем: «Мы были вместе в постели. Он начал ласкать меня, пока его рука не спустилась ниже по моему телу. Заметив, что я не сбрила волосы „там“, он вскочил и сказал: „Нет никакой разницы: спать с тобой или с мужчиной!“ Я заплакала, но он продолжил: „Мне не нравятся твои волосы на лобке: они густые, как у мужчин, они лишают тебя женственности, мягкости и чистоты. И я говорил тебе это сто раз! Я хочу спать с настоящей женщиной“».
О семейном положении, мировоззрении мужа и его патриархальном взгляде Захра отметила следующее: «Я вышла замуж, когда мне было двадцать лет. С самого начала наших отношений я замечала какие-то странности в отношении мужа к женщинам. Как-то раз я случайно услышала, как он сказал сестре: „Кто же женится на девушке, у которой борода, как у мужчины?“ Непроизвольно я закрыла лицо руками и распустила волосы, чтобы скрыть легкий пушок на лице, пока не вернусь домой и не сбрею его».
На вопрос, не заставили ли оскорбительные слова потерять уверенность в себе, Захра ответила: «Да, волосы всегда беспокоили меня. Из-за них я могла потерять мужа. Проблема в том, что волосы растут быстро, а я должна быть всегда готова угождать супругу. Когда я пожаловалась маме, она ответила мне: «Не преувеличивай. Никакой мужчина не захочет видеть волосы на теле жены. Красота женщины заключается в мягкости ее кожи, в ее чистоплотности и кокетливом поведении. Продолжай брить волосы, чтобы доставлять удовольствие мужу».

Волосы на лобке — это не преступление

«Мы отдыхали на природе. Решили позавтракать. Я села на землю, и брюки немного задрались, обнажив часть небритой ноги. Мой жених Хуссам уставился на волосы и прошептал на ухо: «Если у тебя такие волосы на ногах, что же „там“?» — вот что рассказала Насрин (39 лет), которая каждые десять дней удаляла волосы на лобке лазером, получив в результате воспаление и ожоги средней степени тяжести. Лазерная эпиляция привела к изменению цвета кожи: она стала очень темной, из-за чего позже отношения Насрин с мужем настолько испортились, что они перестали заниматься любовью.
Комментируя этот момент, Насрин в беседе с Raseef22 сказала: «До замужества я не удаляла волосы в интимных местах на регулярной основе. Делала это только время от времени, но после замужества волосы на теле будто стали преступлением для моего мужа. Он не желал видеть даже небольшую щетину, особенно в интимных зонах, поэтому я обратилась в салон красоты. Когда я получила ожог в области влагалища, муж сказал мне, что я больше не возбуждаю его».
Почему женщин заставляют удалять волосы на теле, в то время как мужчины гордятся своей растительностью, особенно если ее очень много? Кто решил, что волосы на женском теле и гигиена связаны, а к представителям сильного пола эта логика неприменима? Почему только женщине приходится терпеть боль и раздражение от удаления волос воском, сахаром, ниткой или лазером? И почему нельзя принимать девушек такими, какие они есть?
Насрин поняла, что избавляться от волос на теле — это нормально. А вот чрезмерное внимание к щетине или только-только появившимся волоскам, поспешность их удаления, чувство стыда и проведение параллели между наличием волос и успешным браком — это ошибка, которую совершают женщины, чтобы угодить партнеру.
«Я не думала о своем здоровье. Главное для меня было — доставить удовольствие мужу, и вот результат: на лобке остался ожог», — подчеркнула Насрин.
А как насчет психологического состояния? Насрин прокомментировала это так: «С юных лет я видела, как моя мать, наша соседка и ее дочери сидели в комнате, запирая дверь, а затем начинали выщипывать волосы на теле пинцетом. Каждый волос, который растет на любом участке тела, должен быть удален. И впоследствии я воспринимала это как обязанность, которая действительно связана с сохранением моей женственности. Наличие волос очень беспокоило меня. Появилось чувство страха и стыда, особенно в обществе мужчин».
В рекламе часто показывают женскую эпиляцию: девушки с гладкими ногами делают вид, что удаляют волосы. А что по поводу рекламы, нацеленной на мужчин? Они с гордостью поднимают руки вверх перед камерой, показывая всем свои волосатые подмышки, и после идет реклама бритвенного станка. Здесь налицо стереотип, связанный с женским телом, которое почему-то должно быть гладким и блестящим. Этот образ существует в голове всех представительниц прекрасного пола, независимо от того, удаляют ли они волосы или оставляют их вопреки взглядам общества.

Боль от лазера

Лайал работает в Дамаске ежедневно, с десяти утра до пяти вечера. Она возвращается домой, где ее ждут уборка, готовка и забота о домашних и детях. Она не может найти времени для себя: «Моему мужу нравится, когда „там“ есть немного волос. Он просит удалить остальное воском или лазером, но я пользуюсь бритвенным станком, что создало проблему, из-за которой мы не можем заниматься сексом».
Молодая пара в кровати - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Размер груди: проблема женщин и слабость мужчин
Лайал рассказала свою историю Raseef22: «Когда я стала взрослой, мама стала учить меня, как убирать волосы на теле, но ее не волновали волосы на лобке до даты моей помолвки. Тогда она попросила меня посетить салон красоты, чтобы лазером удалить лобковые волосы. Я сходила туда один раз, но боль была жуткой, особенно после того, как я привыкла пользоваться лезвием, которое не причиняет никакой боли, поэтому я отказалась повторять эту процедуру. После свадьбы я сказала мужу, что боль была очень сильной. Он рассмеялся и сказал: „Ладно, я привык к твоим колючкам, не буду тебя ни к чему принуждать“».
Что было дальше? «Муж действительно не заставлял меня ходить на лазерную эпиляцию, но его чувства ко мне остыли. Мы спим раздельно: я в комнате детей, а он в нашей спальне. Недавно он попросил меня сделать восковую или лазерную эпиляцию и перестать пользоваться бритвой. Я согласилась, не нашла другого способа, чтобы спасти наш брак», — продолжила Лайал.
Она закончила свой рассказ словами: «Иногда я чувствую, что у меня отняли личную свободу, и передо мной стоит выбор — оставить волосы или удалить их. Я заставляю себя ходить в салон красоты после ПМС, поэтому я очень устаю, а лазерные лучи только усиливают болевые ощущения».

Религия и общество против лобковых волос

В исламе необязательно брить лобковые волосы, если это не препятствует доступу воды к коже, но желательно удалять их через каждые сорок дней. Пророк Мухаммед указал этот максимальный срок в сборнике хадисов «Сахих Муслим». Анас ибн Малик, сподвижник Пророка Мухаммеда, сказал: «Для укорачивания усов, стрижки ногтей, выщипывания волос из подмышек и сбривания волос на лобке нам был установлен определенный период времени. Нам нельзя было оставлять [эти дела] больше, чем на сорок ночей».
Что касается того, как их брить: «Лучше всего выщипывать в подмышечных впадинах и брить в области лобка. Если удалять выщипыванием или бритьем, то это дозволено», — отметил имам ан-Навави.
В хадисах Пророк передал: «К фитре относятся пять вещей: обрезание, бритье волос на лобке, выщипывание волос в подмышках, подстригание ногтей и укорачивание усов» (Фитра — в исламе первозданное естество человека; идея человека; человек в его наилучших возможностях. Противопоставляется нафсу — животной природе в человеке — Прим. ИноСМИ.).
В интервью Raseef22 канадский врач Хейзер Доу высказала следующее мнение: «Удаление женских лобковых волос — это вопрос религии и культуры. Общество всегда указывало женщине, что уместно делать со своим телом, а что нет. Мне кажется, что большинство тенденций в обществе направлено на то, чтобы угодить только мужчине и сделать только его счастливым».
Примечательно, что культуру удаления волос на лобке, по словам Доу, навязывают не только женщинами Ближнего Востока: «Когда я достигла половой зрелости, я научилась удалять волосы на теле: на лобке, ногах и в подмышках. Так что эта культура не ограничивается одним конкретным сообществом. Отмечу, что единственные женщины, которые не бреют лобок, — это женщины постарше или хиппи».

Преимущества лобковых волос

Акушер Фарах Карандж отметила, что врачи и медсестры, принимающие роды, не обращают внимание на волосы на лобке рожениц: «Во время родов как медицинский персонал мы вообще не придаем значения волосам на лобке. Мы не просим женщину удалять их перед приездом в больницу, потому что имеем дело с каждым отдельным случаем». Она добавила, что медицинская эпиляция не является необходимой, за исключением некоторых случаев.
Карандж подтвердила в беседе с Raseef22, что волосы на лобке густые, чтобы защитить женщин от внешних факторов, но именно социальное давление заставляет некоторых девушек избавляться от волос на лобке по соображениям гигиены. Акушер подчеркнула, что только сама женщина может решать, удалять ей волосы или нет.
В том же контексте биолог Раман Назир Мухаммед обратил внимание на то, что лобковые волосы выполняют важную функцию: «Они являются барьером для бактерий и патогенных микроорганизмов, предотвращают попадание микробов во влагалище и защищают его как от холода, так и от жары. Лобковые волосы также содержат феромоны, которые сохраняют запах веществ, выделяемых половыми путями, что привлекает противоположный пол».
В интервью Raseef22 Раман Назир Мухаммед рассказал, что лучший способ удалить волосы на лобке — это использовать лезвие бритвы или ножницы: «Предпочтительнее использовать лезвие бритвы или маленькие ножницы после их стерилизации. Этот метод с медицинской и гигиенической точек зрения лучше, чем процесс удаления волос с помощью воска, спреев или кремов, содержащих химические вещества, так как это может вызвать инфекцию в корнях волос».
Интенсивность роста лобковых волос варьируется от человека к человеку. У одних женщин больше волос на лобке, у других — меньше.
Однако иногда серьезные различия в росте волос указывают на гормональную проблему, поскольку чрезмерная густота растительности на половых органах может быть признаком синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).
Это состояние связано с более высоким, чем обычно, уровнем тестостерона, полового гормона, который контролирует рост волос. Другие симптомы включают нерегулярные менструации и рост волос на других частях тела, включая лицо.
В 2013 году был проведен опрос, в котором приняли участие 7580 человек. 59% женщин и 61% мужчин, которые убирали волосы на лобке, сообщили, что они делают это в соответствии с эстетическими стандартами, навязанными обществом, а также из соображений гигиены. Но наличие волос на лобке на самом деле не наносит вред для здоровья человека, поскольку они действуют как защитный барьер, уменьшающий трение во время полового акта и других видов деятельности. Они предотвращают передачу бактерий, патогенов и инфекций, таких как дрожжевые инфекции. Лобковые волосы также сохраняют гениталии в тепле, что является важным фактором повышения возбуждения.
Авторы: Элайджа Нун (ايليج نون) и Соха Камель (سهى كامل)