Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские Су-27 теперь оснащены новыми британскими ракетами Storm Shadow? Один такой Россия только что сбила над Донецком

MWM: Россия сбила над Донецком Су-27, оснащенный британской ракетой Storm Shadow

© РИА Новости Николай ЛазаренкоСу-27 ВВС Украины во время учений «Чистое небо — 2018»
Су-27 ВВС Украины во время учений «Чистое небо — 2018» - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский Су-27, сбитый под Донецком ВС России, запускал недавно поставленные британские крылатые ракеты Storm Shadow, пишет MWM. Именно это было причиной возвращения истребителя на передовую, считает автор заметки.
14 мая Минобороны России сообщило, что вооруженные силы страны сбили истребитель Су-27 ВВС Украины над населенным пунктом близ Донецка. Министерство распространило следующее заявление: "Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Новогродовка Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-27 Воздушных сил Украины". Это шаг примечателен из-за редкости вылетов украинских Су-27 за последние полгода — серьезной помехой дальнейших операций стало их ограниченное количество и отсутствие запчастей. Тяжелый истребитель завоевания господства в воздухе Су-27 — самый боеспособный в составе украинских ВВС, хотя основная часть его флота и досталась Украине с распадом СССР. Поступив на вооружение в 1984 году, этот самолет повсеместно считался лучшим в мире истребителем воздушного боя, но на сегодняшний день уже устарел в сравнении с более совершенными российскими возможностями воздушной войны. Как сообщается, именно это и привело к огромным потерям в крупных воздушных боях, характерных для первых недель конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из-за размеров Су-27 более требователен к техническому обслуживанию, чем другие самолеты на вооружении Украины, а также нуждается в более длинных взлетно-посадочных полосах по сравнению с более легким МиГ-29, который используется гораздо шире. Присутствие МиГ-29 в арсеналах поддерживающих Украину стран НАТО также гарантировало поставки запчастей, боеприпасов и даже целых самолетов в значительных количествах — это позволило истребителям более низкого класса сыграть бóльшую роль в боевых действиях.
Тот факт, что один из немногих оставшихся Су-27 был задействован для операций вблизи линии фронта, вызвал предположения, что он выполнял специальное задание, выходящее за рамки обычных бомбардировок или сброса неуправляемых бомб, — а именно запускал недавно поставленные британские крылатые ракеты Storm Shadow, использование которых ВВС Украины уже подтверждено. Применение только что поставленных ракет во многом объясняет возвращение Су-27 на передовую. Альтернативная версия — стремление компенсировать быстрое ослабление возможностей ПВО Украины в прифронтовых районах близ Донецка, которая, как предупреждают украинские и западные источники, близка к крайнему истощению.
Значительный радиус действия Storm Shadow хорошо сочетается с высокой дальностью Су-27 и может облегчить нанесение ударов вглубь территории России, хотя российские источники и выразили уверенность, что ПВО страны справится с дозвуковыми боеприпасами. Наведение ракет осуществляется благодаря обширной спутниковой сети НАТО, которая сыграла важную роль в поддержке военных действий Украины наряду с обширным развертыванием западного персонала для консультативных, тыловых и боевых задач. Зарубежный персонал немало поспособствовал скорой интеграции вооружений нового поколения в ВСУ, а с начала боевых действий в феврале 2022 года помог оснастить украинские МиГ-29 американскими ракетами и другими типами боеприпасов.