Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский Су-35 записал на свой счет еще одну пораженную издалека цель: вертолет Ми-8 сбит под Харьковом

MWM: Су-35 сбил под Харьковом вертолет и лидирует по числу уничтоженных воздушных целей

© CC BY-SA 4.0 / DMITRIY PICHUGIN / mil.ruРоссийский многоцелевой сверхманёвренный истребитель Су-35С
Российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель Су-35С - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Истребитель Су-35 сбил на днях украинский вертолет под Харьковом, пишет MWM. Этот самолет лидирует по количеству уничтоженных воздушных целей, опережая остальные самолеты, разработанные после окончания холодной войны. Самые заметные победы – над истребителями Су-27 ВВС Украины.
По сообщениям российской группировки "Запад" от 15 мая, истребитель завоевания господства в воздухе Су-35С ВВС России сбил украинский вертолет Ми-8 вблизи российско-украинской границы в Харьковской области. Ми-8 был сбит ракетным ударом оперативно-тактической авиации, говорится в сообщении. Этот инцидент пополнил долгий список воздушных побед, одержанных Су-35 в небе над Украиной с начала конфликта в феврале 2022 года. Именно этот самолет лидирует по количеству уничтоженных воздушных целей, опережая по этому параметру все остальные разработки после окончания холодной войны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее, 3 мая, Минобороны России опубликовало видеозапись, как Су-35 запускает ракету "воздух – воздух" по украинскому самолету за пределами видимости, впоследствии, как сообщается, уничтоженному. Су-35 уже не раз сбивали Ми-8, хотя самые заметные их победы были одержаны над истребителями Су-27 ВВС Украины в крупных воздушных боях в первый месяц конфликта. Су-27 поступил на вооружение в последние годы холодной войны и некогда считался лучшим в мире истребителем воздушного боя. На Украине он прошел консервативную модернизацию и считался грозным противником. Кроме того, список целей, уничтоженных Су-35, пополнился более легкими истребителями МиГ-29, ударными истребителями Су-24М и штурмовиками Су-25.
В октябре 2022 года Су-35 впервые были переданы в учебные подразделения для действий за условного противника — ожидается, что это позволит шире распространить опыт, полученный в воздушных боях над Украиной. Этот истребитель находится на вооружении с 2014 года. Всего на заводе в Комсомольске-на-Амуре на Дальнем Востоке произведено свыше 150 единиц, примерно треть из которых пошла на экспорт. ВВС России получают новые партии самолетов и после начала боевых действий — темпы производства составляют порядка 14 штук в год.
В январе 2022 года, незадолго до начала воздушных операций на Украине, дополнительные подразделения Су-35 были переброшены с Дальнего Востока на передовые базы в Белоруссии, хотя из-за ограниченной угрозы, исходящей от украинской авиации, их основная роль по-прежнему сводится к сдерживанию потенциального вмешательства западных сил. Относительно благоприятная боевая обстановка предоставила широкие возможности для боевых испытаний: ВВС России накопили в XXIвеке больше опыта воздушных операций, чем у любой другой страны. По сообщениям, один Су-35 был сбит украинской системой ПВО (а именно советской системой С-125) в начале апреля 2022 года. Это говорит о том, что истребитель летел на малой высоте — вероятно, выполняя задание по подавлению ПВО.