Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центральные власти спровоцировали массовое недовольство в Гагаузии

Omg: Кишинев пошел на конфронтацию после поражения своего кандидата на выборах в Гагаузии

© AP Photo / Sergei GritsРеспублики Гагаузия
Республики Гагаузия - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кишинев применил силу после оглашения результатов выборов в Гагаузии, пишет молдавское издание Omega. Поражение кандидата от партии власти привело к изъятию документов в ЦИК и заявлениям о непризнании итогов голосования.
Действия подконтрольных правящей партии PAS силовых структур в Центризбиркоме Гагаузии вызвали сопротивление со стороны населения, а также регионального парламента.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Во вторник, со второй половины дня до позднего вечера в административном центре Гагаузской автономии Комрате протестующие перекрыли центральную улицу города. Вечером того же дня Народное собрание Гагаузии провело экстренное заседание.
По мнению выступившего на акции протеста председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова, "такого беспредела и беззакония Гагаузия не знала 30 лет". Так он оценил действия силовых структур.
"[Центральные власти] уже в открытую говорят нам, что мы должны думать так, как они говорят. Пришло время с этим покончить", – заявил Константинов.
Причиной волнений стали действия прокуроров и вооруженных представителей Национального центра по борьбе с коррупцией, которые вошли в здание Центральной избирательной комиссии, решив изъять документы прошедших 14 мая выборов башкана (высшее должностное лицо в Гагаузии. – Прим. ИноСМИ.) Гагаузии. Силовики продолжили свои действия даже после того, как ЦИК окончательно признал победу на выборах Евгении Гуцул, которая представляет партию, возглавляемую осужденным за финансовые преступления Иланом Шором. Членов регионального ЦИК обязали приехать на допрос в Кагул (город в Молдавии. – Прим. ИноСМИ).
Окончательное решение по утверждению результатов выборов башкана должна вынести Апелляционная партия Комрата. Несмотря на это, в результате действий силовиков, на своем экстренном заседании депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно утвердили результаты выборов.
Более того, Народное собрание Гагаузии постановило созвать 27 мая съезд депутатов всех уровней Автономии. Обычно, созыв такого собрания происходит в чрезвычайных ситуациях.
Поздним вечером депутаты обратились к собравшимся в центре Комрата нескольким сотням граждан разойтись и быть готовыми прийти на протест в ближайшее время.
Согласно окончательным официальным данным, за кандидата от партии ШОР Евгению Гуцул проголосовали 52,34% избирателей. Ее оппонент от Партии социалистов Григорий Узун набрал 47,66 голосов. Явка составила 54,7%.
Бойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Конец Бахмута (Артемовска)Украинцы готовятся к отступлению из Артемовска, считает автор статьи в AT. Они должны эвакуироваться из города до наступления выходных — если смогут. Есть риск, что украинская армия окажется в ловушке с севера и юга и не добьется прорыва.
Примечательно, что в понедельник премьер-министр Дорин Речан заявил, что выборы в Гагаузии не должны быть признаны.