Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Датские солдаты в Латвии живут в палатках с грязным воздухом: министр обороны всерьез настроен решить этот вопрос

DR: отсутствие трусов помешало датским солдатам защитить Латвию от русских

© flickr.com / NATO photo by Sgt. Emily Langer/DEU ArmyЛагерь Адажи во время учений Staedfast Jazz в Латвии
Лагерь Адажи во время учений Staedfast Jazz в Латвии - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С мая прошлого года датский батальон расквартирован в Латвии и служит восточным бастионом НАТО против России, сообщает Датское радио. Но из-за тепловых пушек в солдатских палатках нечем дышать. Кроме того, датчанам не хватает трусов.
Кристиан Хольм (Christian Holm)
Примерно 800 датских солдат с ноября расквартированы в лагере Вальдемар в Латвии в рамках передового присутствия НАТО в Прибалтике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как недавно выяснилось, в лагерных палатках и на близлежащей местности было зафиксировано превышение ПДК по взвешенным частицам.
Загрязнение превышает допустимые нормы, установленные управлением рабочей среды, и исходит от дизельных тепловых пушек моделей VA-M40, которыми обогреваются жилые и рабочие помещения датских солдат холодной латвийской зимой.
Об этом сообщается в служебной записке министерства обороны соответствующему парламентскому комитету.
При этом в примечании оговаривается особо, что замеры производились "при мягкой погоде", поэтому тепловые пушки работали не на полную мощность. Следовательно, не исключено, что замеры не выявили всего масштаба проблемы.
"Совершенно очевидно, что датские солдаты не должны жить в палатках с загрязнением воздуха. Ни на задании, ни в ходе обучения", — пишет в служебной записке исполняющий обязанности министра обороны Троэльс Лунд Поульсен из либеральной партии "Венстре".
Санитарное ведомство не считает, что пребывание военнослужащих в таких палатках сопряжено со значительным риском последующих заболеваний. Однако всё же рекомендовало тщательно обдумать дальнейшее использование аналогичных тепловых пушек.
"Я крайне серьезно отношусь к этому вопросу и жду, когда мы его решим и гарантируем, чтобы это больше не повторится", — пишет Троэльс Лунд Поульсен.
Давняя практика
Солдатский профсоюз сложившимся положением дел недоволен, но рад, что проблема, наконец, решается.
"Это всё очень и очень плохо. Но то, что вооруженные силы, наконец, осознали проблему, это, наоборот, радует", — говорит его председатель Йеспер Корсгор Хансен.
Он сам помнит эти тепловые пушки по службе за рубежом в Хорватии и Боснии в 1990-х.
После замеров с превышением ПДК министерство обороны начало расследование. По словам Йеспера Корсгора Хансена, с тем же успехом можно отмотать время на много лет назад.
"Мы все служили в таких же условиях, поэтому для изучения всех последствий придется пролистать назад немало", — говорит он.
В Латвии по просьбе НАТО
С мая прошлого года датский батальон расквартирован в лагере Вальдемар в Латвии и служит восточным бастионом НАТО против России.
От превышения ПДК пострадали солдаты из так называемой "группы 2", которая сменила первую в ноябре и, таким образом, находилась на зимовке.
Дания отправила в Латвию солдат с началом боевых действий на Украине в прошлом году. НАТО попросила Копенганен предоставить Латвии свой батальон, чтобы пресечь любые мечты русских о дальнейшей экспансии.
Датские солдаты во время церемонии во Франции - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Датских солдат спешно отправили в Латвию для устрашения Путина: "Не хватает всего – от боеприпасов до трусов"Датских военных отправили в Латвию для сдерживания России, однако забыли обеспечить их всем необходимым – от боеприпасов до трусов, сообщает DR. Вряд ли солдатам нравится бегать по лесу с незаряженным оружием и кричать "пиф-паф".
Дальше события развивались быстрее некуда. Запрос НАТО тут же одобрил датский парламент, и вскоре солдаты уже отбыли в Латвию.
Однако это не первый такой случай: сообщения о сомнительных условиях службы поступали и раньше.
Ранее представитель воинского профсоюза сетовал, что солдат разместили в ветхих палатках с плесенью, не выдав при этом самого необходимого снаряжения.
"Мягко говоря, у нас не хватает всего — от боеприпасов до трусов. Это самый печальный момент моей службы. А я за 20 лет чего только не видел!", — сказал он тогда.
ИноСМИ — главное международное. Подписывайтесь