Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Молдавии заявили, что запрет импорта украинского зерна фермерам не поможет

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавия не будет вводить запрет на ввоз зерна из Украины, его и так импортируют в небольших количествах, это не поможет молдавским фермерам, сказал Владимир Боля, министр сельского хозяйства и вице-премьер республики.
Последствий возможного массового ввоза на территорию Молдавии не может быть… Негативное влияние на фермеров республики оказывает тот факт, что наши традиционные покупатели — а речь идет о Румынии, куда мы экспортируем 30%, и Турции, куда мы экспортируем много зерна — больше не покупают", — заявил Боля в интервью ТВ-каналу TV8.
ЕК ранее приняли меры по импорту с Украины некоторых зерновых культур. По информации комиссии, меры должны устранить проблемы логистике, связанные с данными продуктами в Словакии, Румынии, Болгарии, Польше и Венгрии. Они действуют с 2 мая и продолжатся до 5 июня. Молдавские фермеры потребовали от властей срочно ввести похожий запрет. Боля ответил, что правительство поможет фермерам, но вводить ограничений не станет. Фермеры же объявили, что с 7 июня начнут акции протеста, если не будет выполнено их требование.