Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва угрожает Чехии из-за аренды участков. Мы уравниваем ассиметричные отношения, как объясняет эксперт

Forum24: Чехия хочет, чтобы Россия заплатила за пользование участками по старым договорам

Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 20.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Чехии собирается взимать с России плату за аренду более 40 участков земли, которые были предоставлены еще СССР в безвозмездное пользование, пишет Forum24. МИД назвал требование Прагой платы за аренду участков вымогательством.
Войтех Лаштувка (Vojtěch Laštůvka)
Дипломатическим спором между Чешской Республикой и Российской Федерации окончилось намерение правительства Петра Фиалы отменить десять решений, принятых в 70 — 80-е годы, о передаче бывшему Советскому Союзу участков в бесплатное пользование в дипломатических целях. Как считают в Министерстве иностранных дел Чешской Республики, Россия не использует их по назначению. Кроме того, Чешская Республика взыщет арендную плату задним числом. Москва уже возразила против решения правительства, назвав его шантажом. Есть предположения, что в ответ возможны меры против Чешского дома в Москве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Вещи, которые происходили в годы нормализации, вызывают вопросы и демонстрируют асимметрию во взаимных отношениях, что уже давно вызывает беспокойство", — комментирует спор между двумя государствами аналитик Ассоциации по международным отношениям, который специализируется на Украине, России и Восточном партнерстве, Павел Гавличек.
Пострадает ли от решения правительства Чешский дом в Москве?
В экспертной среде высказываются предположения о том, что спор между Чешской Республикой и Российской Федерацией может привести к мерам против Чешского дома в Москве. Он является частью сети из 22 Чешских центров, работающих за рубежом. Кроме того, это крупнейший объект, принадлежащий Чешской Республике за границей, со 122 офисами, 132 квартирами и 87 отельными номерами.
Обширный комплекс находится в полукилометре от посольства Чешской Республики и примерно на таком же расстоянии от Красной площади и Кремля, резиденции президента Российской Федерации. Объект достроили в 1986 году.
"В прошлом этот дом играл очень большую роль. Он служил своего рода витриной Чешской Республикой в России. Это очень выгодная недвижимость в центре города, где размещался не только ресторан, но и отель, где проводились встречи и так далее", — рассказывает изданию "Форум24" о значении Чешского дома в Москве аналитик Павел Гавличек. Но с начала апреля прошлого года чешский центр в Российской Федерации закрыт. "Расчет такой, что терять уже нечего, и в принципе дипломатия просто хочет конфронтации", — добавляет он.
Еще в октябре прошлого года обсуждался Чешский дом в России, хотя к тому моменту он уже стоял закрытый. Сотрудники администрации Тверского района города Москвы, где находится собственность Чешской Республики, демонтировали около 19 метров ограждения у Чешского дома. Но, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, Чешский дом является неотъемлемой частью посольства Чешской Республикой в Российской Федерации.
Здание российского посольства в Праге - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Правительство Чехии хочет заставить Россию заплатить за аренду 40 участков. Деньги потребуют и задним числомЧешское правительство рассматривает вопрос об отмене старых договоров с Россией на предоставленные ей в пользование участки, сообщает Seznam zprávy. В связи с этим оно хочет заставить Россию заплатить за их аренду задним числом.
"Мы обсуждаем этот инцидент, поскольку это неприемлемое вторжение в чешское имущество в Москве. Мы свяжемся с российской стороной и выразим протест по дипломатическим каналам", — заявил по поводу шагов Москвы министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский. Действия россиян раскритиковал и премьер-министр Петр Фиала. "Конечно, мы не можем промолчать в ответ на подобные действия и воспринимать их как должное. Это совершенно не так, и Чешская Республика ответит соответствующим образом", — заявил глава чешского правительства.
По словам аналитика Павел Гавличека, отменить бесплатное пользование чешскими участками для Российской Федерации все равно стоит, даже несмотря на опасность того, что российская сторона может принять меры против Чешского дома в Москве. "На мой взгляд, шаг крайне уместен, хотя эта недвижимость очень выгодная и стоит, вероятно, несколько десятков миллионов крон. Но асимметрия между чешским и российским положением — вопрос принципиальный, и мы по-своему показываем, что русские могут потерять намного больше, чем мы сами", — объясняет Павел Гавличек в интервью "Форум24".
Чешской Республике удалось уравнять дипломатические отношения с Российской Федерацией тем, что после взрыва на складе в Врбетице, к которому, по сообщению чешских спецслужб, приложила руку российская ФСБ, она выслала несколько десятков российских дипломатов. По словам Павла Гавличека, отмена договоров о бесплатном пользовании участками — это следующий шаг. С моей точки зрения, на подобную конфронтацию стоит идти уже хотя бы для того, чтобы уравнять отношения и в данной области", — говорит он, отмечая, что ситуация требует урегулирования.
Россия грозит жестким ответом
На следующий день после отмены решений, принятых в 70 — 80-е годы, на шаг кабинета Петра Фиалы жестко отреагировала представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. Россия предпримет ответные шаг, если Чехия потребует арендной платы задним числом за три года за участки, которыми пользуется российское посольство в Чешской Республике. Позднее Мария Захарова написала, что Москва ждет официального уведомления. Тему недвижимости в отношениях между Чешской Республикой и Российской Федерацией она назвала проблемной. "Ее инструментализация в политических целях не в интересах Праги, однако нынешние чешские власти в запале русофобии, похоже, этого не понимают", — написала Мария Захарова.
Какие защитные меры, анонсированные ею, пример Москва, Захарова не уточнила. По ее словам, Российская Федерация уже не раз предлагала провести консультации по вопросам недвижимости, на которых возникающие проблемы можно было бы уже урегулировать. "Но чешская сторона предпочла забыть об этом", — добавила представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации.
На что еще, кроме мер против Чешского дома в Москве, может пойти Москва? "Остается не так уж много, потому что обе стороны высылали дипломатов и постепенно сворачивали дипломатические каналы. Закрылись консульства. Рассматриваться будет целый ряд вещей", — говорит аналитик Ассоциации по международным вопросам.
По словам министра Яна Липавского, у Чешской Республики в России осталось только дипломатическое представительство и Чешский дома. Более того, на оба здания распространяются международные соглашения. "Здание посольства используется для нужд дипломатической миссии и находится под дипломатической защитой. Чешский дом подпадает под международное соглашение в другом режиме. У нас нет там объектов, которые просто принадлежали бы Чешской Республике и не регулировались бы другими нормами", — сказал министр иностранных дел Чехии.
Но Российская Федерация не обязательно сосредоточится исключительно на зданиях, которые принадлежат там Чешской Республике. "Ранее много говорили об автомобилях с дипломатическими номерами и прочем. Однако подобное уже за гранью, поскольку после массовой высылки дипломатов персонала осталось немного", — говорит Павел Гавличек, отмечая, что в ответ под ударом может оказаться Российский центр науки и культуры. Однако, как отметил эксперт, у чешской стороны подобного объекта уже не осталось.
"Чешской Республике следует выбраться из ловушки прошлых отношений и подчиненности Москве. Подошел ключевой момент, переломный", — подытоживает Павел Гавличек.