Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские наконец-то взяли Артемовск

AT: одно из самых важных для Украины сражений завершилось победой России

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкРоссийские силы освободили Артемовск
Российские силы освободили Артемовск - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские силы отступили от Артемовска, прифронтовой город взят русскими, пишет AT. Ключом к победе стала группа "Вагнер", отмечает автор. По его мнению, странно, что Зеленский сбежал на встречу G7 в момент, когда завершилось одно из самых важных для Киева сражений.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
20 мая глава группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о взятии Артемовска (Бахмута).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он также сообщил, что 25 мая "вагнеровцы" передадут город под командование российской армии и отступят на отдых и переподготовку. Часть бойцов отойдет на оборонительные позиции.
Город Артемовск Донецкой области с прежним населением в 75 000 человек имеет стратегическое расположение. Его называют "Соляным городом" — по огромным подземным шахтам, которые на самом деле расположены в Соледаре, который уже перешел под власть русских в конце января.
Артемовск также славился своими винами, но когда русские взяли Крым, поставки винограда с полуострова прекратились, и винный бизнес в Артемовске зачах. Кроме того, это крупный транспортный и железнодорожный узел. По сообщениям, "вагнеровцы" удивились, обнаружив, что в разрушенном городе все еще живут мирные жители.
Пригожин поблагодарил президента России: "Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, который нам дал эту возможность и высокую честь защищать свою Родину". Кроме того, он выразил благодарность генералам Сергею Суровикину и Михаилу Мизинцеву, которые "дали возможность провести эту непростую операцию".
Суровикин также известен как "генерал Армагеддон" — это многое говорит о его неоднозначной карьере. После трех месяцев командования российскими войсками на Украине его сняли с должности. Прежде он служил заместителем начальника Генерального штаба Валерия Герасимова и по назначении в поддержу "Вагнера" привнес в группу навыки ведения боя в городских условиях. Славу — по мнению некоторых, дурную — Суровикину принесла битва за сирийский Идлиб, которая разрушила город.
К "Вагнеру" также был прикомандирован генерал-полковник Михаил Мизинцев, которого после успешного штурма города некоторые назвали "Мясником Мариуполя". Ранее он сыграл важную роль в битве за сирийский Алеппо. Как и его коллега Суровикин, он успешно применяет тактику выжженной земли.
Роль двух высших русских генералов в "Вагнере" говорит о том, что группа полностью перешла из "частной" военной компании в состав российских вооруженных сил и, таким образом, следует решениям российского командования в своих операциях. Хотя Пригожин и лицо "Вагнера", военного опыта у него у самого нет.
Бойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Конец Бахмута (Артемовска)Украинцы готовятся к отступлению из Артемовска, считает автор статьи в AT. Они должны эвакуироваться из города до наступления выходных — если смогут. Есть риск, что украинская армия окажется в ловушке с севера и юга и не добьется прорыва.
Тактика "Вагнера" очень напоминает успешные методы Советского Союза во Второй мировой войне. Артемовск, как и Мариуполь, стал своего рода поворотным пунктом, поскольку русская армия и "Вагнер" штурмовали города, а не оборонялись.
Взятие Артемовска — политическая победа Пригожина, который, по мнению многих, подает себя как замену Путину. Его тирады в адрес президента, которого он на прошлой неделе назвал "дедом", могут ему еще аукнуться. История учит, что российская политика бывает очень жестокой.
Окончательные цифры потерь ни с той, ни с другой стороны пока не обнародованы. Пригожин похвалил украинцев, оборонявших город. Артемовск пал после того, как "вагнеровцы" взяли самую защищенную часть города, так называемую Цитадель, после ожесточенных боев и тяжелых обстрелов русской артиллерии.
Почти все строения в Артемовске сильно повреждены или полностью разрушены. Отступающая украинская армия взорвала ряд зданий, не давая "Вагнеру" использовать их в качестве огневых площадок.
Какие дальнейшие шаги предпримет российская армия, пока неясно. Накануне Россия провела еще одну масштабную бомбардировку украинских целей, а также заявила, что сбила несколько ракет "Хаймарс" и крылатых ракет "Сторм шэдоу".
Тем временем русские уничтожили ключевые мосты в Часов Яр — город, снабжавший украинские силы в Артемовске и на флангах. Не исключено, что русские войска могут атаковать Часов Яр как плацдарм для выхода к Днепру. Многое будет зависит от того, как будет развиваться долгожданное украинское наступление.
На северном фланге Артемовска за городом все еще идут бои, но после некоторых успехов украинской армии русские теперь отбросили их назад и возвращают утраченные позиции. Ситуация на юге города менее ясна, хотя кажется, что украинский натиск выдохся и там.
Украинские источники утверждают, что Артемовск не имел никакого значения, однако о длительной девятимесячной обороне распорядился сам президент Зеленский — причем, как сообщается, вопреки советам военного командования.
В мессенджере Telegram, где работает большинство российских военных блогеров, ходят неподтвержденные слухи, что главнокомандующий Украины Валерий Залужный может быть мертв. Его не видно и не слышно уже несколько дней.
Странно и то, что сам Зеленский сбежал на встречу "Семерки" в Хиросиме как раз в тот момент, когда завершилось одно из самых важных сражений на Украине. Есть ощущение, что в Киеве назревают серьезные политические потрясения, которые могут изменить ход дальнейших боевых действий и будущее Украины.
Стивен Брайен — старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института
Подписывайтесь на ИноСМИ в Дзене