Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артемовск практически перешел под контроль России, заявил украинский генерал

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в центре Артемовска
Бойцы ЧВК Вагнер в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главком ВСУ признал, что Артемовск перешел под контроль России, сообщает WSJ. Теперь стратеги убеждают, что важен не контроль на городом, а следующий этап конфликта. Читатели иронизируют: похоже, Америка решила уничтожить Украину, чтобы "спасти" ее.
Украинские силы фактически потеряли контроль над городом Артемовск (Бахмут), заявил главнокомандующий ВСУ. Москва объявила о первой значительной победе с лета прошлого года — после нескольких месяцев беспощадных боев, которые унесли тысячи жизней и по сути стерли город с лица земли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские силы зацепились за крошечную часть Артемовска и продвигаются с флангов, тем самым признав фактичекский контроль России.
Однако ответом на вопрос, кто на самом деле выиграл битву за Артемовск, станет не контроль над разрушенным городом, а следующий этап конфликта, говорят военные стратеги. Киев сражался за каждую улицу и нес большие потери, чтобы сокрушить российские силы и подготовиться к собственному наступлению, призванному отвоевать утраченную территорию. Однако боевые действия ослабили украинские силы, поскольку Киеву пришлось бросить на оборону города дополнительные подразделения.
Комментарии читателей:
Andy Kives
Марионеточную армию НАТО стоимостью в 200 миллиардов долларов только что побили зэки со штыками и лопатами. Прошло уже пятнадцать месяцев, дайте знать, когда эта ваша Украина начнет побеждать.
M Perry
Еще три дня назад The New York Times писала, что Украина понемногу отвоевывает Артемовск. Чуть ли не в тот же день силы "Вагнера" установили над городом полный контроль. Выясняется, что Россия рассказывает о ситуации правдивее отечественной прессы.
Arlan Wise
Как по мне, надо было договариваться и не доводить до такого конфликта. Но команда Байдена убедила Зеленского "дать России сдачи". История не будет милосердна к остаткам администрации Обамы, которые консультируют нашего слабоумного президента.
John M
Первая стадия горя — это отрицание.
Teddy Gillen
Победа — это когда противник проигрывает. Украина в Артемовске именно проиграла. Победа есть победа — на любом языке.
Поскольку США — главные по накачиванию Украины оружием, это здорово мотивирует русских на то, чтобы не проиграть.
Зеленский это знает, но что-либо изменить бессилен.
Он надеется, что русские каким-то образом дадут ему шанс "спрыгнуть", но даже он понимает, насколько это маловероятно. По сути он молится о чуде.
James Webb
Чепуха. Зеленский постоянно меняет расклад, получая с Запада все более смертоносное оружие и гуманитарную поддержку. Мне кажется, он достаточно силен, чтобы выиграть — по сути он уже творит чудеса.
Franco Ponce de Leon
Украина — Западу: "Помогите, я выигрываю!"
Acc Oster
А мне его ни капельки не жалко — после всего того, что он сделал с Украиной. Он жалкий человечишка — никакого морального стержня. Хотя откуда ждать честности от фигурантов "Досье Пандоры"?
John M
Давайте вспомним, как менялся взгляд CNN на Артемовск с течением времени:
20 октября 2022
Значение города невозможно переоценить.
2 марта 2023
Хотя стратегическое значение Артемовска не следует преувеличивать, его захват все еще может стать долгожданным символическим жестом для президента Владимира Путина.
26 марта 2023
С лета прошлого года город находился на линии фронта, так что его взятие станет желанным успехом для московских войск — и даже будет представлять собой некоторую стратегическую ценность.
20 мая 2023
Если это подтвердится, то захват Артемовска станет первым достижением России за последние месяцы, но символическое значение всегда перевешивало стратегическое.
Joseph Breton
Я давно говорю: значение Артемовска постоянно меняется чуть ли не каждый день, смотря кто выигрывает. Сегодня это бесполезная груда обломков — но лишь потому, что его взяли русские.
Charles Bergst
Как Байден сказал: "Америка вернулась!"
Patrick Hanrahan
Ага, вернулась к своему излюбленному занятию: войне.
Rene Pharisien
Здесь вообще взрослые остались? Желательно у красной кнопки — чтобы ее никто ненароком не нажал и не спалил весь дом.
Вот уж не думал, что мы докатимся до такого примитива.
В выигрыше от всего этого лишь торговцы оружием и военная верхушка.
John M
Зеленский сравнил Артемовск с Хиросимой, вот только ирония в том, что Хиросиму разрушили США — и сейчас тоже. Путину по жестокости до США еще далеко.
James R. Jones
Так кто же выигрывает? А то по газетам из Нью-Йорка и Вашингтона непонятно — они там яростно болеют за Украину.
Lee Zehrer
Похоже, нам придется уничтожить страну, чтобы спасти ее.
Если российские вооруженные силы и впрямь настолько слабы и глупы, то почему бесчисленные экономические санкции, 131 миллиард долларов наличными и оружием и вся помощь НАТО так и не прогнали ее с Украины?
Joseph Breton
Да уж, потеря Артемовска — еще одно веское доказательство, что Украина выигрывает.
William Coleman
Да Украина может хоть в пустыню превратиться (впрочем, этот момент не за горами), а некоторые все равно скажут, что она побеждает!
Timothy Smith
В заголовках и комментариях сплошь отмазки и возмущение. Артемовск сперва был стратегическим, а теперь вдруг почему-то перестал иметь какое бы то ни было значение.
Christopher Holland
Такими темпами от Украины вообще ничего не останется. Удачи!
Подписывайтесь на ИноСМИ в Дзене