Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые санкции как политическая игра. Европа по-прежнему нуждается в российском газе

Danas: несмотря на санкции, ЕС остается крупнейшим покупателем российских энергоносителей

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на санкции, ЕС остается крупнейшим покупателем российских энергоносителей, пишет Danas. Неудивительно: единственный вариант заменить российский газ — вернуться к использованию угля и АЭС. Но ни первое, ни второе не пользуется популярностью в Европе.
Г. Влаович
Неужели после саммита Большой семерки государства Европейского cоюза откажутся и от импорта российского газа по газопроводам "Ямал" и "Северный поток — 1"?
Европейский cоюз и группа из семи самых развитых государств мира, "Большой двадцатки", в рамках дополнительных санкций, которые вводятся против Москвы из-за спецоперации на Украине, могут заблокировать возобновление поставок газа по трубопроводам, ранее закрытым самой Россией. Если это произойдет, некоторые государства на Старом континенте столкнутся с дефицитом газа, справиться с которым можно будет только за счет увеличения использования угля и АЭС. Таково мнение экспертного сообщества.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как передает Financial Times, на предстоящем саммите "Большой семерки", который пройдет в японской Хиросиме с 19 по 21 мая, государства-участники этого объединения планируют заблокировать возобновление поставок газа по газопроводу "Ямал — Европа" и "Северный поток — 1".
Ранее Москва сама отказалась от использования этих газопроводов. Более того, "Северный поток — 1", как и "Северный поток — 2", который даже еще не начал работать, подвергся диверсии, совершенной пока неустановленными злоумышленниками. Если "Большая семерка" и Брюссель действительно примут решение, о котором пишет Financial Times, то государства Европейского союза смогут получать российский газ только через Украину и газопровод "Турецкий поток", который пролегает через территорию Сербии. Таким образом, без российского газа остались бы такие страны, как Германия и Польша.
В качестве замены они могут пользоваться газом из других источников, в частности из Норвегии, или СПГ, который доставляется на терминалы в Европу. Также есть возможность закупать газ у других государств Европейского союза или пользоваться собственными запасами. То есть, даже не получая российское "голубое топливо", они смогут по-прежнему потреблять газ, который продает Москва.
Несмотря на сокращение импорта газа из России почти на 80% после начала СВО на Украине, в прошлом году импорт сжиженного природного газа в Европейский союз из этой страны оказался самым большим с 2019 года (19,2 миллиардов кубометров). Импорт СПГ из России в страны Европейского союза в 2022 году вырос на 35% по сравнению с предыдущим годом, а по сравнению с 2020 годом — на 31%.
Ежедневный импорт сжиженного природного газа из России в Европейский союз в середине марта оценивался в 10 миллионов евро, а трубопроводного российского газа поступало на 30 миллионов евро. Так же оценивались ежедневные поставки нефти и нефтепродуктов из этой страны. Эти данные подтверждают, что, даже несмотря на санкции против Москвы, Европейский союз по-прежнему остается крупнейшим покупателем ее энергоносителей сразу после Китая.
Однако если санкции в газовой отрасли будут расширены после саммита в Хиросиме, экономика некоторых государств Европейского союза может пострадать. Особенно это касается Германии, которая до конфликта на Украину удовлетворяла около 55% своего потребления газа за счет импорта из России.
Генеральный секретарь Газовой ассоциации Сербии Войислав Вулетич заявил изданию Danas, что Германия, как и другие государства, не может найти альтернативу российскому газу.
"Его на рынке просто нет в достаточных количествах из других источников, и российские поставки заменить нечем. Кроме того, в хранилищах у стран Европейского союза недостаточно газа, чтобы за счет него они компенсировали недостающие объемы российского сырья. Лучше всего это подтверждает информация о том, что в прошлом году в подземных хранилищах в Европейском союзе было на 30% меньше газа, чем в 2021. Таким образом, в случае дополнительных санкций Европейский союз столкнется с проблемами, а особенно пострадает Германия, где потребляется большое количество газа",— объясняет Войислав Вулетич.
Он отмечает, что единственный вариант найти замену российскому газу в Европейском союзе — вернуться к широкому использованию угля, как уже делает Германия, и АЭС. Однако ни первое, ни второе не пользуется популярностью в западных странах, которые пытаются полностью отказаться от получения энергии такими способами.
Эксперт в области энергетики Миодраг Капор заявил нашему изданию, что отказ от газа в еще больших объемах, чем сейчас, повлечет для Европейского союза фатальные последствия.
"Все это произошло по политическим причинам после начала российской СВО на Украине. Конечно, Европейский союз несет определенные убытки в этом сегменте. Стоимость газа, который получают государства Европейского союза из других источников, обходится им дороже российского. Дополнительные ограничения могут создать новые проблемы, но это не означает, что Европа не сможет функционировать без российского газа. Напротив, она способна, поскольку есть альтернативы. Данные показывают, что часть российского газа в импорте в Европейский союз сократилась с почти 40% до приблизительно 10%, что доказывает — обойтись без него можно, поскольку найдены альтернативные варианты. В частности, это сжиженный природный газ. Другой вариант — это, конечно, использование угля в сложившихся условиях и ради избавления от зависимости от российского газа", — говорит Миодраг Капор.
Итак, доля российского газа в импорте в Европейский союз сократилась с более чем 40% до примерно 10%.
Эксперт в области энергетики Велемир Гаврилович отмечает, что решение о блокировке поставок газа в Европейский союз по газопроводам "Ямал — Европа" и "Северный поток — 1" будет политическим.
"Нужно учитывать, что "Северный поток — 1" сейчас не работает из-за диверсии. Сейчас западным государствам легко отказаться от российского газа, ведь им не требуется газ для отопления, поскольку отопительный сезон окончился. Думаю, они заговорят по-другому в августе и сентябре накануне нового отопительного сезона. Будет странно, если, например, Европейский союз позволит Венгрии снабжаться через Украину и "Турецкий поток", а, скажем, Германии отрежет все пути. Я в это не верю. Если решение и примут, то скорректируют его накануне зимы или сделают исключение для стран, которым российский газ требуется для нормального функционирования. В соответствии с этими корректировками продолжится его импорт", — заключает наш собеседник.
ИноСМИ — главное международное. Подписывайтесь