Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полковник Макгрегор: за штурвалом F-16 могут оказаться американские "добровольцы"

Полковник Макгрегор: участие летчиков ВВС США в конфликте на Украине смертельно опасно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо украинцев управлять истребителями F-16 под видом "добровольцев" будут пилоты ВВС США, заявил в интервью Judging Freedom экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор. По его словам, к попавшим в плен сбитым летчикам будут относиться как к наемникам.
Проблема с F-16 заключается в том, что я не знаю, кто будет сидеть за штурвалом. Поэтому я очень опасаюсь, что это будут американские летчики — в кавычках "добровольцы". Мне это представляется очень опасным и опрометчивым.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Но никаких иных способов я не вижу. Украинских пилотов в ближайшее время взять в любом случае неоткуда. Не забывайте: для этих самолетов понадобятся специальные аэродромы со специальными взлетно-посадочными полосами, специальная инфраструктура, бригады наземного обслуживания, ремонтники — ничего из этого в ближайшее время не появится.
Но это вовсе не исключает того, что мы тем временем не попросим полетать на этих штуках наших якобы "добровольцев" — от имени Украины. Поэтому если их собьют (а в районе покрытия ПВО это весьма вероятно), но форма на них будет не американская, то обращаться с ними будут как с наемниками — а Женевская конвенция на них не распространяется.