Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гротескная полемика: Жерра против Зеленского

Читатели Le Figaro поддержали комика, назвавшего турне Зеленского по Европе "шапито"

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комик Лоран Жерра имеет полное право называть турне Зеленского по Европе "цирком-шапито", пишет автор статьи для Le Figaro. Читатели разделяют эту точку зрения. "Не Зеленскому следить за свободой слова в нашей стране", – отметил один из комментаторов.
Французский комик навлек на себя гнев посла Украины за то, что в выступлении на радио RTL назвал поездки Владимира Зеленского по Европе цирком-шапито. Журналист и писатель Лоран Жерра имеет право высмеивать кого угодно и где угодно, независимо от того, смешно это или нет.
Во время визита в Париж восьмого февраля Владимир Зеленский попросил у Эммануэля Макрона дополнительные средства вооружения, танки, самолеты и боеприпасы для продолжения конфликта с Россией. На следующий день в своей утренней программе на Europe 1 Гаспар Пруст (Gaspard Proust) заметил: "Он забыл попросить у нас только Мону Лизу". Эта фраза вызвала смех у многих слушателей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Франция, как и многие другие западные страны, по-прежнему продолжает оказывать Украине политическую, военную и финансовую поддержку. А поскольку конфликт еще далек от завершения, украинский президент совершает дипломатические поездки по всему миру, чтобы сохранить союзников. Так, 14 мая он снова посетил Париж – после поездки в Рим и перед визитом в Лондон, – чтобы получить еще одну порцию поддержки от очередного главы государства: речь о поставке нескольких легких БТРов. На следующий день в своей утренней программе на RTL Лоран Жерра, подражая одному старому рекламному ролику, сказал: "Цирк Зеленского начинает гастроли по Европе со своим зверинцем. В шапито Зеленского встречайте: прямо из Брюсселя – женщина без бороды, которая всех раздражает, – Урсула фон дер Ляйен. Взрослые и дети, приходите посмотреть на приглашенных клоунов Бернара Анри-Леви (Bernard-Henri Lévy) и Ариэль, в которых будут метать пирожными с кремом прямо с беспилотников. Не пропустите американца Джо Байдена, балансирующего на волшебных ходулях, и Макрона, жонглирующего кастрюлями. И, наконец, гвоздь программы: номер "Человек-ядро" с реквизитом от НАТО! Цирк Зеленского – вчера вечером в Елисейском дворце, а завтра в вашем городе". В студии все поняли намек, но "Цирк Зеленского" Жерра не получил такого же признания, как "Мона Лиза" Пруста несколькими неделями ранее.
Гастроли шапито: во Франции высмеяли турне Зеленского по Европе
"Гастроли шапито": во Франции высмеяли турне Зеленского по ЕвропеНа французской радиостанции RTL высмеяли рабочую командировку Владимира Зеленского в Европу. Комик Лоран Жерра выступил с пародией на украинского президента, назвав его турне "гастролями шапито".
Жерра сделал это без расчета на всякую огласку, но посол Украины во Франции Вадим Омельченко не преминул оставить развернутый комментарий уже через двадцать четыре часа. "Какой цинизм и бестактность со стороны дружественного нам народа. Полная безответственность и отсутствие всякого сочувствия. Я требую извинений перед моим президентом и народом Украины, которые страдают и борются за свою свободу, в то время как вы имеете возможность наслаждаться легкой и спокойной жизнью", – написал он в Твиттере.
Независимо от того, понравилась ли вам шутка Лорана Жерра или нет, во Франции от комика извинений не требуют. "Королевский шут" – это историческая традиция, от которой самые строгие государи и не думали отказываться. Именно из-за "ответственности" французы с самого начала поддерживали законную борьбу украинцев. Слишком много французов – артистов, журналистов, религиозных деятелей и обычных граждан – было убито за последние годы во имя этой свободы, чтобы кто-то мог требовать от них извинений за легкомысленный или показавшийся обидным тон высказываний. В данном случае поборников морали не должен интересовать юмор или легкомыслие.
Смешно это или нет, но Лоран Жерра имеет полное право высмеивать президента Зеленского, который пользуется нашей поддержкой, в то время как наши министерства, мэрии и даже школы уже полтора года украшены цветами украинского флага. Мы также можем высмеять военную форму, которую президент Украины носил во время дипломатических приемов, поддерживая героическую самоотверженность своих солдат в боях. Франция уже давно стоит на стороне Украины и продолжает это доказывать.
Любые военные действия ужасны, но во Франции еще есть наследники Бомарше, которые спешат посмеяться над всем из страха, что вскоре им придется плакать. Более того, именно благодаря юмору мы можем с легкостью переносить лишения и диктатуры. Именно благодаря юмору мы можем поддерживать наших союзников.
Как-то раз в Лондоне в начале 40-х годов Уинстон Черчилль встретился с Шарлем де Голлем на церемонии, посвященной Перемирию 1918 года. Премьер-министр Великобритании явился на встречу в разноцветном костюме. Французский генерал коротко шепнул ему: "Но ведь это лондонский карнавал!" Ответ не заставил себя ждать: "Не всем же быть одетыми, как простой солдат".
Автор статьи: Джонотан Сиксу (Jonathan Siksou)
Джонатан Сиксу – журналист и писатель. Его последняя книга – "Capitale", Издательство "Cerf", 2021.

Комментарии читателей

British Lord
Всегда приятно встретить немного легкомыслия, даже если тема серьезная... Это чисто в духе французов – уметь посмеяться над всем, и это хорошо.
Marche à terre
Зеленский уже утомил и просто начал раздражать. И уж совсем не ему следить за свободой слова в нашей стране! Если он не хочет вызывать насмешки, ему следует перестать расхаживать в своем псевдовоенном костюме и совершать поездки за счет других – сейчас за счет Франции. Я не хочу, чтобы мои налоги шли на содержание этого человека, когда многие с трудом сводят концы с концами или не могут получить надлежащую медицинскую помощь.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Франция усиливает логистическую поддержку УкраиныПариж усиливает логистическую поддержку ВСУ, сообщает Le Figaro, ссылаясь на заявление Эммануэля Макрона. Читатели газеты выступили против этой идеи: Франция и так в упадке, она отдала все, что могла. За помощь милитаристам и пособникам США ценой конфликта с Россией ей придется заплатить еще больше.
BONSAI DU 40
У нас повсюду вывешен украинский флаг, но это не означает, что все население Франции поддерживает Зеленского, его шутки и его цирк-шапито, с которым он колесит по всей планете, добиваясь средств и оружия от стран вроде нашей – а ведь она руками Макрона разоряет нас, собственных жителей. Этого конфликта можно было бы избежать, комики имеют право на самовыражение. Зеленский не говорит от имени всего своего народа, только от имени этнических украинцев. "Пророссийские украинцы", которых они уничтожили, уже не смогут ничего сказать: 11 тысяч из них убито, а остальные молчат, надеясь, что Россия выиграет. Колюш (Coluche) смеялся над бельгийцами, которые в свою очередь издеваются над валлонцами, швейцарцы всегда смеялись над французами, ну и что? Если украинскому послу во Франции не нравится Жерра, ему следует вернуться домой, а не посылать твитты из хорошо охраняемого офиса в Париже.
Ariane Casner
Если г-н Зеленский хочет подвергнуть своей цензуре французское радио, можно только представить, что творится в его стране...
Manu Warschawsky
Все комики периодически могут утомлять. Жерра – иногда, Зеленский – всегда.
fauteavoltaire
На самом деле, цирк сейчас разворачивается на саммите G7, где каждый из артистов выступает под большой оркестр Байдена.