Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Розничные продажи в Польше резко упали, продолжается потребительская рецессия, пишет Gazeta. Люди купили товаров меньше, чем год назад, но потратили на них больше. Читатели винят правящую партию. "Болваны из ПиС скоро уничтожат экономику", — уверен один из них.
Миколай Фидзинский (Mikołaj Fidziński)
Как сообщает Главное статистическое управление Польши (ГСУ), розничные продажи в стране в апреле сократились на 7,3% (год к году). Это означает, что в апреле мы купили в магазинах (продуктовых, строительных, книжных и т.д.) или на АЗС на 7,3% меньше товаров, чем год назад.
Товаров мы купили меньше, чем год назад, но потратили на них на 3,4 % больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствует динамика розничных продаж в текущих ценах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Месяц к месяцу, то есть по сравнению с мартом нынешнего года, в апреле розничные продажи по фиксированным ценам выросли символически, лишь на 0,1%. Всего за первые четыре месяца они оказались на 4,8% ниже, чем за аналогичный период минувшего года.

Розничные продажи резко упали, потребительская рецессия очевидна

Снижение розничных продаж в годовом исчислении на 7,3% – это немного лучше показателя, прогнозируемого экономистами (ожидалось 7,8%). При этом, к сожалению, это третий "минусовой" показатель в этом году (-5% в феврале и -7,3% в марте) и один из худших за три года, когда мы переживали первую волну пандемии. Однако и тогда снижение розничных продаж было связано с ограничениями в торговле. В настоящее время это во многом вызвано эрозией покупательной способности поляков. В Польше царит потребительская рецессия.
"Растут расходы по кредитам, зарплаты не поспевают за инфляцией, больше всего теряют пенсионеры, бюджетники – там рост зарплат вообще очень сильно отстают от темпа инфляции. Люди поддерживали уровень потребления за счет своих сбережений, а теперь они начали активно ограничивать свои покупки", – уточнил в беседе с порталом Gazeta.pl доктор Марцин Кенджерский из объединения "Польская сеть экономики".
Вероятно, значение имеет и тот факт, что год назад розничные продажи в Польше пошли вверх за счет покупок украинцев и для украинцев. Сегодня ситуация обратная – часть наших восточных соседей вернулась к себе на родину (или уехала в другие страны), поэтому они больше не тратят деньги в польских магазинах.

Потребительская рецессия распространилась по всей экономике

Снижение розничных продаж в годовом исчислении наблюдается практически во всех сферах торговли. Незначительный рост (на 0,6 %) отмечен только в категории "текстиль, одежда, обувь". Примерно на 15% увеличились продажи топлива, мебели и бытовой техники, книг и прессы.
"Снижение реальной заработной платы и бóльшая склонность людей делать сбережения вызвали спад объема продаж товаров длительного пользования. Как показали результаты изучения потребительской конъюнктуры, все больше людей сокращают свои расходы на важные для них покупки", – комментируют эксперты Польского экономического института.
Строительство Балтийской атомной станции - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Промышленное производство рухнуло. Спад в 25 отраслях экономикиСогласно официальной статистике, в Польше зафиксировано снижение роста в 25 отраслях экономики, пишет WNP. Промышленное производство в апреле сократилось на 6,4% из расчета год к году, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 14,8%. Это больше, чем ожидали аналитики.

Комментарии читателей:

marcus_210b
Сейчас назову причины до того, как это сделал Первый канал ТВ. Записывайте: Туск, нацисты, Меркель, леваки и ЛГБТ. Ну и, естественно, отравители колодцев, которые воруют детей во время пандемии.
wolnyodpislamu
ПиС – в космос!
dziadybaba
Не может быть! Интересно, какое влияние на рост цен оказало удорожание энергии.
ttwo
Отсутствие инвестиций, резко выросли цены на энергоносители, бессмысленная раздача государственных денег, многомиллиардные расходы на всякую муть типа забора на границе, траншеи в Вислинском заливе и т. д. и т.п. Долго можно перечислять. Поэтому единственное, что может удивить, так это то, что наша экономика до сих пор как-то еще работает под руководством невежд и вредителей из ПиС.
matteo789
И очень хорошо! Меньше потребление – меньше импорта из загнивающего Запада! Давно уже пора начать самим производить товары и конкурировать с западной продукцией!
Przemek
Писовские болваны скоро уничтожат экономику своими кретинскими фобиями.
Ryszard Horała
Что ж, операция прошла удачно, но пациент мертв.
as-zalogowany
То есть все хорошо – мы покупаем меньше, зато тратим больше!
myciel66
Вот к чему привел эксперимент с Качиньским. Этот мини-диктатор грабит нас, скрываясь за кордонами полиции, за которую платим тоже мы. При Туске была дешевая горячая вода в кране, инфляция в 5 раз меньше, прочное положение в ЕС, инвестиции шли в Польшу широким потоком. А сейчас? Грабеж, ползучий полэксит, колоссальные долги, инфляция самая высокая в ЕС. Средства из еврофондов заблокированы. Оно того стоило?
ikmar
Все очень просто. За отопление в январе 2022 я платил 900 злотых. В январе 2023 года 1500. Эти 600 злотых я в итоге не потратил в магазинах. За газ сейчас плачу 350 злотых. Сейчас прислали уведомление – будет 780 злотых. Вот куда уходят деньги.
emydlo
Ура, это же идеально для экологии. Больше никаких 8 костюмов в год, мяса не едим и стараемся поменьше двигаться (потому что CO2 и прочие загрязнения окружающей среды). Так что все хорошо.