Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полковник Макгрегор: Артемовск для Зеленского — как Сталинград для Гитлера

Полковник Макгрегор: Зеленский загнал ВСУ в ловушку в Артемовске

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Артемовск стал ловушкой для ВСУ, заявил в интервью Judging Freedom экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. По его словам, для Зеленского этот город стал тем же, что Сталинград для Гитлера: Украина в сражении за него потеряла десятки тысяч солдат.
Дуглас Макгрегор: Я считаю, Артемовск для Зеленского во многом стал тем же, что Сталинград для Гитлера. У Сталинграда не было стратегической ценности на тот момент, когда к нему подошли немцы. Единственную ценность — авиастроительные мощности, большой завод по производству самолетов — Люфтваффе уничтожила. Так что причин оставаться в Сталинграде не было, особенно когда стали понятны планы СССР. Но Гитлер был одержим им и видел в этом некий, что ли, матч-реванш со Сталиным — и коммунизмом вообще. И он буквально превратил Сталинград в руины.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Мне кажется, Зеленский сделал то же самое. И, конечно, прошлой осенью, в октябре-ноябре, может, в декабре, Суровикин сказал: хорошо, раз так, будет вам ловушка, все желающие украинцы — милости просим! Поэтому всегда оставался путь к отступлению, дорога, по которой засылались новые подкрепления. И это сработало: тысячи украинских солдат там погибли ни за что.
Эндрю Наполитано: У меня есть сигнальный экземпляр вашей будущей статьи. Вы пишете, что всего в тщетной попытке спасти город погибли 50 000 украинцев. Это огромная цифра. Чем ее можно подтвердить?
Дуглас Макгрегор: Вернемся к сентябрю-октябрю и дальше — туда отправили огромное количество украинских военнослужащих. Поглядите в интернете: об этом писал тот же Ларри Джонсон, но не он один. Есть целые списки формирований ВСУ — полки, батальоны, боевые группы и так далее — которые туда бросили. И если исходить из того, что их туда отправили укомплектованными личным составом лишь наполовину, пробегитесь по цифрам — получится примерно 50 000 погибших. А если исходить из укомплектованности в 75% или больше, — значит, потери получаются еще выше.