Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парадокс БРИКС и будущее группы

The Hindu: стремление стран войти в БРИКС отражает господствующие антизападные настроения

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкСтела на III Международном фестивале театральных школ стран БРИКС в парке "Зарядье" в Москве. 1919 год
Стела на III Международном фестивале театральных школ стран БРИКС в парке Зарядье в Москве. 1919 год - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может, объединение БРИКС и растеряло шарм, но у его дверей выстроилась длинная очередь желающих войти в состав, пишет The Hindu. Этот ажиотаж, по мнению автора статьи, отражает господствующие антизападные настроения и всеобщее желание создать крупный форум Глобального Юга.
Раджив Бхатия (Rajiv Bhatia)
Неисповедимы пути, которые ведут международные союзы то к процветанию, то к угасанию. В эпоху холодной войны своего расцвета достигли Движение неприсоединения (ДН) и Группа 77. Позже оба потеряли свою актуальность, но до сих пор существуют. Саммиты Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) не проводятся с 2014 года, но ее секретариат по-прежнему чем-то занят. Несмотря на серьезные расхождения во взглядах на Китай и Мьянму, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) продолжает работу, изводя пачки бумаги на пространные коммюнике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Случай же БРИКС поистине примечателен. Несмотря на ряд достижений, блеск организации несколько померк. Пандемия коронавируса, столкновение в долине реки Галван (Цзялэвэньхэ) и конфликт на Украине усугубили глобальное экономическое давление, омрачили связи между Индией и Китаем и ослабили Россию. Возможно, группа уже утратила часть своей мощи, но многие страны, наоборот, добиваются членства — в этом и заключается парадокс БРИКС.
Подытог
Замысел Джима О’Нила объединить четыре страны с формирующимся рынком (Бразилию, Россию, Индию и Китай) под одной вывеской, может, полностью и не оправдался, но пару десятилетий назад эта аббревиатура была у всех на устах. В 2003 году две страны объединились с Южной Африкой и сформировали группу IBSA (Индия, Бразилия, ЮАР). В первом десятилетии нового века к ней захотел присоединиться Китай и даже сумел заручиться поддержкой ЮАР. Но Бразилия и Индия не согласились, мотивируя это тем, что форум открыт лишь для демократий. Получив отпор, Китай разыграл козырную карту и решил ввести ЮАР в БРИК, тем самым превратив его в БРИКС. Вскоре новый клуб полностью затмил собой старый. IBSA не проводит саммиты с 2011 года. БРИКС же — целых 14 за последние 13 лет.
БРИКС сосредоточил внимание как на геополитике, так и на экономике. Общий подход группы к ключевым глобальным и региональным проблемам отражает незападный взгляд. Это усилило движение мира к многополярности и помогает обуздать господствующее влияние Запада. Он выступил с новыми инициативами и на экономическом фронте: в частности, это Новый банк развития, выделивший 32,8 миллиарда долларов на 96 проектов; Соглашение об условных резервах (CRA), финансовый механизм для защиты от глобальных проблем с ликвидностью; а также комплексная программа расширения торгового и инвестиционного сотрудничества между пятью странами-членами. Однако вскоре появился и негатив. Если тройка IBSA в рамках БРИКС ожидала, что Китай и Россия полностью поддержат их заявку на членство в Совете Безопасности ООН, то ее ждало разочарование. Застывшая во времени покровительственная формулировка, якобы поддерживающая стремление Бразилии, Индии и ЮАР играть бóльную роль в ООН, переходит из одного коммюнике БРИКС в другое, демонстрируя полное дипломатическое банкротство группы.
Второе десятилетие века стало эпохой резкого экономического подъема Китая и, что еще важнее, военного натиска. Это нарушило внутреннее равновесие в группе. Постукраинская консолидация российско-китайского сотрудничества, экономическое недомогание в ЮАР с ее усугубляющейся зависимостью от Китая, и затянувшееся увлечение Бразилии правой политикой, после чего в президентское кресло вернулся изможденный Лула да Силва, — все это породило новую напряженность. Стремление Пекина к расчетам внутри БРИКС в единой валюте также свидетельствует о внутренних проблемах группы.
Желающие выстраиваются в очередь
И при всем при этом в БРИКС выстроилась очередь из 19 стран. Вот вам разбивка по регионам: четыре из Латинской Америки (Аргентина, Никарагуа, Мексика и Уругвай), пять из Африки (Нигерия, Алжир, Египет, Сенегал и Марокко) и десять из Азии (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Сирия, Иран, Афганистан, Индонезия, Таиланд, Казахстан и Бангладеш).
Можно предложить несколько объяснений. Во-первых, эту экспансию продвигает Китай ради стратегического расширения своего глобального влияния. Во-вторых, спрос на членство в БРИКС — синдром упущенной выгоды: страны не хотят, чтобы нашумевший клуб прошел мимо них. В-третьих, многие сознают, что другие двери для них закрыты. Наконец, этот ажиотаж отражает господствующие антизападные настроения и всеобщее желание создать крупный форум Глобального Юга.
Следующий саммит БРИКС пройдет 23-24 августа в ЮАР. Он может принять ряд решений о дальнейшем расширении и его критериях. Этот вопрос, несомненно, будет обсуждаться на подготовительных встречах министров иностранных дел и советников по национальной безопасности. Есть три варианта: мегарасширение, когда количество членов вырастет разом с пяти до 21 и затмит "Двадцатку"; ограниченный прием 10 новых членов, причем каждый из нынешних участников выступит поручателем за новых двух; и, наконец, прием лишь пяти новых членов, по одному на каждого нынешнего участника — при этом никто не воспользуется правом вето. Индия выступает за согласованное и поэтапное расширение. Если стороны сойдутся на третьем варианте, то пригласительный билет наверняка получат Аргентина, Египет, Индонезия, ОАЭ и Бангладеш.
Будут ли лидеры БРИКС встречаться лично? Довольно маловероятно. В силу юридических обязательств перед Международным уголовным судом ЮАР как принимающей стороне придется арестовать почетного гостя — президента России. Поэтому есть вероятность, что саммит пройдет в цифровом формате. При этом лидерам придется задуматься об укреплении БРИКС и устранении внутренних перекосов. Они должны отдавать себе отчет и в том, что, едва получив членство, новые участники непременно попытаются изменить название группы. Быть может тогда будущее группировки окажется лучше ее прошлого.
Раджив Бхатия — заслуженный научный сотрудник исследовательского центра Gateway House и бывший посол