Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские диверсанты с Украины расходятся в показаниях, откуда у них оружие

DR: украинские диверсанты заявили, что получают от Киева все оружие, которое им нужно

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПоврежденная техника с места ликвидации украинской ДРГ
Поврежденная техника с места ликвидации украинской ДРГ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две группировки, совершившие теракты в России, дали разные ответы на вопрос о том, откуда у них оружие, сообщает Датское радио. Так, в РДК сказали, что оружие "добыли сами". А в Легионе "Свобода России"* заявили, что всем необходимым их поддерживает Украина.
Мортен Топ (Morten Top)
В последние дни в Белгородской области разгорелись бои. Русские обвиняет в этом Украину, а украинцы говорят, что это дело рук российских повстанческих группировок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ответственность за содеянное (или вину, смотря как посмотреть) взяли на себя "Русский добровольческий корпус" (РДК) и Легион "Свобода России"* — и пригрозили дальнейшими действиями в самое ближайшее время.
Боевые действия под Белгородом всколыхнули в западных СМИ дискуссию о том, использовали ли эти две группировки на территории России оружие, подаренное Украине западными странами, или нет.
Россия заявила, что в боях за Белгород боевики применяли американскую военную технику, и предоставила фотографии, якобы это подтверждающие. Однако американцы сомневаются в их подлинности.
Дело в том, что оружие передается Украине для защиты собственной территории, а не для наступательных боев на чужой земле.
Международная пресса попыталась прояснить этот случай, и сегодня повстанческие группировки ответили на вопросы по поводу своей белгородской вылазки.
В пресс-конференции участвовали корреспондент Датского радио в Европе Анна Горслев и фотограф Эмиль Хеннингс. Однако прояснить, использовалось ли в белгородской операции западное оружие, не удалось.
"В РДК сказали, что никакого оружия ни от кого не получали. Что они используют только оружие, которое добыли сами. Насколько это правдоподобно, сказать трудно", — говорит Анна Горслев.
"Легион "Свобода России"* говорит, что получает массу оружия от украинских военных — что, может быть, и не так уж удивительно, когда они воюют на украинской территории. Другое дело, когда они пересекают российскую границу", — продолжила она.
"Конечно, согласовываем"
Журналисты из разных стран бесчисленное количество раз спрашивали лидера РДК об оружии, но на всех языках получали ответ и тот же ответ.
"Я прекрасно знаю, откуда у меня оружие. Увы, не с Запада", — говорит Денис Никитин.
С его слов, его группировка сотрудничает с украинскими военными лишь на территории Украины. За границей, внутри России, РДК якобы действует самостоятельно.
"Мы ведем боевые действия уже почти год. Вначале все было очень хаотично, и мы заполучили русское оружие. Это была полулегальная операция, потому что мы все добровольцы", — поясняет Денис Никитин.
"Позже, когда военное руководство Украины узнало, что в боевых действиях участвуют и российские добровольцы, они, конечно, нам помогли, чтобы мы поддержали их освободительную борьбу. Конечно, мы согласовываем свои действия, но только на территории Украины. Все, что мы делаем по ту сторону границы, — это наше решение", — сказал он.
И совсем иной ответ на вопрос, как их поддерживает Украина, дал Легион "Свобода России"*.
"Стрелковым оружием, артиллерией, бронетехникой. Всем, что нам нужно", — заявил его лидер с позывным "Цезарь".
_______________________________________
* Запрещенная в России террористическая организация