Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Молдавии рассчитывает разрешить конфликт в Приднестровье до вступления в ЕС

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Майя Санду, президент Молдавии, сказала, что рассчитывает урегулировать конфликт в Приднестровье до того, как республика присоединится к Евросоюзу, полагая при этом, что само наличие конфликта не станет барьеров на пути к ЕС.
"Мы надеемся, что сможем реинтегрировать регион до того, как станем членами ЕС, но мы не верим, что если конфликт не будет полностью разрешен, это станет препятствием для вступления Молдавии в ЕС", — сказала Санду в разговоре с представителем интернет-портала Geopolitique.
В марте 2022 года Санду подала заявку на присоединение республики к Евросоюзу, отметив, что ход евроинтеграции следует ускорить. На саммите в Брюсселе руководители стран-членов ЕС 23 июня 2022 года приняли решение дать Молдавии и Украине статус кандидатов на присоединение к Евросоюзу. В октябре в Молдавии состоялось первое заседание комиссии, посвященное вопросу евроинтеграции, на нем обсуждались реформы, которые необходимо провести в самых различных областях.