Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Молдавии хочет создать национальный центр по борьбе с "пропагандой"

Брифинг М. Санду в Кишиневе - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Майя Санду, президент Молдавии, предложила создать национальный центр по борьбе с "пропагандой", заявление об этом глава страны сделала на пресс-конференции 29 мая.
"Центр с названием Patriot будет координировать деятельность государственных органов. Законопроект будет представлен в парламент в ближайшие недели. На центр будет возложена задача координации деятельности государства в сфере национальной безопасности", — сообщила Санду, подчеркнув, что задача центра — бороться с "пропагандой" как угрозой государственной безопасности.
Глава республики уже обвинила Россию в распространении "пропаганды", по ее мнению, Москва якобы оказывает информационное давление на жителей страны, но конкретных примеров не привела.
Несколько российских изданий в Молдавии уже запрещены. Служба безопасности Молдавии с февраля прошлого года остановила работу сайта Sputnik Молдавия, а с марта — и вещание радио агентства. В Молдавии также приостановлено действие лицензий русскоязычных ТВ-каналов RTR Moldova, Primul in Moldova, NTV Moldova, Accent TV, Orhei TV, TV6, которые "недобросовестно" освещают события в республике и на Украине.