Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Взгляд белого человека" — это расизм

Atlantico: на Западе начали ставить спектакли, запрещенные для белых

© AP Photo / Charles KrupaКуклы в детском магазине в Бостоне, США
Куклы в детском магазине в Бостоне, США - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе расизм против белых принимает новые формы. В некоторых странах им запретили ходить на часть спектаклей — чтобы они своим взглядом "не ставили темнокожих зрителей в неудобное положение", сообщает Atlantico. И уж тем более никого не сглазили.
Название "White Out" было бы более понятным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Речь идет о пьесе, которая шла в лондонском театре. Она должна была быть комедийной. На сцене два темнокожих актера. Спектакль затрагивает вопрос о расах.
Мы не знаем, действительно ли она забавна. Но в любом случае белые люди не имеют права смеяться. Театр им, по сути, запрещен. Взгляд белого человека, согласно дирекции учреждения, мог поставить в неудобное положение темнокожих зрителей.
Протестующий с плакатом Нет Ле Пен во время демонстрации против расизма и фашизма в Париже, 16 апреля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Случаи "расизма против белых" во Франции участились, и вот почему Во Франции зафиксирован "расизм наоборот", заявила в интервью Atlantico Селин Пина. Теперь уже коренным французам приходится слышать от приезжих из Африки или Ближнего Востока: "Убирайся из нашего города". Эта ситуация опасна, потому что она безнадежна, предупреждает политик.
Мы легко можем представить вред, наносимый взглядом белого человека. Он рассматривает темнокожих зрителей и тем самым смущает их. Кроме того — и это абсолютно точно — он может сглазить их. То есть налицо разделение на белых и черных? Раньше такая ситуация царила в Южной Африке. Это называлось апартеидом, и его осуждали!
Канадцы придумали еще лучше англичан. Главный театр Монреаля представил спектакль, "запрещенный для белых и азиатов"! Только потому, что желтые — не черные.