Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего хочет Россия

TAC: Россия хочет вернуться к христианству, за что ее ненавидят западные элиты

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВерующие во время пасхальной службы в храме святителя Димитрия митрополита Ростовского чудотворца в селе Дмитриевское Тульской области
Верующие во время пасхальной службы в храме святителя Димитрия митрополита Ростовского чудотворца в селе Дмитриевское Тульской области - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные элиты готовились к войне с Россией не один десяток лет, пишет автор статьи TAC. Причина – возрождение в стране христианства, что он называет чудом. В этом смысле история России должна дать надежду христианам и консерваторам во всем мире. И именно за это Запад ее ненавидит.
Я вам должен кое-что сказать, но не знаю, с чего начать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Человек помудрее на моем месте наверняка бы смолчал, но я пробовал — и, по моему, это больше похоже на трусость, чем на мудрость. Поэтому я вслед за Питером Хитченсом предупрежу сразу же: сколь бы искусно я ни аргументировал свою точку зрения и как бы тщательно ни подбирал доводы, большинство читателей априори предпочтут трактовать мои слова превратно.
Я же хочу рассказать вам, почему западные элиты ненавидят Россию.
Разумеется, можно сказать, что 8 836 убитых гражданских (и их число постоянно растет) — причина сама по себе достаточно веская. Но если быть до конца честными — а я, опять же, не убежден, что нам это по силам — то наши элиты ненавидели Россию задолго до того, как та ввела на Украину войска. Более того, именно эта ненависть тому и способствовала.
Позвольте объясниться: ничто из сказанного мною не оправдывает гибели невинных граждан. Это в принципе невозможно. Я не оправдываю путинский режим и не обеляю его. Я лишь пытаюсь понять Россию, потому что судьба западной цивилизации теснейшим образом переплетена с русской.
Вы вольны не соглашаться, и я вас в этом не виню. Но я надеюсь, что вы меня хотя бы выслушаете.
* * *
Барт Симпсон однажды сказал: "Ливия — страна контрастов".
Это же верно и для России. С одной стороны, Русская православная церковь за последние десять лет выстроила 30 тысяч храмов. С другой стороны, еще в 2017 году на каждую 1 000 новорожденных в России приходилось 480 абортов. (Для сравнения, даже здесь, в США, на 1 000 младенцев приходится примерно 200 абортов).
Что же это, лицемерие? Западные СМИ скажут: "Разумеется, да". Но всё гораздо сложнее.
Почему-то американцы позабыли, что бóльшую часть прошлого века, вплоть до 80-х, русские жили при воинствующем атеизме. Преподобный Майкл Хилл отмечает, что "даже по самым скромным подсчетам, при Советах было убито более 12 миллионов православных христиан. "В одном 1937 году было расстреляно 85 300 православных священнослужителей", — отмечает он. Представьте, если бы Америку завоевал Китай и просто в доказательство своей правоты истребил бы все население Лос-Анджелеса. Это около 12 миллионов душ. Столько же христиан (как минимум!) уничтожили Советы.
Церковь в России сегодня держится на мужчинах и женщинах, которые сберегли веру за век тяжких гонений. Воистину: кровь мучеников есть семя Церкви. За последние тридцать лет православие переживает бурный рост. По данным Центра Пью, с 1991 по 2008 год доля взрослых россиян, считающих себя православными, выросла с 31 до 72%.
Так что в этом смысле действительно есть две России: Россия, утратившая веру, и Россия, веру обретшая. Дехристианизированная Россия, поддавшись советскому государственному атеизму, повинна в астрономически высоком уровне абортов. Россия же рехристианизирующаяся возрождает православие и переживает исторический бум церковного строительства.
Разумеется, никакой четкой границы между двумя Россиями нет. Они сосуществуют (хотя и с трудом) внутри регионов, городов, семей — даже в отдельно взятых россиянах. Наверняка есть пропутинские православные националисты, которые вынудили своих жен сделать по два или три аборта, держат любовниц, подкупают местных олигархов или взрывают начальные школы в Киеве. Разумеется, Россия — не христианская утопия. Надеюсь, большинство из вас это не покоробит.
Я даже не утверждаю, что Россия на пути к тому христианскому раю. Это зависит от русского народа и Господа Бога — если рассуждать технически. Но, опять же, жители Запада забывают, что Россия все еще не до конца оправилась от коммунизма. Для поколения российских "бэби-бумеров", господствующих в политических, экономических и культурных институтах страны, память о Советском Союзе еще жива.
Однако ее национальное самосознание меняется, и ясно обозначилась одна тенденция: большинство россиян убеждено, что будущее страны связано с православием, а не с большевизмом.
Пророчество на стене прочитали уже даже сами коммунисты. Рассмотрим причудливый случай лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Этот "ястреб"-сталинист прославился как непримиримый противник горбачевской гласности, которая по сути положила конец холодной войне, а вскоре и самому СССР. Но теперь даже Зюганов признает традиционную российскую веру. "Святой долг коммунистов и русской православной церкви – объединить наш многонациональный народ", — объявил он в 2012 году.
* * *
Вот почему, дорогой читатель, наша элита так ненавидит Россию — и всегда ее ненавидела.
Здесь, на Западе, общепринятое мнение гласит, что церковь доживает последние дни.К 2070 году христиане окажутся в меньшинстве. "Христианские ценности" превратились в анахронизм. Мы стоим на пороге новой эры: эры свободы, терпимости, неверия. Это конец истории.
Россия живым примером опровергает этот идеологический штамп.Традиционная вера невероятным образом восстанавливается. Миллионы простых россиян стремятся в лоно православия. Западные СМИ видят, как малодушные плутократы вроде того же Путина заискивают перед патриархом московским, и говорят: "Ага, русская церковь лебезит перед Кремлем". И, поверьте, я отнюдь не поклонник Кирилла.
Но при этом они даже не задумываются, почему российский президент так отчаянно ищет его поддержки. Никто не спрашивает, чего ради столь корыстный политик утруждает себя попытками подавить "гей-пропаганду" или обуздать повальные аборты. Нет, вовсе не потому, что он — спаситель христианской церкви. И не потому, что Путин — человек высоких принципов. Может быть, как раз наоборот: потому что он беспринципный человек и не остановится ни перед чем, чтобы остаться у власти. Он, как и Зюганов, понимает: русские хотят, чтобы их страна снова стала христианской.
Как бы то ни было, я сильно подозреваю, что рано или поздно Россия испытает на себе так называемый "эффект Франко" (как отметил публицист Майкл Уоррен Дэвис: "Пытаясь навязать испанцам католицизм, Франсиско Франко лишь разжег недовольство церковью и ускорил ее упадок. Как правило, чем религиознее власть, тем сильнее мирщает население", –Прим. ИноСМИ). Цинично объединившись с Путиным, русская церковь (в очередной раз) дискредитировала себя в глазах многих россиян. "Кая бо польза человеку, аще приобрящет мир весь, и отщетит душу свою?". А если ради Кремля?
Увы, ни один патриарх за последний век так и не нашел в себе сил отказаться от этой сделки. Так что я не удивлюсь, если выяснится, что в ближайшие несколько лет тяга к православию несколько ослабнет.
Однако воскрешение русской церкви есть не что иное, как чудо. И наши западные элиты сделают все, что в их силах, чтобы мы его не увидели.
Вот почему последние двадцать лет они готовятся к войне против Путина. Вот почему Вашингтон пытается проникнуть в российскую политическую систему и свергнуть ее изнутри как минимум с 2012 года — даже до того, как начался конфликт вокруг Донецка и Луганска. Вот почему США решили выставить Украину пассивной жертвой "российской агрессии" — вопреки всем докладам ООН о том, что украинские вооруженные силы систематически пытались очистить регион от русских и казнили офицеров, возражавших против правительственной политики геноцида.
Теперь в докладах не менее четко говорится, что зверства на востоке Украины совершали и пророссийские сепаратисты. Я не возьмусь этого отрицать. И все же все западные правительства (включая наше собственное) единогласно заняли позицию, по которой в феврале 2022 года российская армия "вторглась" на Украину без какой-либо предварительной причины или предупреждения. Президента Владимира Зеленского встречали как героя в Париже, Лондоне и особенно в Вашингтоне.
Ни один западный политик не усомнился в его статусе жертвы. Ни одно западное СМИ не опровергло заведомо проукраинских установок. Ни один западный генерал не предупредил об опасности украинских репрессий в Донецке, Луганске или Крыму.
* * *
Однако остается вопрос: почему же Россия "вторглась" на Украину? Постоянные читатели The American Conservative уже знают, но имеющий уши да услышит.
США обязались расширить НАТО до границ России. Аббревиатура НАТО вообще-то расшифровывается как "Организация Североатлантического договора". Наивный наблюдатель спросит: а что же там делают такие страны как Болгария, Финляндия и Польша? Ответ весьма прост: никакого отношения к Северной Атлантике НАТО не имеет. Это строго антироссийский военный союз.
Россия знала (вернее, знает), что Украина обивает пороги и Евросоюза, и НАТО. Киев хочет объединиться с Западом — политически, экономически и в военном отношении. Это будет означать, что США получат право разместить на границе с Россией еще больше войск и артиллерии. России это не понравилось, и она ударила первой.
Но вопрос в том, для чего США понадобились войска и артиллерия на границе с Россией? Почему они сохранили и даже расширили этот антироссийский союз, хотя своей изначальной цели (развал Советского Союза) благополучно достигли?
Наши лидеры объяснили это самым недвусмысленным образом. Процитируем нынешнего шефа МИ-6 Ричарда Мура: "На фоне трагедии и разрушений, которые, как ни прискорбно, разворачиваются на Украине, мы должны помнить о ценностях и завоеванных в нелегкой борьбе свободах, которые отличают нас от Путина, в первую очередь о правах ЛГБТ+".
Это не кремлевская дезинформация. Это, как говорится, слова из первых уст. Оказывается, мы ненавидим Россию, потому что они дурно обращаются с геями.
Диакон Николай Котарь, блестящий писатель и переводчик, дал более широкое представление:
"Российское правительство прочертило красную линию для распространения либеральной демократии через всякие неправительственные организации. А Украина, увы, стала буферной зоной и своего рода полигоном для распространения не столько даже политической системы, сколько системы ценностей, которые исповедует лишь элита… Проблема в том, что все эти цветные революции вместе с деньгами Запада, как ни посмотри, увы, несут с собой и его либеральную культурную среду. Так было в Грузии, так было на Украине — так было везде".
Россия подает себя как последний оплот христианского мира. Не уверен, что она верно понимает смысл христианства, поэтому позвольте мне подчеркнуть еще раз: я вовсе не утверждаю, что Путин — это новый Константин или Карл Великий. Я не говорю, что христиане должны увидеть в Москве Третий Рим. Я даже не убежден, что христианское возрождение России продлится долго и принесет плоды.
Но я утверждаю, что христианство в России возрождается, и это не что иное, как чудо. И в этом смысле история России должна дать надежду христианам и консерваторам во всем мире. И именно за это наши элиты ее ненавидят.
В конце концов, дело не в России. И даже не в Украине. А в нас самих. Западные элиты хотят, чтобы мы верили в неизбежность триумфа либеральных демократий руками неправительственных организаций. Это не так. И Россия — живое тому доказательство. Ее история должна дать нам надежду. Но это последнее, чего хотят наши элиты.

Автор: Майкл Уоррен Дэвис