Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поразительный опрос о непривитых от коронавируса и конфликте на Украине

AT: на Западе выявили связь между вакцинацией от COVID-19 и проукраинской пропагандой

© РИА Новости Брайан Смит / Перейти в фотобанкАкция с требованием отмены карантина в США
Акция с требованием отмены карантина в США - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Непривитые от коронавируса не хотели обострения конфликта на Украине, свидетельствуют данные опроса канадцев. Они оказались менее подвержены пропагандистской кампании, развязанной западными правительствами в "защиту Киева", объясняет автор статьи AT. Читатели с ним согласились.
Томас Лифсон (Thomas Lifson)
Я тут наткнулся на опрос, где раскрывается мнение непривитых от коронавируса о будущих вариантах развития украинского конфликта. Строго говоря, опрос канадский, но едва ли цифры в Америке будут разительно отличаться. А вычитал я их, если что, в Твиттере у обозревателя Патрика Хеннингсена.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мнение привитых от COVID-19 и непривитых о конфликте на Украине

Как Канаде реагировать на конфликт на Украине?

Респонденты, получившие три укола и более

Непривитые респонденты

Ужесточить экономические санкции против России

86%

13%

Конфисковать активы олигархов и приближенных Путина

85%

13%

Прекратить импорт нефти из России

81%

21%

Снабдить Украину дополнительной военной помощью

82%

18%

Предоставить Украине займы и дополнительную невоенную помощь

78%

15%

Передать Украине истребители

52%

15%

Отправить на Украину войска

30%

11%

Ничего из вышеперечисленного

2%

52%

Не знаю / затрудняюсь ответить

3%

18%

На первый взгляд, никакой связи между отказом от экспериментальной вакцины и подавляющим нежеланием обострять конфликт, нет. Но копните на миллиметр глубже, и, полагаю, что лейтмотив станет яснее. Это люди, которые воспринимают в штыки масштабные пропагандистские кампании, проводимые объединенными силами правительств и корпораций. Тот же Хеннингсен называет себя "ярым противником повальной пропаганды".
Скепсис по отношению к сложившейся структуре СМИ представляется мне единственной разумной реакцией: львиная доля прессы переметнулась в лагерь левых радикалов — будь то либералы Джастина Трюдо в Канаде или демократы в США. Уже даже на факультетах журналистики учат, что продвигать политическую повестку важнее, чем сообщать людям правду.
Да и чего ради отказываться от здорового недоверия к новостям или любым другим ангажированным заявлениям? Противоположность скепсиса — легковерие, а доверчивых людей легко обмануть, ввести в заблуждение и обвести вокруг пальца.
Я не утверждаю, что без тени сомнения досконально знаю все риски, с которыми сопряжены уколы от коронавируса, или реалии украинского конфликта. Но я знаю, что принимать на веру пропагандистские кампании политически заинтересованных сторон — не является признаком мудрости. Особенно когда в Америке под шумок продвигается программа коренных перемен.
Комментарии читателей:
COLIN POWIS
Это кубинский ракетный кризис наоборот, и Зеленский играет в нем роль безумного Кастро. Более того, если чокнутый Запад продолжит в том же духе, то наверняка спровоцирует русских на третью мировую и массированный ядерный удар по всем силам НАТО близ их границ и по аэродромам в Польше и Германии.
Diana Connan Forgy
Россия проявляет завидную сдержанность. Чего не скажешь о нашем руководстве.
John Vance
Если бы Украина вступила в НАТО, ракеты приблизились бы к Москве еще больше. Если бы мы договорились не брать Украину в НАТО, всего этого можно было бы избежать.
Balzoa
США при Обаме и Байдене только и делают, что провоцируют Россию, и военная операция Путина на Украине — прямое следствие этой провокации. Войну начали США, а не Россия. Наводнившие Госдепартамент неоконсерваторы опасны в своем безумии.
Timothy Bishop
"Укрофилы" и маньячные трампоненавистники — это пересекающиеся множества. Что это, беззащитность перед эмоциональным манипулированием и общественным принуждением? Телевидение было и остается мощным и эффективным средством контроля и влияния на массы. Некоторые из нас активно ищут информацию сами, другие же лишь пассивные наблюдатели.
Giggles the Clown
Я вообще ни в какую "войну" между Украиной и Россией не верю. А иначе бы нам в вечерних новостях каждый день показывали сплошную бойню — это же США за это платит (точнее, американские налогоплательщики).
Если Россия ввела войска в соседнюю страну, потому что та завела лаборатории с биологическим оружием — пускай. Я даже за. Это в их интересах. И в интересах остального мира. Ни одна страна не вправе разрабатывать биологическое оружие.
Кроме того, Украина — самая коррумпированная страна в Европе. Откуда я знаю? Какая, спрашивается, европейская страна пожертвовала больше всего денег Фонду Клинтонов в 2015 и 2016 годах? Отвечаю: Украина.
Haaswurth Books
Я не повелся на правительственную пропаганду и от уколов отказался. Занятно потом было наблюдать, как те же говорящие головы в унисон осудили реакцию Москвы на украинские провокации. Внезапно все опять затвердили одно и то же, как попугай. Не нужно быть гением, чтобы смекнуть, что к чему.