Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгары лучше других относятся к Путину, более 50% считают, что США подталкивают их к войне

Actualno: каждый четвертый болгарин продолжает считать Россию стратегическим партнером

© РИА Новости Христо Владев / Перейти в фотобанкУчастники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Болгарии преобладает мнение о том, что главную ответственность за конфликт на Украине несет не Россия, а Запад, "спровоцировавший" Москву, пишет Actualno. Об этом свидетельствуют результаты проведенного опроса, которые также показали, что большинство болгар негативно относятся к поставкам оружия на Украину.
Кремлю удается оказывать влияние на болгар — из-за давних культурных и исторических связей Болгарии и России болгарам трудно ему сопротивляться. Об этом говорится в отчете, подготовленном GLOBSEC 2023 — региональным форумом по безопасности, который сейчас проходит в Братиславе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Около четверти болгар по-прежнему считают Россию своим стратегическим партнером, говорится в разделе "Болгария на перепутье". Тем не менее в обществе наблюдается заметный сдвиг в сторону прозападных настроений, и поддержка Болгарией членства в НАТО увеличилась с 50% в 2022 году до 58% в 2023 году. Несмотря на это, Болгария по-прежнему среди стран, наименее поддерживающих членство в альянсе.
В то же время наблюдается рост коррупции и захвата государства, сообщает GLOBSEC. Также он подчеркивает низкое доверие к государственным институтам и СМИ — в стране, склонной к дезинформации, восстановить это доверие будет сложно.
Болгарское общество более склонно верить дезинформации в течение длительного периода времени. Болгары быстро становятся жертвами манипулятивных нарративов, и из-за этого им труднее переживать кризисы. Не существует быстрых решений для решения глубоко укоренившихся социальных и исторических проблем, усугубляющих эту ситуацию.
Болгария входит в число стран, в которых преобладает мнение, что главную ответственность за конфликт на Украине несет не Россия, а Запад, "спровоцировавший" Москву. Такого мнения придерживаются 32% опрошенных. Выше процент только в Словакии — 34%. 15% болгар утверждают, что военные действия идут из-за Украины <...>.
Почти половина болгар считает, что санкции против России неэффективны, а 37% из них хотят, чтобы карательные меры против Москвы продолжались до тех пор, пока Путин не выведет свои войска с территории Украины.
В Болгарии и Словакии большинство считает, что, поставляя оружие Украине, их страна провоцирует Россию и скорее приближается к войне, чем помогает Киеву противостоять "российской агрессии". В Болгарии об этом заявляют 59% опрошенных, в Словакии — 69%.
71% болгар считают, что украинские беженцы получают поддержку за счет болгарских граждан из социально незащищенных слоев населения, которые в ней больше нуждаются. 52% болгар считают, что государство должно продолжать поддерживать украинских беженцев.
Здание посольства РФ в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Болгары: значит, если обливать русские памятники — это гражданская позиция, а если здание ЕК — вандализм?
Болгары наименее склонны защищать своего союзника по НАТО в случае нападения на него (44%). "Чемпион" по этому вопросу Польша — 92%. Также доверие к болгарской армии с 2020 года упало на 16 процентных пунктов. Сейчас оно составляет 44%.
Только 34% болгар считают Россию угрозой. Китай как угрозу воспринимают 15% — наименьший результат среди опрошенных стран. Целых 33% болгар считают, что США представляют угрозу безопасности страны — такой же результат был отмечен в 2022 году. В 2020 году процент был вдвое ниже — 16%. США как угрозу воспринимают50% словаков.
А 56% болгар утверждают, что США подталкивают страну к войне с Россией. В Словакии этот процент еще на 10 пунктов выше. 26% болгар видят в России стратегического партнера. Только в Венгрии процент выше — 27%. По сравнению с 2021 годом эта доля в Болгарии упала почти на 20%.
Интересно, как болгары воспринимают Владимира Путина, объявленного в розыск Международным уголовным судом за депортацию украинских детей — среди всех опрошенных из других стран болгары относятся к нему наиболее позитивно (одобряют 32% против 60% отрицательно настроенных).
Наиболее положительно болгары относятся и к, пожалуй, самому важному партнеру Путина — председателю КНР Си Цзиньпину (одобрение 36%).
Болгары также наиболее скептически относятся к евро — по мнению 56% из них, принятие единой европейской валюты станет вмешательством в суверенитет государства и нанесет ущерб экономике. Противоположного мнения придерживаются 33% граждан Болгарии.
Болгары также скептически относятся к ЛГБТ-сообществу. По мнению 69% из них, права этих людей, в том числе право на вступление в брак, не должны гарантироваться.
Только 31% болгар доверяют традиционным СМИ, что на 17 процентных пунктов меньше, чем в 2021 году.