Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оборонительные позиции России — крепкий орешек для Украины

Эксперт Йорген Эльвинг: прорвать российскую оборону украинцам будет очень непросто

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПозиции ВС РФ в южном секторе спецоперации
Позиции ВС РФ в южном секторе спецоперации - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швеции по-прежнему ждут, когда Украина пойдет в контрнаступление, однако там предупреждают: прорыв российской обороны будет непростой задачей для ВСУ. Об этом заявил эксперт Йорген Эльвинг. Помочь Украине сможет только "подходящая техника", цитирует его SVT.
Ожидается, что Украина вот-вот перейдет в контрнаступление с несколькими новыми бригадами, но российские солдаты вырыли сотни километров окопов и подготовили новые линии обороны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Прорвать российские оборонительные позиции украинцам будет очень непросто", — считает бывший подполковник и эксперт по российской армии Йорген Эльвинг.
Поздней осенью 2022 года российская армия начала окапываться для обороны оккупированных украинских территорий. Весной работы продолжились, и в настоящее время линии обороны проходят вдоль почти всей 800-километровой линии фронта. Британская разведка заявила 12 апреля, что на некоторых участках оборонительные позиции крайне обширны.
Как защищаются российские рубежи
В одной лишь Запорожской области выстроены три параллельные линии обороны, каждая из которых длиной 120 км. Линии защищены окопами из колючей проволоки, минными полями, противотанковыми надолбами и окопами, а также прикрываются артиллерийскими позициями.
Российские инженерные войска считаются высококлассными, и возведенные ими оборонительные позиции на фотографиях в социальных сетях производят впечатление прочных. Украинцам предстоит задача трудная, но отнюдь не невыполнимая, считает бывший подполковник Йорген Эльвинг.
"Если у вас есть подходящая техника — например, танковые бульдозеры, то засыпать окопы против бронетехники не так уж сложно", — сказал эксперт по России.
Обороноспособность России вызывает вопросы
Однако военный аналитик Томас Тейнер сомневается: хватит ли у России солдат и техники для эффективной обороны? По его расчетам, только для защиты трех 30-километровых рубежей русским придется задействовать порядка 54 тысяч солдат, 600 танков, 900 боевых машин пехоты и большое количество гранатометов и артиллерийских орудий.