Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавская соцпартия инициирует слушания из-за идеи отменить День Победы

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание кабинета министров и парламента в Молдавии
Заседание кабинета министров и парламента в Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Социалистическая партия Молдавии, находящаяся в оппозиции, инициирует публичные слушания в парламенте для обсуждения идеи правительства о переименовании Дня Победы, который предлагается называть Днем поминовения и примирения в память тех, кто пал во Второй мировой войне; его планируется отмечать 8 мая, рассказал Игорь Додон, лидер политической силы.
"Партия социалистов инициирует 7 июня, в 16.00 (совпадает с мск), проведение парламентских общественных слушаний по поводу законопроекта партии "Действие и солидарность" об отмене празднования Дня Победы 9 мая и об учреждении Дня памяти и примирения 8 мая", — такую запись сделал Додон в своем Telegram-канале.
Он отметил, что это единственный способ показать парламентскому большинству истинные настроения в обществе и заставить власть следовать им.
По словам Додона, идея правительства стала еще одним фактором, ведущим к расколу общества и усилила его недоверие к режиму. Из-за этого оппозиция в парламенте, многие движения и партии выступили с резким осуждением такой идеи.