Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Преступления против человечества". Россия хочет расследования против Польши

Interia: Россия заставит Польшу ответить по фактам истребления пленных красноармейцев

© CC0 / Public Domain Centralne Archiwum Wojskowe / Перейти в фотобанкПехота польской армии во время Варшавской битвы
Пехота польской армии во время Варшавской битвы - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хочет инициировать расследование против Польши, которая должна ответить за свои преступления, пишет Interia. Речь идет об истреблении поляками пленных красноармейцев в лагерях смерти во время советско-польской войны. Все обвинения Варшава называет неподтвержденной полуправдой.
Якуб Кшивецкий (Jakub Krzywiecki)
Спикер Госдумы хочет официального расследования фактов "убийств и истязания солдат Красной Армии" в Польше. "Польша должна понести ответственность", – заявил политик. Его позиция, полная полуправд и неподтвержденных тезисов, опубликована на сайте российского парламента.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вячеслав Володин опубликовал свое заявление в Telegram в качестве комментария для телеканала Russia Today. "Сегодняшние руководители Польши исповедуют идеологию диктатора Юзефа Пилсудского, в основе политики которого была ненависть к России", – написал он.

Историческая полуправда и отсутствие доказательств

Политик в своем сообщении не назвал никаких источников. После поражения русских в Варшавской битве в Польше содержались десятки тысяч пленных. Смертность в местах их содержания достигала 20%. Пункты были переполнены, но основной причиной смерти была эпидемия гриппа, который бушевал в то время.
Этот факт был "в преувеличенной и искаженной форме использован в России, в частности, для объяснения Катынского преступления", – говорится в исторической справке на сайте, посвященному Варшавской битве, который принадлежит администрации повята Воломин.
В российских исторических публикациях часто появляется информация, например, о "лагере смерти" в Тухоле. Там якобы погибло более 20 тысяч красноармейцев, однако эти цифры не подтверждаются военными отчетами, документацией властей или отчетами польских и международных благотворительных организаций, которые посещали лагерь.

Россия хочет провести расследование против Польши

Однако отсутствие однозначных доказательств Володина не беспокоит. "Сегодня Польша отказывается расследовать эти преступления. Отрицает существование в стране лагерей смерти и факт истребления пленных солдат Красной Армии", – пишет председатель Думы. "Руководство Польши не способно признавать свои ошибки. Подобные кровавые преступления не имеют срока давности. Мы должны сделать все, чтобы жертвы этой трагедии не были забыты", – заявляет он.
"Необходимо, чтобы Следственный комитет и Генпрокуратура провели всестороннее расследование обстоятельств гибели наших солдат и офицеров", – написал Володин.
"Польша должна понести ответственность за убийства и истязания военнопленных Красной армии", – считает российский политик. Его мнение приводится на официальном сайте Госдумы.