Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина получит австралийские бронеавтомобили Hawkei

Читатели SMH: Запад должен отдать Украину России и не превращать ее в бездну для денег

© AP Photo / Lukas CochПремьер-министр Австралии Энтони Альбанезе
Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австралия собралась поставить Украине бронированные автомобили с ракетным вооружением, пишет австралийская SMH. Читатели газеты возмущены. "Запад должен отдать Украину России, а не превращать ее в очередную бездну для наших денег", – пишет один из них.
Австралия намерена предоставить Украине полноприводные бронеавтомобили Hawkei с ракетным вооружением, которые та запрашивает уже несколько месяцев. Они станут стержневым элементом предстоящего пакета поддержки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя формальное обязательство еще не закреплено, в неофициальном порядке удалось достичь серьезного прогресса, и министр обороны Украины Алексей Резников признал, что эти машины были "номером один" в его списке пожеланий к Австралии.
В интервью в Сингапуре после встречи с австралийским коллегой Ричардом Марлесом он похвалил "прославленную австралийскую бронетехнику с элементами ПВО".
Hawkei — это семитонный бронированный автомобиль, оснащенный той же норвежско-американской системой ПВО, что защищает Белый дом.
Марлес отказался комментировать конкретно поставки Hawkei, однако сообщил, что украинцы "передали нам список", по которому состоялся "весьма подробный разговор". По его словам, новый пакет поддержки будет представлен "в ближайшее время".
Ожидается, что формальное объявление будет приурочено к визиту премьер-министра Энтони Албанезе на саммит НАТО в Литве в следующем месяце.
Комментарии читателей:
Le Raconteuse
Зеленский продолжает выклянчивать оружие — и, как ни странно ему все еще дают.
Boukefalos' shadow
Неужели ни у кого нет опасений, что эти машины попадут в руки русских и они приберут все эти технологии к рукам? Наверняка специально для таких ситуаций они поставляются с системой самоуничтожения.
Danmarz2
Это подарок Украине или мы просто дали "покататься"? Откуда у Австралии такая щедрость?
Wanabe17
Назревает очередная катастрофа. Западу пора сесть и хорошенько поговорить с Москвой. Отправка всякой мелочи в разношерстную украинскую армию лишь затянет бойню. Украина теряет молодежь и цвет нации из-за происков США и натовского экспансионизма. А Австралия лишь раздувает это безумие и добровольно опустошает свои запасы военных игрушек. Всю эту риторику и бесконечные похлопывания по плечу пора кончать.
Jian123
Мы сплавляем украинцам эти автомобили из искренней заботы об их гражданских правах или как вассал США?
Лично я убежден, что Запад должен отдать Украину России, а не превращать ее в очередную бездну для наших денег типа Афганистана и Вьетнама.
Ariadne
И какая страна в таком случае окажется следующей? Не хотела бы я там оказаться.
Arjun Mullick
Едва ли Hawkie ощутимым образом скажется на ходе конфликта. Разве что затянет его еще дольше и принесет еще больше смерти и разрухи с обеих сторон.
Австралия должна пересмотреть свою позицию, стать посредником и сформировать группу со странами-единомышленниками. Давно пора вмешаться, иначе статус-кво останется прежним или даже ухудшится.
Все равно Россия и Путин не встанут на колени, пока не выпустят последнюю ядерную боеголовку.
Billinudgel
Мы должны действовать в собственных интересах, а не мериться с другими странами, кто больше даст.
I don't mind telling you…
Мы разжигаем войну, которая опустошит Украину. К тому же это чревато третьей мировой.
Я надеюсь, что всех диванных вояк, уютно устроившихся перед экраном, распирает от собственной важности — ведь это вы воюете до последнего украинца. Видали, во что превратились некоторые украинские города? По-вашему, это победа?
Неужели вы до сих пор надеетесь, что русские уйдут восвояси, поджав хвост?
Пора вернуться к столу переговоров. И прекратите расширять НАТО— именно с таких военных союзов и началась Первая мировая. Неужели мы так ничему и не научились?
Wanabe17
Россия — это не СССР, что бы вам ни говорили США. И вообще-то Россия никуда не вторгалась. Она начала действовать, лишь когда почувствовала угрозу. Путин предупреждал НАТО уже лет десять. А Запад ратифицировал Минские соглашения лишь для того, чтобы выиграть время и оружие для Украины — это изначально был блеф. И вот Россия с ней разбирается, чтобы ей самой не угрожали ракеты НАТО. США сделали то же самое на Кубе.
Gujju
Австралия в очередной раз предпочла войну дипломатии. Опять на те же грабли.
Ariadne
А почему мы телеграфируем о своих шагах заранее?
Mais51
Это искусство военной дипломатии: чем больше враг знает о наших намерениях, тем меньше у него желания с нами воевать.
Wanabe17
Нелепица. Все эти вооружения систематически уничтожаются по мере поступления. Украина превращается в свалку подержанного оружия с Запада, который по сути сам себя отшлепал.
Baz
Мы не должны поддерживать конфликт на Украине. Это война Америки и НАТО за гегемонию. Еще одна война, куда нас втравили американцы.
Cootsee
Я бы предпочел, чтобы эти деньги пошли на дипломатию.