Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спад промышленного производства в Эстонии в апреле ускорился до пятнадцати процентов

ERR: в Эстонии ускорилось падение промышленного производства

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спад в экономике Эстонии набрал высокие темпы, и нет оснований полагать, что он снизится в ближайшее время, пишет ERR. Согласно статистическим данным, только за апрель промышленное производство во всех сферах сократилось на пятнадцать процентов.
По данным департамента статистики, промышленные предприятия произвели в апреле 2023 года продукции в постоянных ценах на 15,1% меньше, чем в этом же месяце 2022 года. Производство сократилось во всех трех секторах промышленности – в энергетике на 22,0%, в обрабатывающей промышленности на 14,7%, в горнодобывающей – на 9,1%.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
"Среди наиболее весомых отраслей рост наблюдался лишь в производстве сланцевого масла (2,4%), а также транспортных средств, прицепов и полуприцепов (12,8%)", – отметили в департаменте статистики.
Среди наиболее весомых отраслей сокращение, как и в прошлом месяце, было в обработке древесины (на 24%), производстве электрооборудования (на 6,8%) и металлоизделий (на 9%). Небольшое снижение наблюдалось также в секторе электронного оборудования (на 2,3%) и продуктов питания (на 1,4%).
По сравнению с апрелем 2022 года, продажи продукции в сфере обработки сократились в апреле 2023 года в текущих ценах и с поправкой на сезонность на 11,9%. Продажи на внутреннем рынке уменьшились на 14,1%, экспортные – на 10,5%.
На внешнем рынке было продано 66,8% общего объема продукции обрабатывающей промышленности.
По сравнению с мартом, объем промпроизводства в апреле 2023 года уменьшился на 1,4%, а в обрабатывающей промышленности – на 1,5%.
су-35
Су-35С стал одним из самых опасных истребителей для ВВС США
Производство электроэнергии количественно (в мегаватт-часах) уменьшилось по сравнению с апрелем 2022 года на 27,4%, а производство тепловой энергии – на 18,1%.
В 2022 году объемы промышленного производства в Эстонии снизились на 2%. В январе и феврале этого года спад в годовом исчислении составил около 7%, а в марте ускорился до 12%.