Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проукраинские ополченцы в России замечены со шведским противотанковым оружием

SVT: польские наемники использовали шведские снаряды для атаки на Белгородскую область

© РИА Новости Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкПоследствия атаки украинской ДРГ в Белгородской области
Последствия атаки украинской ДРГ в Белгородской области - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В соцсетях начало распространяться видео, на котором польские наемники погружают в бронетранспортер шведские противотанковые снаряды. Редакции SVT удалось установить их местоположение – в деревне Глотово Белгородской области. В Швеции по-своему отнеслись к этой информации.
Линус Свенссон (Linus Svensson), Юсефин Сильверберг (Josefin Silverberg), Нильс Йонссон (Nils Jonsson)
По сообщению газеты The Washington Post, в ходе рейда на территории Белгородской области в прошлом месяце российские антикремлевские силы предположительно использовали военную технику, предоставленную Украине США и Польшей, а также оружие производства Бельгии и Чехии. Бельгия уже проводит расследование, сообщает Рейтер.
Однако в роликах, которые вчера начали распространяться в соцсетях, солдаты с желтыми повязками выгружают из бронетранспортера шведские противотанковые снаряды.
"Вот, берите!", — говорит солдат по-польски, передавая снаряды дальше.
Телекомпании SVT удалось подтвердить, что ролик записан в деревне Глотово недалеко от города Грайворон Белгородской области. Дату же установить не удалось — возможно, ролик был снят во время рейда 22 мая. Однако губернатор области Вячеслав Гладков заявил, что в воскресенье район вновь подвергся артиллерийскому обстрелу.
Видео разошлось по соцсетям
Сообщается, что Польский добровольческий корпус подтвердил у себя в Telegram-канале, что участвовал в рейдах в Белгородской области вместе с двумя антикремлевскими повстанческими группировками. На данный момент этот пост не доступен и, возможно, был удален.
Однако в соцсетях гуляет несколько роликов с участием польскоязычных солдат в Белгородской области и логотипом группировки.
Удобный повод для российской пропаганды
По словам преподавателя Военной академии подполковника Питера Лидена, в интересах России выставить Украину ненадежным партнером и страной, которая не выполняет взятых на себя обязательств и не контролирует поставленное Западом оружие.
"В интересах Москвы продемонстрировать, что это Запад ведет войну против России", — говорит подполковник Петер Лиден.
При этом он отметил, что Украина уже привыкла к очернительству со стороны России.
"Прежде Украина четко отслеживала тяжелые системы вооружений и держала их в порядке — как раз чтобы заверить Запад, что оружие ни в коем случае не попадет не в те руки. Но полностью исключить это в боевой обстановке невозможно", — заключил он.
Бои в Белгородской области
Сообщается, что Польский добровольческий корпус (ПДК) подтвердил у себя в Telegram-канале участие в рейдах на территории Белгородской области совместно с двумя антикремлевскими группировками.
Участие поляков подтверждает и Легион "Свобода России"*. В воскресенье группа сообщила у себя в Telegram, что ПДК помогает ей с логистикой, но "лишь в пределах украинских границ". Это опровергается фотографиями польскоязычных солдат внутри России.
Бои на российской стороне границы продолжались несколько дней. Одна из антикремлевских группировок утверждает, что захватила заложников близ приграничного города Шебекино.
_______________________________________
* Запрещенная в России экстремистская организация