Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Gazeta назвали "достижением" польской власти самый большой штраф в истории ЕС

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertЕвропейский суд в Люксембурге
Европейский суд в Люксембурге - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский суд принял решение относительно польской судебной системы. Варшава должна заплатить за нарушение законодательства ЕС, пишет Gazeta. Это самый большой штраф в истории ЕС. Читатели издания всю вину возлагают на правящую партию.
Доминик Молиньский (Dominik Moliński)
Польша должна заплатить самый высокий штраф в истории Евросоюза. Суд ЕС постановил, что изменения в польской системе правосудия, принятые в декабре 2019 года, нарушили законодательство Евросоюза. При этом начисление штрафов было приостановлено, однако Польша обязана оплатить всю накопившуюся задолженность. Ее общая сумма составила 556 миллионов евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Польша нарушила обязательства, которые были на нее возложены в соответствии с договорами с ЕС", – постановил 5 июня Европейский суд. Тем самым он решил, что в 2019 году Польша, запустив реформу судебной системы, нарушила законодательство ЕС. Однако начисление ежедневных штрафов, наложенных на польскую сторону за невыполнение судебного решения, было приостановлено. В итоге сумма начисленных штрафов составила 556 миллионов евро или почти 2,5 миллиарда злотых. Это самый высокий штраф в истории Евросоюза. Данные средства списываются из европейских фондов, предназначенных для помощи Польше.

Европейский суд огласил приговор. Речь идет о польской судебной системе

"Давая право выносить решения по вопросам, непосредственно влияющим на статус судей и исполнение ими их профессиональных обязанностей, этот закон нарушает их независимость. Кроме того, по мнению Европейской комиссии, данной законодательной новеллой всем национальным судам запрещается контролировать выполнение требований, вытекающих из законодательства Союза и касающихся гарантий независимого и беспристрастного судейства, ранее гарантированных законом, и при этом такой контроль считается дисциплинарным правонарушением", – говорится в решении относительно Дисциплинарной палаты Верховного суда РП и так называемого "законодательного кляпа".
Согласно решению суда, Палата чрезвычайного контроля не отвечает требованиям ЕС о независимости. Cуд также констатировал, что наказание судей за проверку соблюдения другими судами требований независимости противоречит законодательству Европейского союза. По мнению Европейского суда, положения, обязывающие судей подавать письменное заявление, сообщающее об их членстве в ассоциации, деятельности в фонде, не осуществляющем предпринимательскую деятельность, или о членстве в политической партии, а также требование предоставления этой информации в электронном виде, "нарушают основные права судей на защиту личных данных и уважение личной жизни".

Европейская комиссия подала жалобу в Европейский суд

Европейская комиссия подала жалобу против Польши в Европейский суд в апреле 2021 года. Тогда Комиссия сочла, что изменения в законодательстве относительно системы общих судов, поправки к закону "О Верховном суде" и некоторым другим законам нарушают законодательство ЕС. "Польша нарушает законодательство ЕС, позволяющее Дисциплинарной палате Верховного суда, независимость которой не гарантируется, принимать решения", – говорится в заявлении Комиссии. Жалоба касалась законопроекта, который вступил в силу в феврале 2020 года – так называемого "законодательного кляпа". Тогда голосами партии "Права и справедливость" были внесены изменения в различные области судебной системы – среди них была запись о дисциплинарной ответственности судей, например, за вопросы о законности Национального судейского совета они могли быть наказаны лишением иммунитета или отстранением от служебных обязанностей.
Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Польша потеряет огромные деньги. Еврокомиссия отклонила ходатайство властейВ ближайшее время Еврокомиссия взыщет с Варшавы огромную сумму по просроченным штрафам за нарушения в области организации судебной системы страны, сообщает RMF FM. Ходатайство Польши об отмене штрафов было отклонено. Варшава обязана платить по миллиону евро в день.

Комментарии читателей:

nici.s
Пусть ПиС платит.
cxubmsqq1
Браво, наконец-то до ЕС дошло, что он имеет дело с примитивным Востоком, с которым можно поступать только так – брать за горло. Особенно умиляют комментарии некоторых одноклеточных, типа, мы отдадим все из наших взносов в ЕС. Из каких взносов? Польша вносит в европейскую кассу одну шестую того, что получает от Европы! С каких это пор нищий разглагольствует о размере милостыни?
augenthaler
Интересно, предусмотрено ли за разбазаривание 2,5 миллиардов злотых какое-то тюремное заключение?
awm10
После выборов ПиС нужно отдать под суд и потребовать возмещения Польше ущерба в размере 556 миллиардов евро. Возмещать должны все члены этой партии.
peryklejtos
Люди, писовцы нас кинули на полмиллиарда! Теперь платить придется нам!
zgred151
Пусть ПиС и камарилья платят из своих карманов.
maras63
Скоро европейский суд признает существование польского государства несоответствующим договорам, и наши хомячки наверняка признают такое решение правильным.
bylypisior
Польское государство – это вредная, мстительная и алчная стерва. Поделом ей.
jaki40
Мы встали с колен, но потолок оказался таким низким, что набитые при этом шишки нам придется лечить десятилетиями!
gapcio2010
Таковы результаты бандитского правления тупых недоучек.
nox.a
Браво, ПиС! Это реальное достижение – самый высокий штраф в ЕС!