Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на Каховской ГЭС в Херсонской области — Россия и Украина обвиняют друг друга

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкКаховская гидроэлектростанция в Херсонской области
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская сторона обвинила Россию в подрыве плотины Каховской ГЭС, сообщает "Гуаньча". Читатели портала не поверили этому заявлению. По их мнению, Москва тут ни при чем. Руку приложили бессовестные Киев и Вашингтон — прослеживается их почерк, прямо как в деле с "Северными потоками".
Согласно сообщениям российского информационного агентства ТАСС и украинского новостного агентства "Укринформ", рано утром 6 июня была подорвана плотина Каховская ГЭС в Херсонской области. В настоящее время станция контролируется российской армией, и по меньшей мере 14 населенных пунктов ниже по течению Днепра пострадали от наводнения. В администрации Новой Каховки заявили, что на данный момент (вечер 6 июня, — Прим. ИноСМИ) уровень воды в низовьях поднялся на десять метров, жители примерно 300 домов были эвакуированы.
Сейчас Москва и Киев обвиняют друг друга в повреждении ГЭС. Украинская сторона утверждает, что "российская армия подорвала плотину Каховской ГЭС", и теперь ее силы эвакуируют население из опасных районов. Назначенный Москвой мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил СМИ, что гидроэлектростанция "повреждена в результате обстрела, проведенного ВСУ" и что в настоящее время проводится эвакуация жителей населенных пунктов ниже по течению.
<...>
Автор: Чэнь Сыцзя (陈思佳)

Комментарии читателей:

Побеждаю словами
Да-да-да, конечно, это Россия взорвала.
Солдат-сюцай в ответ Побеждаю словами
Зачем России подрывать ГЭС на своей территории? Ясно же, что это украинские националисты. Логика та же, что и со саботажем "Северных потоков".
Подстегиваю лошадь и завожу безумную песню в ответ Солдату-сюцаю
Мне больше кажется, что это дело рук американцев.
Вечно одинокий и веселый
Такие теракты говорят о том, что лобовое столкновение окончено. Россия в целом добилась своего и теперь собирается переходить к стратегической обороне. Украина окончательно утратила возможности для контрнаступления, теперь она может рассчитывать только на подобные теракты, чтобы создать видимость активности и максимально затянуть конфликт, скрывая тот факт, что она полностью провалилась в военном отношении.
miner
Россия и Украина должны уже поскорее закончить конфликт. Кто выиграет, тот и будет говорить, кто и что там взорвал.
Откусил немножко
Ну да, взорвала Россия, которая и управляет сейчас этой ГЭС. Просто же открыть шлюзы и спустить воду она не могла!
Глубокой ночью отбиваю часы
Это преступление против человечества! Кто бы это ни сделал, это неприемлемо! Я склоняюсь к мнению, что это украинские нацисты.
Гость не найден
Зачем России подрывать ГЭС на ее территории? Да как такое представляется возможным? Украина держит всех за дураков?
Ястреб летит в небо
Россия подорвала свой собственный Крымский мост и свои газопроводы "Северный поток". Она же напала на Кремль. Она атаковала Белгород. Теперь она взорвала собственную ГЭС. Собирается ли Москва потом взорвать свою Запорожскую АЭС? Что там думают украинские "эксперты"?
Воспоминание о созвездиях
На самом деле Россия может не снимать с себя обвинения, это бесполезно: через неделю западные СМИ будут только намекать, что это сделала Москва, потом в следующем месяце они начнут уже подчеркивать, что это сделала Москва, в следующие полгода различные газеты станут "доказывать" ее причастность, а в 2024 году уже все преисполнятся уверенности, что да, это сделала Россия.
Большой брат NI3
Может быть, когда две стороны сядут и поболтают, они узнают, что за взрывом не стоит ни один из них, причастен некий орел-стервятник (намек на США, — Прим. ИноСМИ).
Сердечная борьба в ответ Большому брату NI3
Гениально, как же я забыл про него!
Небесные ступеньки до своего "я"
Надо же понимать головой, кто больше всех пострадает, — территории, на которых закрепилась Россия!
Военная кукла
Учитывая предыдущий опыт, в слова украинской стороны верится с трудом.
rderick
Это свидетельствует о том, что у Украины и НАТО совсем нет совести! Говорить, что Россия подорвала свою же плотину... Да кто этому поверит?
А Чжэнь
Если Зе не может что-то получить, никто этого не получит!
Блудный Шон
А в действительности и Украина, и Россия непричастны. Сделал же это некто по ту сторону океана.
Одинокая речь в пустыне
Россия никак не могла взорвать Каховскую ГЭС! 100% это сделала Украина! Москва использует ГЭС, чтобы контролировать уровень воды в Днепре — и повышать его. Так река затекает в каналы на правом берегу реки, ведущие к Крыму, благодаря чему на полуострове есть вода.
Бездельнику нужно держать себя в руках
Большое контранаступление Зеленского — это подрыв дамбы, подконтрольной России, и перекладывание вины на Москву?
Застрял один глубокой ночью
Прослеживается тот же почерк, что и в деле с Крымским мостом.