Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каховская ГЭС: Зеленский "шокирован" отсутствием международной помощи

© AP PhotoНа кадре из видео, предоставленного Офисом Президента Украины, показана поврежденная плотина Каховской ГЭС, Херсон, Украина, 6 июня 2023 года.
На кадре из видео, предоставленного Офисом Президента Украины, показана поврежденная плотина Каховской ГЭС, Херсон, Украина, 6 июня 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский шокирован реакцией ООН и Красного Креста на разрушение плотины Каховской ГЭС и обвинил их в недостаточной помощи Украине, сообщает Le Figaro. Читатели советуют ему не вести себя как "наглый мужик". Они возмущены его попрошайничеством.
Президент Украины осудил отсутствие гуманитарной помощи ООН и Красного Креста после повреждения плотины Каховской ГЭС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В среду президент Украины Владимир Зеленский выразил сожаление по поводу отсутствия гуманитарной помощи от ООН и Красного Креста после разрушения Каховской плотины на юге страны, что вызвало серьезный кризис. "Представителей Организации Объединенных Наций и Красного Креста там нет. Уже прошло столько часов, а их все еще нет", — сказал Владимир Зеленский в интервью, которое транслировалось немецкими Welt TV и Bild. Украинский президент добавил, что он "шокирован", так как присутствие представителей этих организаций необходимо для спасения жизни людей".

Помощь Франции

В результате разрушения ГЭС, расположенной на территории, находящейся под контролем России, за которую ни Москва, ни Киев не берут ответственности, были затоплены города и села по обоим берегам Днепра, в том числе районы Херсона. Тысячи мирных жителей придется эвакуировать. Президент Украины заявил, что опасается "огромного экологического ущерба". В интервью немецким СМИ Владимир Зеленский обвинил российскую армию в нападении на спасателей, пытающихся оказать помощь. "Как только наши силы пытаются кого-то оттуда вывезти, оккупанты стреляют по ним издалека".
"С крыш затопленных домов люди наблюдают, как мимо проплывают утонувшие", — продолжил свой рассказ Зеленский. Неудивительно, что после телефонного интервью с рассказывающим такие истории Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон объявил в среду вечером об отправке в ближайшие часы помощи для удовлетворения неотложных потребностей Украины перед лицом этой катастрофы. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также активизировался: он объявил о намеченной на четверг встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, на этой встрече планируется скоординировать меры по помощи пострадавшим. По словам Кулебы, Столтенберг пообещал "задействовать механизмы НАТО для оказания гуманитарной помощи".
Владимир Зеленский сделал откровение в своем интервью: оказывается, он еще год назад информировал международных партнеров Украины о том, что существует риск, что россияне "будут рассматривать как цель" находящуюся под их контролем Каховскую ГЭС. "Мы передали эту информацию нашим партнерам, и все подтвердили нам, что риск взрыва плотины очень высок", — добавил он.
Комментарии читателей:
sbdb
Франция уже разорена, пусть он обращается к американцам.
Boycott
Помощь других стран была очень важна с самого начала конфликта, но у нас сложилось впечатление, что это касается только оружия и войны. Разумнее было бы оказывать помощь для установления мира.
Mathilde44
Шокирован отсутствием международной помощи? Но мы только и делаем, что помогаем вам! Но вам все мало.
Logos
Зеленский, казна пуста! Нет ни денег, ни резервов. Вы подъели уже все. Нужно вернуться к реальности, начать мирный процесс и перестать играть роль смелого воина, когда у тебя нет на это средств.
ALAIN CHAUVET
Этот персонаж – невообразимо наглый мужик….
2day
Даже неоконсерваторы начинают говорить, что Зеленский становится позорным балластом. Вот что мы об этом думаем!
Hassan Sihef
Хватит уже попрошайничать!
Alexandre.LeGrand
Ему стоит быть более осторожным в своих заявлениях в адрес Запада.
Schtroumpfarceur
Как же так! Олаф Шольц, у которого больше нет газопровода благодаря Украине, не приходит на помощь!
anonyme
Похоже, это он и был причиной катастрофы, как и в случае с газопроводом... Этот "герой из Киева" вызывает к себе все больше неприязни...
orianne56
Зеленский — великий актер, этого нельзя забывать. Чего он ждет? Дополнительную помощь? Но ведь он только что нанес визиты "по сбору фондов" ко всем мировым лидерам. Он становится все более требовательным и высокомерным. Хватит! Пусть сначала отчитается, куда засунул все, что уже получил: оружие, деньги и все прочее.
JO au MS
Продажа двух F16, которые он получил бесплатно, должна окупить весь ущерб от наводнения. Ему нужно поторопиться, пока эти самолеты еще не уничтожены.
anonyme 55111
Зеленский нас уже достал. Лучше бы занялся вопросом, откуда у нас на Лазурном берегу взялось столько украинцев с полными карманами денег. Вот они пусть ему и оплачивают бойцов, а заодно заткнут все финансовые прорехи – у них средств хватит.