Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за нехватки снаряжения канадские военные в Латвии сами покупают себе шлемы

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада захотела защитить Латвию от "российского вторжения" и отправила туда солдат. При этом она не обеспечила их ни военной техникой, ни обмундированием, которое они покупают за свои деньги в интернете, сообщает CBC. Такую экипировку успели прозвать "шмотками от Гуччи".
Мюррей Брюстер (Murray Brewster)
Когда солдатам приходится самим покупать себе снаряжение вместо казенного, у них есть для этого специальное выражение. На сленге это называется "шмотки от Гуччи" — в честь модного дизайнера.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но для канадских солдат в Латвии это отнюдь не предмет роскоши, а насущная необходимость, ведь им приходится участвовать в боевых стрельбах, чтобы не допустить российского вторжения в прибалтийскую страну.
Поэтому они сами покупают себе современные баллистические шлемы со встроенными наушниками и защитой органов слуха. А еще — дождевики, жилеты и ремни под фляги и боеприпасы. Кроме того, уже давно поступают жалобы на негодные бронежилеты для женщин-солдат.
Как правило, покупки делаются через интернет-магазины. Солдаты приобретают тактическое снаряжение и аксессуары для оружия известных марок, чтобы настроить все под себя и сделать поудобнее.
Однако канадские войска в Латвии столкнулись и с острой нехваткой военной техники. Боевой группе из примерно 1 500 солдат, куда вошло свыше 700 канадцев, не хватает современного противотанкового оружия, систем противодействия беспилотникам и специальной системы ПВО ближнего действия для защиты от вертолетов и штурмовиков.
Причем, разочарование лишь усугубилось с прибытием союзных подкреплений, в том числе датчан. Они приезжают с закупленным в Канаде снаряжением и подчас экипированы лучше самих канадцев.
"Вообще было неприятно и даже неловко видеть такую разницу в солдатской экипировке между нами и датчанами", — признался командир канадской боевой группы в Латвии подполковник Джесси ван Эйк в электронном письме телекорпорации Си-би-си.
"Ситуацию лишь усугубило то, что они прибыли с более совершенными винтовками Colt канадского производства и канадскими же прицелами Elcan DR. Причем, большинство систем, которых так не хватает нашим солдатам, были доступны на рынке — никакая это не секретная технология", — добавил он.
Уже более трех десятилетий датчане используют различное оружие канадского производства, в том числе штурмовую винтовку C7 и карабин C8.
Мы запросили у ван Эйка интервью через Министерство национальной обороны, но получили отказ.
Приобретение лучшей защиты слуха — давняя проблема канадской армии. На сегодняшний день многие военнослужащие спасаются от грохота орудий и артиллерийской канонады берушами из желтого пенопласта.
Отсутствие надлежащей защиты органов слуха отмечалось старшим командирам в докладе о недостатках за 2019 год, составленном армейской пехотной школой, и признано Министерством национальной обороны.
Его пресс-секретарь Джессика Ламиран сообщила, что в настоящее время реализуются закупочные проекты, чтобы обеспечить солдат современными тактическими шлемами, жилетами, ботинками, комплексной защитой от дождя, панамами от солнца и гибридными боевыми рубашками.
В ведомстве заявили, что поставка снаряжения ожидается в следующем году.
В феврале министерство заключило контракт на поставку более совершенных шлемов с защитой органов слуха в так называемые "легкие силы" (спецназ и пехота). По его словам, полученный опыт будет учитываться при замене касок общего назначения во всей армии.
Министерство также сообщило, что работает над закупкой новых пистолетов для солдат, универсальных пулеметов и снайперских винтовок.
При этом заявление министерства напрямую не касается солдатских жалоб и не объясняет, почему проблема потери слуха, которая, по данным Министерства по делам ветеранов, все чаще становится причиной инвалидности, решается уже более трех лет.
"Обеспечение безопасности и благополучия наших военных — наш главный приоритет, — заверила Ламиран. — Приобретение средств защиты слуха для солдат — сложная задача, поскольку приходиться учитывать сразу несколько факторов — снижение шума, вес и удобство общения".
Что же касается закупок более тяжелого вооружения, то Ламиран сказала, что ведомство приступило к "строгому и систематическому" отбору предложений.
По словам ведомства, новая переносная противотанковая система готовится к поставке в следующем году, в то время как системы защиты от беспилотников и противовоздушные системы все еще находятся "на этапе анализа вариантов" — и ожидается, что закупочные контракты будут заключены лишь следующей зимой.
Депутат от Национальной демократической партии Линдси Матиссен заявила, что глубоко обеспокоена тем, что канадские войска в Латвии не оснащены должным образом для несения службы.
"Смущает не только то, что им приходится самим покупать себе обмундирование, но и отсутствие обеспечения солдат необходимым защитным оборудованием, — это чревато повреждением слуха", — заявила Мэтиссен.
"Кроме того, неприемлемо, что правительство до сих пор не предоставило женщинам специально предназначенное для них оборудование. Национальная демократическая партия намерена добиваться, чтобы наши вооруженные силы имели все необходимые инструменты — особенно те солдаты, что защищают другие страны от угрозы путинского вторжения. Поэтому мы призываем либералов оперативно обеспечить военнослужащих всем необходимым оборудованием", — добавила она.
Эксперт по оборонным закупкам из Канадского института международных дел Дэйв Перри, сказал, что министерство обороны должно понимать, что подрядчиков завалили заказами в связи с бушующим на Украине конфликтом.
"За многим из того, что мы собираемся в срочном порядке закупить для наших войск, охотится половина планеты", — сказал Перри, чья организация проводит конференции, в том числе на средства оборонных подрядчиков.
"Таким образом, чем дольше Канада будет откладывать принятие этих решений, тем труднее ей придется, и тем больше времени уйдет на то, чтобы получить необходимое оборудование", — заключил он.
Мюррей Брюстер — старший обозреватель Си-би-си из Оттавы. Освещает канадскую военную и внешнюю политику более десяти лет. Ранее 15 месяцев проработал военным корреспондентом, в том числе в Афганистане
Комментарии читателей:
Rick Woodcock
Печально, что датчане, наши товарищи по учениям НАТО, появились с новыми современными шлемами нашего же производства! Как так могло получиться?
John Collins
Вот вам система "соцобеспечения" в действии.
Raymond Lee
Вечно эта Канада заботится о других, а не о себе.
А вообще это лишний раз говорит о том, что мы по менталитету настроены не на распри, а на мирную жизнь.
Marshall Upton
Страна овец. Трюдо чихать на обмундирование военных, у него дела поважнее: как бы поскорее задрать налоги на климат.
Dean Hobermann
Правительство либералов уже накопило долгов на 50 миллиардов долларов и продолжает транжирить деньги налогоплательщиков на всё, кроме нашей армии и нашей демократии.
Matt Smith
Такими темпами, как рушится российская армия, канадские войска в Латвии скоро не понадобятся.
Birinder Ahluwalia
Если бы… Как ни прискорбно, русские победят. Дай нам Бог здоровья!
Greg Penner
Россия может потерять хоть половину своей военной мощи и все равно будет угрозой.
Johnathon Smith
Каких-то восемь лет — и вот до чего докатилась наша армия. Какой позор!
Philip Erksine
Я за мир. И считаю, что НАТО надо распустить. Она не только не обеспечивает никакой безопасности, но и приносит войну.