Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Над мировой экономикой нависла угроза рецессии

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Всемирного банка в Вашингтоне
Здание Всемирного банка в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всемирный банк назвал состояние мировой экономики "крайне нестабильным". В последнем докладе о перспективах мировой экономики Всемирный банк отмечает резкое ослабление темпов экономического роста и угрозу рецессии во всем мире. В докладе указывается, что глобальный экономический рост во второй половине этого года существенно замедлится, а слабая конъюнктура сохранится и в 2024 году. Кроме того, сохраняются повышенные риски турбулентности в мировом банковском секторе, а нынешнее ужесточение финансово-кредитной политики может привести к дальнейшему замедлению роста.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отмечается также, что мировая экономика еще не "переварила" кризис, вызванный эпидемией COVID-19, конфликтом на Украине и галопирующей инфляцией. При этом в зоне наибольшего риска находятся самые бедные страны. В 2023 году ожидается "вялый" экономический рост в 2,1%, а в следующем году – 2,4%. Только в США в нынешнем году экономический рост составит лишь 1,1%, а в Еврозоне – 0,4%. Речь идет об одном из самых слабых показателей роста за последние пять десятилетий. По мнению Всемирного банка, это значительно подрывает усилия мирового сообщества по борьбе с бедностью и климатическими изменениями.
Согласно The New York Times, проводимое в рамках борьбы с инфляцией повышение банковских учетных ставок негативно отражается на потреблении и инвестировании в производство, что в конечном счете подрывает стабильность экономической системы в целом. Наблюдатели The New York Times признают, что перед политическим руководством стран Запада стоит сложный выбор, поскольку они пытаются бороться с инфляцией, повышая учетные ставки, одновременно преодолевая последствия эпидемии COVID-19 и восстанавливая нарушенные цепочки поставок энергоносителей, вызванные антироссийскими санкциями.
Британская The Guardian отмечает, что в этой тревожной ситуации более всего теряют самые бедные страны. В целом, констатирует газета, несмотря на небольшое улучшение прогноза на 2024 год, "хорошие экономические новости безвозвратно ушли в прошлое". Всемирный банк приходит к выводу, что "мировое сообщество не в состоянии достичь целей ООН по развитию и борьбе с бедностью на 2030 год". Особенно драматично звучит предупреждение, что над самыми бедными странами нависла угроза нового долгового кризиса.
Аналитики подчеркивают тот факт, что в борьбе с инфляцией ведущие американские и европейские банки (ФРС и ЕЦБ) подняли чрезвычайно быстро (даже слишком быстро в историческом контексте) базовые учетные ставки. Это незамедлительно отразилось на экономике и вызвало замедление роста в США и Европе, а также создало проблемы в развивающихся странах. Кроме того, столь резкий подъем ставок нарушил привычный кредитный цикл в американских банках и привел к ужесточению условий кредитования. Это нанесло большой ущерб банковской системе, а дальнейший подъем ставок со стороны ФРС, предупреждают аналитики агентства Bloomberg, может вызвать рецессию в США. В свою очередь, это создаст громадные проблемы для всей мировой финансовой системы. Вот почему Всемирный банк видит в повышении учетных ставок растущую угрозу для глобальной экономики.
По оценке Всемирного банка, прогнозы на нынешний и все последующие годы предполагают длительный период ослабления мировой конъюнктуры и замедления темпов экономического роста. Понижательная тенденция, заключают аналитики, сохранится всерьез и надолго. Все это оказывает давление на кредитную политику. Не исключено, что уже в ближайшее время ФРС "возьмет паузу", в то время как ЕЦБ продолжит повышать учетные ставки, хотя и более медленными темпами. Всемирный банк отметил, что повышение учетных ставок становится все более негативным фактором для экономики, а долгосрочный эффект от ухудшившихся условий кредитования еще даст себя знать в перспективе. Анализ Всемирного банка показывает, что повышение ставок в странах Запада особенно опасно для бедных и развивающихся стран и может вызвать в них финансовый кризис. С большой долей вероятности они потеряют доступ к рынкам инвестиций и кредитования, в то время как вывод капиталов с развивающихся рынков уже происходит.
Банк призывает выработать согласованную в глобальном масштабе политику с тем, чтобы укрепить макроэкономическую и финансовую стабильность. При этом международное сотрудничество является залогом успешной борьбы с климатическими изменениями, угрозой голода и долговым кризисом.
Эксперты Всемирного банка особо отмечают, что введенный в декабре 2022 года странами ЕС, "Семерки" и Австралией потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты не оказал негативного влияния на мировые рынки энергоносителей. По оценке экспертов, изменились маршруты нефтяного экспорта, но объемы остались практически неизменными. Теперь экспортные потоки перенаправлены из Европы в Азию, прежде всего в Индию.