Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альянс в Персидском заливе без США

© AP Photo / Mariam ZuhaibЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Традиционный союзник Соединенных Штатов при участии других стран создал военно-морской альянс. Однако Америку присоединиться не пригласили, пишет Yeni Şafak. Речь идет о Саудовской Аравии. Госсекретарь США Энтони Блинкен поспешно направился в Джидду.
К региональным соглашениям в обход Америки страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами добавили новое. Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Ирак, Пакистан и Индия объединятся в военно-морской альянс. Заявление об этом сделал Тегеран, а от Китая последовала полная поддержка. Госсекретарь США поспешно направился в Джидду.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Позитивная атмосфера, созданная в марте текущего года нормализацией дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая спустя семь лет после разрыва, ощущается и по другим направлениям в регионе. Страны Ближнего Востока и региона Персидского залива, желающие дистанцироваться от США и, сведя свои отношения с западной орбиты, привести их к более сбалансированной структуре, пребывают в похожих поисках и в сфере безопасности. Особенно государства, негативно реагирующие на безответственную политику США в отношении безопасности региона, обратились к решениям в обход Вашингтона. Последний неожиданный выпад в этом направлении последовал от Тегерана. Командующий ВМС Ирана Шахрам Ирани (Şehram İrani) объявил о создании военно-морского альянса на севере Индийского океана (Персидский залив и Ормузский пролив) при участии Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Бахрейна, Ирака, Пакистана и Индии, и это вновь подняло вопрос о меняющихся балансах в регионе.

Безопасность обеспечат только страны региона

Шахрам Ирани в своем заявлении отметил понимание того, что «только сотрудничество стран региона между собой может обеспечить безопасность». Иранский командующий, хотя и не пояснил структуру военно-морской коалиции, отметил, что альянс будет сформирован в скором времени.

Вашингтон оставил без защиты

Не остался незамеченным и тот факт, что объявление о военно-морском альянсе прозвучало сразу после того, как ОАЭ в последний день мая объявили о выходе из поддерживаемой США оперативной группы, которая, как отмечается, была создана в целях обеспечения безопасности торговых судов, идущих в регионе Персидского залива. В качестве причины выхода ОАЭ называется недовольство относительно неспособности США обеспечить обещанную «безопасность судов» с помощью оперативной группы. Напомним, ранее Саудовская Аравия тоже упрекала Вашингтон в отказе от предоставления ей поддержки в связи с атаками, совершенными силами йеменских хуситов на нефтяные объекты Saudi Aramco.
Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Зеленский и Антониу Гутерреш во Львове - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Победа Эрдогана на выборах: новая эпоха в турецкой внешней политикеЭрдоган добился многих успехов во внешней политике Турции, пишет Yeni Şafak. Он умело балансирует между поддержкой как Путина, так и Зеленского. Но, если конфликт на Украине не закончится, Турция окажется в сложной ситуации. Например, под угрозой окажется "зерновая сделка", считает автор статьи.

Пекин полностью поддержал создание альянса

Китай, вышедший в последнее время на передний план в регионе в связи со своей активной посреднической ролью, полностью поддержал план формирования военно-морского альянса, который ослабит военную активность США в регионе Персидского залива. Пекин заявил, что альянс, который, по словам командующего ВМС Ирана Шахрама Ирани, планируется создать, «внесет вклад в глобальный мир и энергетическую безопасность». Официальный представитель МИД КНР Ван Виньбинь (Vang Vınbin) на очередной пресс-конференции в Пекине отметил, что обеспечение безопасности и стабильности в Персидском заливе «жизненно важно» для глобального мира, и сказал: «Китай поддерживает страны региона в разрешении их споров путем диалога и консультаций и установлении добрососедских отношений».

Поспешный визит Блинкена в Джидду

На фоне усиления влияния Китая в регионе и стремления стран Персидского залива, прежде всего Саудовской Аравии, проводить более сбалансированную политику между Вашингтоном и Пекином от США последовал поспешный визит в Саудовскую Аравию. Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом в Джидде, куда американский дипломат прибыл с официальным визитом. Отмечается, что цель Блинкена — спасти отношения, которые достигли дна в последние месяцы. В заявлении госдепартамента США говорится, что на переговорах стороны подтвердили «общую приверженность содействию стабильности, безопасности и процветанию на Ближнем Востоке и за его пределами». Известно, что Вашингтон пытается настроить страны региона против Пекина.

Жизненно важный план может провалиться

Известно, что США преследуют стратегию, предполагающую господство на важнейших водных путях в противовес Китаю, в котором они видят противника своей гегемонии. Известно и то, что Вашингтон особенно хочет контролировать импорт энергоносителей в Китай и вмешиваться при необходимости за счет контроля над Персидским заливом, Ормузский проливом, Суэцким каналом, Баб-эль-Мандебским и Малаккским проливами. Считается, что военно-морской альянс со странами Персидского залива, поставленный на повестку дня Ираном, нанесет удар по этому плану США.

Открытие спустя семь лет

В рамках соглашения о нормализации отношений, достигнутого между Ираном и Саудовской Аравией, состоялась официальная церемония открытия посольства Ирана в Эр-Рияде при участии официальных лиц двух стран спустя семь лет после разрыва дипотношений. На церемонии присутствовали заместитель министра иностранных дел Ирана по консульским делам Али Реза Бегдели (Ali REza Begdeli) и временный представитель Ирана в Джидде Хасан Зернагари (Hasan Zernagari). Накануне министерство иностранных дел Ирана объявило о возобновлении работы посольства в Эр-Рияде. Кроме того, официальный представитель внешнеполитического ведомства Насер Канани (Nasır Kenani) объявил, что консульство Ирана в Джидде и постоянное представительство страны при Организации исламского сотрудничества официально возобновят свою работу.
Автор: Сернур Яссыкая (Sernur Yassıkaya)