Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Натуральное средство защиты от клещей. Также подходит для приготовления пищи и ухода за телом

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкБорьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний в Ставропольском крае
Борьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогулки среди травы и деревьев весной и летом несут с собой риск укуса клещей. Поэтому стоит заранее обезопасить себя, чтобы избежать неприятной ситуации, которая может привести к серьезным последствиям. Для этого есть натуральные средства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Клещи просыпаются уже при температуре семь градусов Цельсия, поэтому они активны практически большую часть года, однако весна и лето — это сезон повышенной активности. Клещи во время укуса высасывают кровь и в этот момент могут передавать различные заболевания. Наиболее опасными являются, пожалуй, боррелиоз и клещевой энцефалит.

Натуральное средство защиты от клещей

В магазинах представлена масса препаратов как для людей, так и для животных, которые предотвращают укусы клещей. Однако есть и домашние способы обезопасить себя от этих членистоногих. Один из них — использовать продукт, который у некоторых есть дома и который подходит также для приготовления пищи или ухода за телом или волосами. Речь о кокосовом масле.
Достаточно небольшого количества кокосового масла, которое нужно согреть в руках и смазать им тело, в основном в области запястий, лодыжек, локтей и паха. Также маслом можно смазать питомца, распределив средство по его спине и вокруг ушей.
Кокосовое масло также можно сочетать с эфирным маслом, запах которого не переносят клещи. Это масла пачули, лемонграсса, эвкалипта, лаванды, мяты, тимьяна, чайного дерева, шалфея или герани.
Однако, несмотря на самые разные меры безопасности, после каждой прогулки стоит осмотреть как себя, так и животное, чтобы проверить, нет ли на теле клеща.