Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wall Street Journal: немецкие следователи изучают доказательства того, что Варшаву использовали как оперативную базу атак на "Северных потоках"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию. - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие следователи изучают доказательства того, что Варшаву использовали как оперативную базу атак на "Северных потоках". Об этом сообщает газета Wall Street Journal.
"Немецкие следователи изучают доказательства, свидетельствующие о том, что диверсионная группа использовала Польшу ... в качестве оперативной базы для взрыва газопровода "Северный поток", — пишет издание.
По версии следствия, в сентябре прошлого года Варшава была центром логистики и финансирования атак на "Северных потоках". Отмечается, что для подрыва газопроводов "Северный поток" использовали упоминавшуюся ранее в сообщениях СМИ яхту "Андромеда", метаданные которой ведут на Украину.
Несколько месяцев назад издание Spiegel назвало модель и курс следования яхты. Портом приписки судна является Бреге на острове Рюген. СМИ сообщало, что 15-метровую яхту модели Bavaria Cruiser 50 арендовала варшавская компания Feeria Lwowa. Организация была основана в 2016 году и зарегистрирована на двух украинцев. Указывается, что неожиданно на счету компании в 2020 году оказались 2,8 миллиона евро. Сообщается, что некоторые члены группы, которые могут быть причастны к теракту, выдали хозяину "Андромеды" поддельные болгарские и румынские паспорта. Один из них, как отмечается, был румынским, выданным на имя Стефана Марку.