Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть ли у Болгарии шансы против Газпрома и насколько подорожает электроэнергия?

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
София начала подготовку к арбитражному иску против Газпрома, сообщает ON AIR. Болгарский эксперт в сфере энергетики Явор Куюмджиев заявил, что интересы страны будут защищать лучшие специалисты в области энергетического права, но отказался предсказать исход дела.
"Делу быть. Кто виноват — решится в суде. Результат будет известен спустя несколько лет. Комментировать, у кого какие шансы — плохая идея, поскольку в арбитраже юристы просматривают материалы СМИ и используют это как косвенные доказательства. Если я скажу, что у нас нет шансов, они это процитируют" — заявил эксперт в области энергетики Явор Куюмджиев в эфире программы "Денят ON AIR".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, интересы Болгарии будут защищать лучшие специалисты в области энергетического права, которые, однако, стоят довольно дорого. Иск, вероятно, будет касаться штрафных санкций из-за упущенной выгоды от недопоставленного количества газа со стороны компании "Газпром".
Куюмджиев считает, что некого винить в том, что болгарские потребители будут платить за электроэнергию больше. "Если ТЭС „Марица-Изток 2“ остановится, многие люди останутся без работы и средств к существованию. Если часть ее энергии не включать в смесь для физических лиц, для граждан... У нее очень серьезные финансовые проблемы. Трудно найти компромисс, сохраняя баланс между интересами энергетики и граждан. Поможет ли болгарский бизнес энергетике? Нет. Средний счет за электричество — 60 левов в месяц, плюс еще 2,40 левов (4%) сверху. Если за месяц набегает на 10 левов, прибавка всего 40 стотинок. Ничего фатального". По мнению эксперта, пытаться помочь всем — и бедным, и богатым — ошибка. Нужно делать акцент на тех, кто действительно нуждается в помощи государства.
Компрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
На что может рассчитывать Болгария, если подаст в суд на "Газпром экспорт""Булгаргаз" решил отстаивать свои права в арбитражном суде. Основанием для иска против "Газпром экспорта" там считают прекращение поставок газа, пишет "Дневник". Политики рассчитывают на выигрыш, а юристы не очень уверены в таком исходе.
"Подло и низко спекулировать на том, наш „Турецкий поток“ или нет. Это наша инфраструктура, построенная на деньги „Булгарстрансгаз“. „Газпром“ купил 50% мощностей „Турецкого потока“ и заплатил авансом. Большая часть инвестиций уже окупилась. В будущие десятилетия этот газопровод будет приносить доход „Булгартрансгаз“ и всем нам" — добавил гость.